Украина. Революция вопреки

Тактика выжидания, избранная Януковичем, приносила свои плоды

Source:

Украинская революция, завершившиеся триумфом, имеет ряд труднооспаримых моментов. Во-первых, основным чуть ли не автором фактически стал свергнутый глава государства Виктор Янукович. Именно ошибки, допущенные украинской властью привели к тому, что режим Януковича рухнул как карточный домик.  Во-вторых, изменения произошли в ситуации, когда внешние силы фактически стали статистами – не один внешний игрок так и не смог стать полноценным участником и тем более направляющей силой событий.

Три месяца назад, когда в Киевском Майдане Незалежности начались акции протеста, мало кто мог поверить в то что они закончится крахом существующей государственной власти. Об этом прогнозировал лишь политолог Станислав Белковский. Оснований для таких выводов практически не было – протестующие не выдвигали никаких требований о внутриполитических изменениях. Лозунги сводились лишь к одному – Украина – это европейская страна и поэтому должна идти по европейскому пути. То есть подписать соглашение об ассоциативном членстве с ЕС. И все.


Вилять или не вилять

Кстати, с началом акций лидеры украинской оппозиции к ней не имели особо отношения – на Майдане начали собираться по призыву в Фейсбуке журналиста Мустафы Найема. Костяк собравшихся были студенты, которые в первые дни категорически отвергали «политизацию» своей акции – пришедших на Майдан активистов оппозиционных структур просто заставляли убрать партийную символику.  Один из активистов протеста в интервью российскому «Коммерсанту» примерно так излагал свою позицию. «Представьте себе, что вы подали документы на получения шенгенской визы. И вам вместо австрийской, в паспорт клеят российскую визу».  В целом, протестные настроения были именно на таком уровне.

Но ситуация начала меняться с 29 ноября. Собственно, к этому дню акция уже захлебывалась – прошла неделя с ее начала, начались холода и на Майдана оставалось не более 200 человек – это самые стойкие. Ясно было что еще пару дней – и не останется никого.  Но украинские власти не стали дожидаться естественного завершения процесса – на Майдан бросили Беркут, который с особой жестокостью расправился с останками протеста. Очевидцы утверждают, что речь не шла о простом разгоне – участников акции именно избивали. Для украинской действительности это было ноу-хау – страна еще не знала такой жесткости со стороны силовиков против участников  массовых акций. В кулуарах говорили, что президент Виктор Янукович просто хотел показать свою крутизну и за год до президентских выборов, запугать своих оппонентов. Но показать кузькину мать не удалось – на следующий день на улицы Киева вышли десятки тысяч граждан, озлобленных действиями силовиков.  Но даже на этом этапе никто вопроса об отставке президента не ставил – требования касались лишь наказания министра внутренних дел Захарченко, которого считали основным ответственным за события 29 ноября.

На этом этапе политологи в Киеве и в Москве настойчиво предлагали украинским властям срочно провести плебисцит, на котором призвать украинцев ответить на вопрос, какой путь развития они выбирают для страны?  Основные сторонники европейского развития Украины и оппоненты режима – выходцы с Западной Украины и Киева.  Но пророссийской ориентации, как известно, придерживаются на Востоке страны – население там менее активно, но более многочисленно – итоги референдума мало у кого вызывали сомнения. Вообще на Украине, если не считать сумбурной истории с третьим туром на президентских выборах в 2004 году, во всех голосованиях Восток брал численностью – в 1994 году Леонид Кучма с пророссийскими лозунгами победил прозападного Леонида Кравчука, в 1999 году он также не оставил никаких шансов своим оппонентам, и в 2010 году Виктор Янукович со скрежетом, но все-таки

вернулся во власть

на плечах востока страны. До этого, в течение 3 лет его Партия Регионов трижды выигрывала досрочные парламентские выборы.  Понятно, что на вопрос – вы за Европу или за Россию, восточное большинство сделало бы ожидаемый восточный выбор. Но мнительный Янукович не стал доверять даже собственному электорату. И отверг идею с референдумом.  Таким образом, теперь уже бывший украинский президент потерял возможность одержать крупную победу над своими оппонентами, после которой можно было бы с уверенностью сказать – мол, ребята, это выбор народа, что вы хотите?

В целом тактика выжидания, избранная Януковичем, приносила свои плоды – и если в декабре народные вече, созванные лидерами протестного электората собирали до полумиллиона человек, к середине января в Майдане больше 20-ти тысяч не собиралось.  Но нервы у Януковича не выдержали  – 16 января украинская Рада принимает ряд жестких законов, которые направлены именно против протестного электората – сужения законодательных возможностей для акций протеста, запрет на появления на улицах колонн больше 5-ти машин (это про Автомайдан) ограничение деятельности НПО. По сути это было копирование российской практики июня 2012 года, когда Государственная Дума в течение трех недель в режиме взбесившегося принтера фактически изменила существующее законодательство в области гражданских прав.  Но в Киеве в очередной раз подтвердили крылатую фразу бывшего президента Леонида Кучмы о том, что «Украина не Россия». Через два дня после принятия законов, начались столкновения.

