Группа граждан Азербайджана, состоящая из 262 человек, отправилась на родину через организованный для них в Дагестане спецкоридор на российско-азербайджанской границе, закрытой из-за пандемии коронавируса. Об этом
сообщил
министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов.
"Очередная группа граждан Азербайджана, находившихся в пункте временного размещения граждан соседнего государства около села Куллар в Дербентском районе Дагестана, отправилась на родину. Всего в течение дня через организованный для них спецкоридор на российско-азербайджанской границе домой отправились 262 человека", — сказал Муслимов, отметив, что все прошло в "штатном режиме".
По словам Муслимова, отправки домой ждут еще около 500 человек. "Возвращение граждан Азербайджана на родину продолжается. Отправка очередной группы на родину планируется через неделю", — сказал он.
Пункт временного размещения для граждан Азербайджана, застрявших в Дагестане из-за пандемии коронавируса и которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, был открыт у села Куллар на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана.
Ранее представители властей Дагестана и Азербайджана договорились об увеличении числа азербайджанцев, возвращающихся на родину через государственную границу. Президент России Владимир Путин 30 июня поддержал идею оставить полевой лагерь МЧС для граждан Азербайджана в Дагестане еще на один месяц.
Напомним, что 15 июня граждане Азербайджана, которые уже около двух месяцев застряли на российско-азербайджанской границе в связи с пандемией коронавируса, в количестве около 400 человек
покинули
палаточный лагерь близ села Куллар в Дагестане. Выражая недовольство организацией их пропуска на родину, они вышли на трассу "Кавказ" и перекрыли ее.
Произошли столкновения с полицией и граждане Азербайджана были избиты. В результате конфликта полицейские задержали 93 граждан Азербайджана. 80 из них были арестованы на 10 суток.