Мы – мир Исы

Вчера Иса повесился по одной простой причине – он был геем.

Source:

Двадцатилетний Иса Шахмарлы был председателем организации Azad LGBT (Свободные ЛГБТ) в Азербайджане.


Вчера Иса повесился

по одной простой причине – он был геем. В своем последнем послании, которое он разместил на своей страничке в сети Фейсбук, Иса, чье имя переводится с арабского как Иисус, написал: «Этот мир недостаточно силен для моих красок. Прощайте».

Я не буду спекулировать на тему того, что именно стало последней каплей, подтолкнувшей Ису на этот страшный шаг, но я хочу поговорить о том кто виноват, просто потому что пришло время.

Дорогой народ Азербайджана,

Мы все виновны в его смерти. Да, каждый из нас. Те из нас, кто относится к гомосексуалистам, так же, как мы относимся к женщинам и животным – как к низшим слоям; те из нас, кто отказался от наших детей из-за их сексуальной ориентации, или создал атмосферу, в которой они не могут нам в этом признаться; те из нас, кто невозмутимо наблюдает за унижениями и высокомерием по отношению к геям в школах, университетах, семьях и просто на улице; те из нас, кто поклоняется знаменитостям нетрадиционной сексуальной ориентации, но не защищает права меньшинств в нашем собственном обществе; те из нас, кто не заступается за наших друзей-геев; и наконец, те из нас, кто будучи геями не боролся за признание и свои права. Мы ВСЕ виновны.

Многие из вас скажут, что у нас не все так плохо, как, например, в России или на Ближнем Востоке. Может и так, но это не значит, что у нас хорошо. Пока мы не сделаем ничего по поводу гомофобии, она никуда не уйдет.

В последний раз, когда мы извлекли пользу из наших независимости, богатства, и удобства, мы создали первую оперу на Востоке, построили первую школу для девочек и основали первую демократию в исламском мире. Теперь, пришло время лидировать в таких важных вещах, как толерантность, понимание и признание – в самых человечных красках.

Ради Исы, который умер за наши грехи.

Ana səhifəXəbərlərМы – мир Исы