И на этом этапе требования об отставке Януковича, если и выдвигались, то звучали обычно из уст меньшинства. Даже на этом этапе необходимые тактические ходы позволяли украинскому президенту переиграть ситуацию. Ему настойчиво предлагали провести референдум о доверии к себе – в стране есть мощная политическая элита, которая сплотилась вокруг президента, а лояльная ему часть украинского истеблишмента контролирует большую часть страны. 4 западные области – Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Волынская область, конечно погоду не делают, и победа Януковича тогда казалась неминуемой. После этого Майдан как внутри страны, так и на международной арене должен был маргинализироваться.

Так, кстати, в 2008 году в ответ на протесты собственной оппозиции поступил тогдашний грузинский президент Михаил Саакашвили. Но Виктор Янукович – не Михаил Саакашвили, он и от этого варианта отказался.

В экспертном сообществе подобное поведение украинского президента объясняют его ментальными чертами. Вообще, Виктор Янукович уникальное явление даже для постсоветского пространства. Ни до, ни после него, человек, судимый по уголовным статьям (один из своих сроков он получил за то, что в юности воровал меховые шапки у посетителей общественных туалетов) не мог дорваться на высот политики.  Подобное славное прошлое четко зафиксировалось в отношении Януковича к окружающим – себе то он цену знал, и ясное дело, как относился к людям, которые его поддерживали. На публику это вылилось в президентской кампании 2010 года – на предвыборный митинг в городе Сумы его соратники смогли собрать около 3 000 человек. Недовольный Янукович обернулся к своей свите с вопросом «А чего так мало быдлы пришло?». На его несчастье микрофон в этот момент был включен и кандидата услышали все. Площадь враз опустела. Так вот, зная цену своему электорату, он не хотел ему доверять. Есть и второй аспект, и он тоже связан с уголовным мышлением Януковича: Если ты имеешь дело с порядочным партнером (по крайней мере по сравнению с тобою), его нужно кинуть. Если он не кидается, то надо затягивать процесс, дождаться, пока он потеряет бдительность и тогда его  кинуть опять. Вот и Янукович затягивал, или как принято говорить в Украине – вилял. И еще. Общеизвестно, что люди с подобным мышлением к партнерам относятся точно так же, как и себе и не могут доверится никому. Поэтому и Виктор Янукович не мог положиться на волеизъявление своих сторонников.

Но и с подавлением протестов у него были проблемы. Ясно что если дубинки, светошумовые гранаты и газ не помогают – есть два варианта – признать поражение или раздать силовикам автоматы. Вообще, в постсоветском пространстве способность дать команду стрелять по безоружной толпе, в постсоветском пространстве в 2005 году в Андижане демонстрировал лишь президент Узбекистана Ислам Каримов. Способности Гейдара Алиева и беларусского лидера Александра Лукашенко в этом вопросе тоже не у кого не вызывают сомнений. Тут есть важный момент – человек, который дает эту команду, должен взять на себя ответственность за нее.  Ислам Каримов после андижанской резни всячески поддерживал своих силовиков, не скрывая что команда исходила лично от него. И в ноябре, и в январе, при попытках разгона Майдана, после провала Янукович утверждал, что он об этом не знал.  Так что в этом случае было понятно, что крайними окажутся исполнители – а кто на это согласится? Ясно что людей, способных стрелять, у украинского президента было не меньше, чем у узбекского. Но готовых рисковать без надёжного тыла в достаточном количестве у него не оказалось. Поэтому ограничивались лишь небольшими группами «Беркута» и снайперами, что еще больше усугубило ситуацию. Вот такой ряд ошибочных действий и привел в конце концов к варианту, который был почти невероятным еще месяц назад – погибли 84 протестующих и милиционеров, а  Виктор Янукович не только потерял власть. Сегодня экс-президент Янукович скрывается от преследования закона, так как считается преступником против человечности.


