Интернет в Армению будет поступать через Азербайджан

Фото: Chatgpt

Международный интернет-трафик Армении будет проходить транзитом через Азербайджан.

Как сообщили азербайджанским СМИ в компании AzerTelecom, соответствующее соглашение подписано с Telecom Armenia.

В рамках договоренности AzerTelecom будет обеспечивать транзит международного интернет-трафика в направлении Армении через собственную инфраструктуру.

В компании отметили, что сотрудничество будет способствовать диверсификации маршрутов интернет-соединения в регионе, повышению устойчивости телекоммуникационных сетей и развитию регионального взаимодействия в сфере телекоммуникаций.

Согласно заявлению AzerTelecom, новые маршруты не только повысят надежность интернет-услуг, но и создадут дополнительные возможности подключения в случае возможных технических сбоев.

Это соглашение стало одним из экономических проектов, реализованных между двумя странами в последние месяцы. Ранее Азербайджан начал экспортировать в Армению дизельное топливо и автомобильный бензин. Кроме того, часть зерна и удобрений, поставляемых в Армению из России и Казахстана, перевозилась транзитом через территорию Азербайджана.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в конце 1980-х годов. В начале 1990-х годов Карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов оказались под оккупацией. В результате 44-дневной войны в 2020 году и однодневной военной операции в 2023 году Баку восстановил суверенитет над всей своей территорией.

8 августа 2025 года, после более чем 30 лет конфликта, представители Азербайджана и Армении парафировали в Вашингтоне текст мирного соглашения. Документ предусматривает взаимное признание территориальной целостности и отказ сторон от взаимных претензий. На встрече с участием президента США была также подписана декларация. Согласно ей, через юг Армении будет создана беспрепятственная связь между основной частью Азербайджана и Нахчываном.

ГлавнаяНовостиИнтернет в Армению будет поступать через Азербайджан