Кюр – Араз – Арарат

С нашей ситуацией все немного по-иному…

Source:

В поздней советской историографии, когда с показушной национальной политкорректностью начали завязывать, обнаружили один любопытный факт. Сей момент касался истории Великой Отечественной Войны. В первые годы ВОВ, советский агитпроп строил свою пропаганду на верности лозунгам большевиков во время первой мировой войны – «немецкие солдаты и матросы – такие же рабочие и крестьяне, как и мы. Они наши братья, обманутые германским империализмом. Мы воюем не с немецким народом, а с германским империализмом». С 1943 года пропаганда изменилась и появился лаконичный лозунг – «Бей немца». Изменения в боевом духе советских солдат были очевидными.

С нашей ситуацией все немного по-иному. С 1988 года нас накачивали публикациями о том, столько зла армянский фактор натворил в истории Азербайджана. Мы читали и узнавали, как армяне, проживающие в Гяндже, во время осады города армией Цицианова открыли ворота города и помогли русским победить Джавад хана. О том, как дашнакские вооруженные силы устроили мусульманскую резню в Баку, Кубе и в Шемахе. О том, как в советские годы из территории Армянской ССР депортировали наших соотечественников, а земельные участки из состава Азербайджанской ССР отрезались и передавались Армении. То есть, с самого начала с интернациональной пропагандой мы не страдали.

Но сейчас, по происшествию 25 лет с начала конфликта, у нас появляется другой тренд. И пресловутая народная дипломатия, которая западными структурами через контрагентов в 90-ые годы внедрялось в Азербайджане, сейчас опять становится трендом. Конечно, в первую очередь речь об обменами интервью между руководителем «Мейдан ТВ» Эмином Милли и Юрием Манвеляном нам бы сначала в своем кругу устроить мозговой штурм проблемы. Если речь идет о подобном выбивании грантов, или создании историй для интервью с целю получения политубежища, как происходит не с одним азербайджанцем в Европе (я не могу вернуться в Азербайджан, я призывал к миру с армянами, меня за это могут убить) – это вне комментариев, тут никакие доводы не актуальны. Но для остальных, в том числе для Эмина. Алё, ребят. Армяне – вообще то наши враги. Вы там, случайно не забыли? И про войну, которая еще не завершилась, помните? Есть такой популярный анекдот. Гоги вызывает своего сына. «Гиви, а где пистолет Стечкина, который я тебе подарил на 15-летие?». «Папа, я его на Rolex поменял». «Гиви, когда тебе скажут, я твою маму…., и в морду дадут, ты что, ответишь – сейчас полвторого?». Коллеги, а вы там что, всерьез считаете что мы вернем Карабах в обнимку с армянами?

Дело не в самом факте интервью. Дело в подоплеке. Я лично не знаком с господином Манвеляном. Но вполне допускаю, что человек – приличный. Как и десятки, сотни, тысяча граждан армянской национальности. Тут вопросов нет. Но. Раскручивая тренд на сближение, мы бьем по очень опасной точке. Азербайджанцы – не армяне. Это наши соседи мечту могут пронести через века, через поколения. Мы нет. В этом отношении мы ближе к грузинам – с исторической памятью проблемы. В 1988 году в стране очень мало людей помнили про резню 1918 года. В Ереване в советское время установили памятник жертвам геноцида 1915 года. В Баку была популярна песня – «Kür – Araz-Ararat». Мы даже не чеченцы. Мой преподаватель по БГУ, профессор Эльдар Исмаилов так объяснял господствующую в чеченском обществе русофобию. «1940 году чеченцев депортировали в Казахстан в товарняках. Мужчин и женщин вместе. Сутками, без остановки. Многие чеченские женщины не могли справить нужду при мужчинах. Они погибали или от обезвоживания, или от разрыва мочевого пузыря. Вот чеченцы этого не забудят и не простят. Поэтому и отношение к русским в Чечне – это даже не ненависть. Это – хуже». И наша современность тому яркое подтверждение. Прошел год с появления «Каменных снов». Своего Акрама Айлисли в Армении не появилось.

Конечно, никто не сомневается в патриотизме нынешней власти. Она зачата в акте национального предательства. Стоит вспомнить, как в мае 1993 года, за месяц до захвата власти в Баку, тогдашний руководитель Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономном Республики Гейдар Алиев подписывал договор о прекращении огня с Арменией. Я не привожу в пример советскую историографию. Представьте себе, что во время Второй мировой войны, английское графство Девоншир заключило договор о ненападении с Гитлером. И глава региона объявил бы это стремлением спасти своих жителей от бомбардировок «Люфваффе». Кем и он после этого стал и что бы с ним после этого стало? В нашем случае результат помнят все. Напомним, тогда был один из самых тяжелейших периодов в ходе войны, и освободившегося от нахичеванского фронта боевые подразделения армяне перебросили в Агдам и в Физули. Как и разгром протестов и избиение ветеранов – инвалидов карабахской войны – безногих – безруких калек, которые добивались увеличение своих нищенских пособий. Я уверен, что даже в процентном соотношении приличных людей у армян больше чем у нашей власти – начиная от Гейдара Алиева, заканчивая до сержанта полиции, который в 1998 году участвовал в разгоне пикета перед американским посольством в Баку против продления прямого помощи США Нагорному Карабаху. «Nə deyirsən, ağəz, lap mən erməniyəm, sonra?».

Ничто не вечно, и естественно наша страна избавиться от правящей камарильи алиевых-пашаевых-мехтиевых. И тогда новая власть встанет лицом к лицу с той же самой проблемой возвращения оккупированных земель. И самое главное, чего нам стоит осознать – это то что земли вернуться не в Ки – Весте, и не с Мадридскими принципами. Мы встанем перед фактом войны, войны, которая наверняка будет еще кровопролитнее чем вооруженный конфликт 1991-1994 гг. На которой нам предстоит вернуть наш триколор в Шушу, Ханкедни, в Лачин и тд. Но понятно, что любая война закончится мирным договором, по любому нашему соотечественнику, который грезит о повторении массового истребления армян – плачет статья УК о разжигании межнациональной резни. По всей строгости. После решения конфликта, любой армянин, готовый жить по азербайджанскому законодательству – наш согражданин и его права должны неукоснительно соблюдаться. Наравне со всеми остальными гражданами нашей страны. Проживающие на территории Азербайджана армяне в рамках культурной автономии должны получать все права по сохранению своего языка и культуры. Как и все нацменьшинства – талыши, лезгины, таты и тд. Мы будем рады гостям из Армении, сами к ним в гости пойдем. Но именно от итогов войны зависит, в каком Азербайджане мы будем жить – в унитарной стране, с территорией 86,6 тыс. кв. км, или в лучшем случае в конфедерации, возложив дальнейшие баталии о судьбе нашей территориальной целостности на следующее поколение. Если только не собираемся учить свинью выйти с огорода молитвами.

Ana səhifəMənim FikrimcəКюр – Араз – Арарат