Всех перечисляем, одна на уме

Но сейчас фигура Януковича с шахматной доски украинской политики снята. Кто займет его место –  это вопрос с большим вопросительным знаком и для украинских политологов. Нынешняя украинская политика – это мутная вода, в которой трудом видны даже  головастики.  Проясняется только одно – Юлия Тимошенко на ближайших выборах баллотироваться не будет. Дама с косой, которая столь театрально появилась на Майдане после своего освобождения, уже сообщила, что выдвигаться на пост президента не будет. А ведь еще неделю назад вопрос о возвращении к власти Тимошенко у большинства политологов не вызывал сомнений. Обстоятельства ей благоприятствовали – из заключения она вышла мученицей и героиней, нынешний и.о президента Александр Турчинов – человек, с которым Тимошенко связывают довольно крепкие и теплые отношения. Со внешней поддержкой все также было в порядке – к ней не скрывал своих симпатий российский президент Владимир Путин. Возможно, именно эту опасность почувствовали и ее соперники – в течение недели Тимошенко получила 2 весьма болезненных удара. Во-первых, выяснилось, что появление на Майдане в инвалидной коляске было не что иное, как инсценировка – на следующий день она свободно ходила по американскому посольству в Киеве и это стало известно общественности. Во-вторых, стало известно, что во время кровавых столкновений в Майдане ее дочь Евгения Тимошенко отдыхала в самом дорогом отеле Рима со своим новым избранником.  Тут есть еще один момент, третий: стало известно, что кандидатура Тимошенко не вдохновляет Запад – ни американцы, ни европейцы не выразили поддержку ее амбициям. Тем не менее, вряд ли все эти моменты могли бы стать решающим аргументом для Юлии Тимошенко, чтобы сойти с дистанции. Госпожа Тимошенко – это самая яркая фигура в украинской политике –  прежде всего своей непотопляемостью. Она дважды была в заключении – как при Леониде Кучме, так и при Викторе Януковиче. В обоих случаях, если политический контекст и был, то в ее окружении стремились сконцентрировать вопрос именно в политическом аспекте, не отвлекаясь в суть возбужденных против нее уголовных дел. Но известно, что шлейф у Тимошенко интересный – к примеру, она обвинялась в коррупционных связях с экс-премьером Украины Павлом Лазаренко, который отбывает срок в США за мошенничество и отмывание денег. Любое из этих обвинений потопило бы среднестатистического политика в стране, в которой есть свободная политическая конкуренция. Тимошенко каждый раз выходила из ситуации сухой из воды и даже с высоко поднятой головой. В азербайджанских реалиях ее можно сравнить разве что с Гейдаром Алиевым.

Поэтому ясно, что вышеперечисленные помехи не остановили бы Тимошенко. В экспертных кругах решение Тимошенко отказаться от поста премьера и участия на президентских выборах объясняют ее стремлением лечь на дно и переждать время.

Вся загвоздка в плачевном состоянии украинской экономики. Государственная казна Украины – это 18 миллиардов долларов. Из них 15 миллиардов уже в этом году уйдут на обслуживание огромных государственных долгов Украины. Что такой 3 миллиарда для 46 миллионной страны – в особых комментариях не нуждается, бюджет 9-ти миллионного Азербайджана и то больше. Министерство финансов страны уже выразило сомнение в том, что казна может дотянуть до президентских выборов 25 мая и тем более осилить расходы по проведению президентских выборов. И это с учетом того, если Москва применит к новым властям достигнутые в ноябре с Виктором Януковичем договоренности о скидках на российский газ.  Украина уже заявила, что нуждается в новом кредите в размере 35 миллиарда долларов и собирается провести международную конференцию доноров по этому вопросу.  Большинство экспертов сходятся на мнении, что такую сумму Киеву собирать не удастся и если не произойдет что-то чрезвычайно хорошее – страну уже в ближайшее время ожидает дефолт.

Наблюдатели уверены, что именно этот момент заставил Тимошенко отойти в сторону. Схожую ситуацию описывал Мирза Фатали Ахундов в своей повести «Обманутые звезды» – Надир шах временно сажает на свой престол человека, который должен переждать тяжелые именно для сидящего для троне времена. Юлия Тимошенко любезно уступила свое место в политическом лидировании человеку, который встретит на посту главы государства самые тяжелые времена. Человеку, которому придеться набрать все удары, синяки и шишки, весь негативный багаж за время кризиса.

Именно этим моментов и объясняется то, что украинские политики не встали в очередь за постом президента и премьера.  Среди оставшихся безусловным фаворитом, конечно же, выглядит абсолютный чемпион мира по боксу, лидер партии «УДАР» Владимир Кличко. Всемирная слава и безусловный авторитет в самой стране могли бы сделать его фактором, объединяющим расколотую страну – Кличко одинаково обожают и Западе, и на Востоке Украины.  Даже в начале гражданского противостояния рейтинг Кличко опережал Тимошенко – против ее 11 процентов, по разным опросам, ему в среднем симпатизировали 13-14 процентов избирателей.

Среди оставшихся – кандидатуру Арсения Яценюка эксперты не склонны всерьез рассматривать в качестве сильного кандидата в президенты. На последних президентских выборах 2010 года он набрал всего 2 процента голосов. Конечно все измениться, если Яценюка публично поддержит Тимошенко. Тимошенко и Яценюк союзники, как известно, после ее ареста в 2011 году, именно он с благословения Тимошенко возглавил ее партию «Батькывщина».  Третий лидер – лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок точно не проходная фигура, с точки зрения голосов Востока Украины. Господин Тягнибок последние 5 лет считается лидером национал – патриотических сил Западной Украины и в Харькове или Донецке, где «бендеровцами» детей пугают, он точно будет «самым худшим злом». Правда, последний месяц в своих выступлениях Олег Тягнибок заметно от правого фланга сдвинулся на центр. Но лидера «Свободы» знают и помнят именно как гуру «западнейцев».

Кстати, в данном случае большинство экспертов почему-то сбрасывают со счетов фактор Восточной Украины. Понятно, что после свержения его ставленника Виктора Януковича, Восток деморализован и уже не так активно участвует в политической жизни страны. Признаков политической жизни дал лишь мэр Харькова Геннадий Кернес, который изъявил желание участвовать на предстоящих президентских выборах.

Ana səhifəMənim FikrimcəУкраина. Революция вопреки