От Украины до Европы – 15 миллиардов

Москва сменила кнут пряником и на Киев посыпалась манна небесная

Source:

Еще 10 дней назад можно было с уверенностью сказать – украинский протест вода, которая ушла в песок. Все. Кина не будет. Но кино всегда есть, когда для него есть все – и заказчики, и сценаристы и главное – актеры. Которые периодически будут поступать по задорновски – сделать такую глупость, чтобы сломать всю конструкцию.

На первый взгляд, в Украине ничего сверхъестественного не происходит. В стране есть законно избранный президент – в этом отношении украинская ситуация разительно отличается от азербайджанской или белорусской. Поскольку легитимность Виктора Януковича не оспаривается даже в львовском Евромейдане. А лозунг «зека, геть!» это больше форма протеста и конечно же не оспаривает итоги выборов февраля 2010-ого.

И есть второй момент. Решение о подписании – не подписании соглашения об ассоциации с ЕС – это прерогатива президента. Выбор он сделал, исходя из полномочий, делегированных ему на всеобщих выборах всего 3 года назад.

И в третьих, насколько верно принятое решение – спорный вопрос. Лично я прочитав доводы за и против думаю, что не стал бы бросать камень на Виктора Януковича за отказ от подписания соглашения с ЕС. Официальный Киев особо и не скрывает – страна находится на грани дефолта. Если не принять срочные мэры, он может наступить к концу января. Деньги нужны, еще вчера. В ЕС согласны выделять – один миллиард на 5 лет. В этом году Украина получит 160 миллионов. А теперь сравним это с 15 миллиардами, которых Москва готова выделять уже в этом году, выкупая евробонды Украины. Для Киева это громадная сумма, с учетом того, что иссохшие золотовалютные резервы страны составляют около 18-ти миллиардов. Дальше. Ассоциация с ЕС – это еще не вступление Украины в эту организацию. Это, как говорится допуск Украины в очередь во вступление в эту организацию. Турция в эту очередь вступила еще в 2004 году. В предбанник. Но за этот предбанник Киев дорого заплатит. Это в первую очередь – неминуемая торговая война с Россией. С учетом того что практически весь украинский экспорт нацелен в восточном направлении – Малороссии мало не покажется – это точно. Притом первые канонады этой войны уже прозвучали – вспомним запрет на поставки продукции украинской Roshen на российский рынок. Конечно, украинские сладости – это не артиллерийский залп – это выстрелы из берданки. Москва уже четко заявила, что собирается закрывать рынок Таможенного союза для Украины. В Азербайджане через это мы прошли в 1994-1995 гг. – вспомним заводы Сумгаита и Гянджи которые после отказа российской стороны от сотрудничества приостановили свою работу, и последующие за этим толпы безработных. У нас вообще кроме нефтянки встало все. В Украине это промышленные гиганты в первую очередь военной и судостроительной направленности – в Киеве в Николаеве и в Одессе.

Но сейчас, Москва сменила кнут пряником и на Киев посыпалась манна небесная. Кроме 15-ти миллиардного кредита, Украина получит и 30-ти процентную скидку на российский газ – его стоимость с 450 долларов за тысячу кубометров снижается до 285-и. В сумме это позволит украинскому бюджету сэкономить уже на 2014 год еще 2,5 миллиардов долларов. Притом, Москва в отличие от Запада, выделяя деньги не ставит никаких условий – напомним, МВФ требовал от Киева в качестве условия выделения кредита, заморозить зарплаты госслужащим и пенсии. Дальше. Москва и Киев уже создали межправительственную экспертную группу чтобы договорится о загрузке украинских предприятий заказами российской оборонки. Ну а что может московским дарам противопоставить ЕС? Неопределенные обещания о «допуске Украины на финансовые программы Евросоюза?». Или лозунги «Украину – в Европу?».

Сразу отмечу – никто не сомневается в том, с кем и с чем имеет дело украинский Майдан. Прежде всего, Виктор Янукович во время кризиса по сути ведет себя точно так же, как в своей юности – когда воровал меховые шапки у людей. Если жертва ограбления может дать отпор – надо схватит шапку и удирать. Если нет – то попробуем еще и шарфик отобрать. Точно так же ведут себя украинские силовики в отношении к протестующим. Нападаем – получаем отпор и отступаем. У украинских властей были 2 варианта действий. Хороший и плохой. При первом варианте просто надо было ждать, когда протестующим все надоест и они сами разойдутся. Собственно, 30 ноября и 10 декабря перед нападениями Беркута все к этому и шло – люди рассеивались. Или второй вариант – бросить на протестующих крупные силы, действовать по московскому принципу «печень по асфальту». Собственно, так в июне поступили турецкие власти во время кризиса в парке Гези. И ничего, все живы – здоровы. Пару недель выслушать отповеди с Запада о том, как некрасиво поступил, как Эрдоган указать на действия тамошних силовиков во время акций «оккупаев» или разгона шествий антиглобалистов (или отмолчаться) – и все. Никуда не денутся, даже с Лукашенко общаются, real-politic рулит, а Украина в мировой геополитике позначительнее Беларуси будет. Кстати, для тех кто жалуется на жесткость украинских силовиков – можно собраться, поехать в Париж, попробовать занять Елисейские поля и заодно здание парижской мэрии. И дождаться как французская полиция за это гладит по голове. А потом в Фейсбуке делится впечатлениями, у кого рука тяжелее, у жандармерии, или у Беркута. Но возвращаясь к теме. Украинские силовики умудрились найти и использовать самый плохой вариант. Каждый раз, когда Майдан начинал угасать, на него нападал Беркут. И не завершив начатое, уходил. Это все равно что тлеющий костер ворошить палкой. В результате, протестующие в морозе стоят уже три недели.

И наконец, весьма симпатично себя в этой ситуации вел Запад. Во-первых, во время трехмесячного российско-украинского торгового противостояния, не Вашингтон, не Брюссель палец об палец не ударили, чтобы надавить на Москву и помочь Киеву. Во-вторых, как мы помним, ЕС подписания Украиной соглашения об Ассоциации напрямую связывал с освобождением Юлии Тимошенко. Когда Янукович встал на дыбы, ему сразу предложили – черт с Юлей, подписываем. Это к слову о ценностях свободы, которыми сейчас машут перед Киевом. И в третьих – публикация в Youtube приватной беседы Ангелы Меркель, Янковича и литовского президента Дали Грибаускайте канцелярией последней – это конечно весомое событие в мировой дипломатии.

Ana səhifəMənim FikrimcəОт Украины до Европы – 15 миллиардов