Интеллигент по Азербайджански

Сегодня все эти «анары и зелимханы» азербайджанской псевдоинтеллигенции…

Source:

Ещё древние греки говорили: «каждый порядочный человек стыдится правительства, при котором живёт». Если следовать этому афоризму, то глядя на то, что творит с собственным народом правительство Ильхама Алиева, вполне логично предположить, что в Азербайджане вроде бы и не осталось порядочных людей. Иначе как же объяснить то, что на фоне творящихся беззаконий в стране, уровень протестных выступлений азербайджанцев не соответствует тому, что мы видим сегодня, к примеру, в Украине?

Что же произошло с азербайджанским обществом, которое всего 25 лет тому назад, одним из первых на территории бывшего Союза, восстав против советского строя, сегодня так безропотно терпит все унижения, которому подвергает свой народ режим Алиевых-Пашаевых? И почему молчат при этом, в массе своей те люди, которых многие ошибочно почему-то причисляют к интеллигентам? Разве интеллигенция так ведёт себя, как они сегодня? Поэтому мне и хочется спросить у них: с кем же вы, интеллигенция Азербайджана, где вы и есть ли вы в принципе и сколько вас?

У академика Дмитрия Лихачёва в его знаменитом трактате «О русской интеллигенции» есть такие слова: «К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Основной принцип интеллигентности — интеллектуальная свобода,– свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли».

А теперь давайте взглянем на Азербайджан и руководствуясь этими принципами, посмотрим на нашу так называемую интеллигенцию, которая в массе своей прошла школу этого общенационального «ондара-мондара» , аж с 1969 года, когда на головы несчастных азербайджанцев снизошло это «великое» солнце гуртулуша в качестве первого секретаря ЦК КП Азербайджана и в форме генерала КГБ.  Фактор Гейдара Алиева, который сыграл роковую, я бы сказал, ТРАГЕДИЙНУЮ, роль в повторной, на восточный манер, советизации-гейдаризации Азербайджана, повлиял безусловно и на менталитет  «азербайджанской советской интеллигенции», которая сегодня со всех трибун стремится отработать  те регалии, которыми все эти годы их щедро одаривал этот режим. А как же, господа псевдоинтеллигенты, слова академика Лихачева про «убеждения, не зависящие от принуждений экономических и государственных»? А как же ещё одна яркая фраза из вышеуказанного трактата о том, что «интеллигент, это человек с ярко выраженным чувством протеста»?

Сегодня все эти «анары и зелимханы» азербайджанской псевдоинтеллигенции от тяжести правительственных подачек, превратились в героев известного фильма «Королевство кривых зеркал», поставленный в 1963 году режиссёром Александром Роу, который наверное в детстве многие из нас видели. А для тех, кто его не помнит, кратко напомню о том, что в этом фильме показано сказочное Королевство Зазеркалья, где имена жителей Королевства — это зеркальные отражения имён нарицательных. Основная политика Королевства — изготовление кривых зеркал, в которых уродливые кажутся красивыми, а красивые — уродливыми; молодые кажутся старыми, а старые — молодыми; голодные и измождённые выглядят цветущими и упитанными, а дородные и сытые кажутся стройными и худощавыми. Такое положение дел, как нельзя лучше, устраивает злых, лживых богачей, узурпировавших власть. Им выгодно, чтобы всё остальное население страны видело реальность в искажённом виде. Единственное прямое зеркало в Королевстве есть только у короля, которому власть досталась от его отца. И, несмотря на то, что страной правит официально король, фактически ею от имени короля управляют представители самых богатых и влиятельных семей.Вам это королевство ничего не напоминает?

Когда в 1999 году в России умер академик Лихачёв, то тогда говорили, что умерла совесть русского народа. С тех пор прошло 15 лет и мы все видим во что превратилась страна Пушкина и Достоевского с приходом к власти спецслужб во главе с Путиным.И сегодня многие в этой стране с ностальгией вспоминают как Лихачева, так и Сахарова с Солженициным,  т.к. россияне, так же как и многие на постсоветском пространстве очень сильно нуждаются в интеллигентах такого масштаба, которым бы верили,т.к.это были люди с ярко выраженным чувством протеста, для которых основной принцип интеллигентности был заложен на генетическом уровне.

Вспоминая этих достойных людей, мне захотелось спросить своих земляков в Азербайджане: а где же совесть у моего народа и почему она сегодня молчит, глядя на возрождение советского мракобесия под современным названием «гейдаризм»? Какими нравственными категориями живёте вы, когда на ваших глазах людей выгоняют из своего дома в центре Баку, когда страну поразила метастаза коррупции, когда генерала КГБ, который всю жизнь боролся с идеями АДР, сегодня принудительно хотят сделать спасителем нации, как когда-то Ленина, когда вся наша страна превратилась в какое-то ханство под управлением кучки малообразованных людей, которые ворочат наворованными миллиардами, огораживаясь от будущего гнева населения высокими заборами, сажая при этом в тюрьмы всех инакомыслящих?  Куда смотрите вы, представители нашей псевдоэлиты, которых в нашем обществе по прежнему почему-то ошибочно называют интеллигентами? Это вы интеллигенты, сидящие в парламенте писатели, поэты, певцы и прочая шушера, которая соревнуется друг с другом в подхалимаже к первой семье? А может интеллигенты это те, кто как Алим Гасымов снимались в предвыборных роликах, дабы получить очередную материальную надбавку к «интеллигентному» проживанию? А может интеллигентами себя считают те, кто сидя на кухне шепотом выражает свое негодование? Вопросы, вопросы, вопросы…..

Недавно в одной полемике в социальных сетях речь зашла о защите государственности в Азербайджане, где мой оппонент, достаточно известный в нашем обществе человек, аргументировал свою лояльность к авторитаризму в нашей стране тем, что есть угроза потери нашей государственности и потому надо уметь закрывать глаза на многие перегибы как во внутренней, так и во внешней политике со стороны режима Алиевых-Пашаевых. Парадоксально, но вот такого человека в Азербайджане сегодня называют интеллигентом и таких псевдоинтеллигентов в нашем обществе ещё очень и очень много. Вот им, да и всем остальным, кто будет читать данную статью мне хотелось бы напомнить слова Цицерона, который еще пару тысяч лет тому назад сказал: «где существует тиран, там не просто дурное государство, там вообще не существует никакого государства».

Ana səhifəMənim FikrimcəИнтеллигент по Азербайджански