Жизнь в азербайджанской информационной автократии: Они хотят контролировать все

Если ты не накрываешь себя железным куполом, то они вторгнутся в твою личную жизнь».



"Если ты не накрываешь себя железным куполом, то они вторгнутся в твою личную жизнь»

В мае этого года три главных редактора OCCRP приехали в Анкару, чтобы встретиться с женщиной, которую они не видели несколько лет.

Хадиджа Исмаилова – самая известная азербайджанская журналистка-расследовательница, давняя коллега и близкий друг редакторов, практически родная для них. За свою прорывную работу она провела 18 месяцев в тюрьме и больше пяти лет под подпиской о невыезде. Но теперь она наконец свободна.

Праздновали до глубокой ночи. Это был настоящий праздник: стол накрыт салатами, запеченной рыбой и турецкими закусками. Исмаилова приготовила классическую долму — виноградные листья, фаршированные говядиной — даже специально для этого случая привезла их из Азербайджана.

Она рассказывала истории о своем тюремном заключении: как она отказывалась принимать обезболивающие от тюремных надзирателей после того, как тюремный доктор вырвал ее зуб; как она завоевала расположение других женщин, включая опытных преступниц, делясь с ними едой и советами (Исмаилова говорит, что даже получила статус «психотерапевтки»). Были и актуальные, более грустные истории: ее двадцатилетний племянник был убит в прошлом году во время войны между Азербайджаном и Арменией.

Но за улыбками и слезами скрывалась напряженная ситуация. На протяжении месяцев редакторы OCCRP скрывали шокирующую информацию от Исмаиловой. Теперь настало время раскрыть настоящую причину приезда редакторов.

В течение более чем двух лет iPhone Исмаиловой был заражен Pegasus’ом, сложным вирусом с ужасающим функционалом. Pegasus может записывать телефонные звонки и «читать» текстовые сообщения, имеет возможность получить доступ к фотографиям и паролям, отслеживать данные GPS и тайно сам записывать аудио и видео. Даже на намекая, что что-то идет не так, Pegasus может переслать все вышеперечисленное секретным операторам.

Инструмент был разработан израильской компанией NSO Group, разрабатывающей шпионское ПО. Клиентом компании, похоже, стал Азербайджан, одно из самых авторитарных государств мира. NSO Group снабдила азербайджанское правительство Pegasus’ом.

Miranda-and-Khadija.jpeg
Журналистка OCCRP Миранда Патручич (справа) показывает Хадидже Исмаиловой утекший список подозреваемых целей мощного вируса. Исмаилова была включена в лист

И Исмаилова не единственная жертва. Сотни других журналистов и активистов во всем мире также попали под прицел Pegasus. Их имена были обнаружены в утечке более чем пятидесяти тысяч телефонных номеров, которые, похоже, были выбраны клиентами NSO Group для слежки. Список был получен организациями Forbidden Stories и Amnesty International и отправлен OCCRP и 15 другим средствам массовой информации.

Но для Исмаиловой на данный момент главным беспокойством является то, подвергнула ли она риску кого-то еще. Она думала над этим всю ночь, пытаясь вспомнить, что́ она присылала по телефону и кому.


«Это страшно,

— сказала она на следующий день.

— Ты делаешь целью каждого».

Листая список из более чем тысячи азербайджанских номеров, которые были в утечке, она узнавала номер за номером. Племянница. Друг. Ее таксист.


«И он,

— кричала она раз за разом. —

Она тоже».

Осознание того, что правительственная слежка затрагивает не только саму цель, но и целую сеть друзей, любимых и коллег, которые тебя окружают — это одно из ключевых откровений проекта Pegasus.

Но есть и другие. NSO Group настолько секретна, что (хотя это уже давно подозревалось) до сих пор не было никаких улик, что государство может быть одним из клиентов этой компании. Найденные в утечке азербайджанские номера жутким образом показывают, как программа может быть использована.

Репортеры провели месяцы, устанавливая личности скрывавшихся за телефонными номерами, и преуспели, подтвердив примерно четверть из номеров. В то время как NSO Group описывает себя как компания, которая помогает правительствам стран раскрывать и предотвращать терроризм и иные преступления, список азербайджанских номеров показывает, насколько же программой злоупотребляли. Практически все номера принадлежали журналистам, активистам, юристам и членам преследуемой в Азербайджане оппозиции.



🔗

На самом деле нет неопровержимых доказательств, что азербайджанское правительство является клиентом NSO Group или что номера из «слитого» списка принадлежат преследуемым людям. Однако перевес доказательств предполагает, что все именно так. Экспертиза подтверждает, что два номера из списка были заражены вирусом Pegasus. Другие номера из списка принадлежали диссидентам, независимым журналистам и противникам режима. Более того, в некоторых случаях, люди из списка подвергались публичной утечке их персональных данных с их телефонов.

NSO Group не ответила на конкретные вопросы о ситуации с вирусом в Азербайджане, но общими словами подчеркнула, что использованные репортерами данные было некорректно истолкованы и что компания не допускает злоупотребления программой своими клиентами. NSO Group вновь повторила, что Pegasus используется лишь для слежки за преступниками и террористами.

Оппоненты режима в опасности

Из 245 опознанных азербайджанских телефонных номеров пятая часть принадлежала репортерам, редакторам и владельцам СМИ.

И не то, чтобы все вышеперечисленное удивляло международные организации и наблюдателей за соблюдением прав человека, которые на протяжении долгого времени критикуют правительство президента Ильхама Алиева за многолетнее подавление свободы прессы…

Но масштабы слежки были шокирующими.

Помимо Исмаиловой, которая сама по себе может быть целым СМИ, одним из самых известных независимых азербайджанских новостных ресурсов является Мейдан ТВ. Это онлайн-телекомпания, в основном использующая YouTube и Facebook, аудитория которой достигает 750 000 постоянных зрителей.

В результате массовых репрессий 2013 года, создатели Мейдан ТВ решили основать компанию в Берлине. Тем не менее СМИ опирается на работу местных азербайджанских журналистов, которым часто надо работать тайно.

Sevinj-Vaqifqizi-3.jpeg
Севиндж Вагифгызы

Севиндж Вагифгызы — одна из самых известных азербайджанских корреспонденток и близкая подруга Исмаиловой. Ее номер оказался в списке из утечки. Так как на данный момент она обучается в Берлине по стипендии, OCCRP смогла встретиться с ней, чтобы провести экспертизу ее телефона.

Как в случае с Исмаиловой, ее телефон кишел следами Pegasus. На самом деле, результаты экспертизы шли далеко за пределы периода, указанного в утекших данных. Это показывает, что ее телефон был подвергнут взлому как минимум до мая.

Вагифгызы и так давно знала, что находится под наблюдением. Ее задерживали, притесняли за журналистскую деятельность, она находилась под подпиской о невыезде.


«Я знала, что органы безопасности отслеживали наши телефонные звонки и хотели заполучить нашу информацию,

— говорит она. —

Но я никогда не представляла, что они будут следить за каждым моим действием в Интернете и смогут получить доступ к моим личным фотографиям и списку контактов».

Подобно Исмаиловой, главным беспокойством Вагифгызы было то, не подвергнула ли она опасности других, особенно своих коллег из Мейдан ТВ, которые публично не аффилируются с изданием. Так как некоторые журналисты Мейдан работают в Азербайджане под прикрытием, раскрыть их имена означало бы наступление тяжелых последствий.

Как выяснилось, номера ее четырех текущих и бывших коллег, включая проживающую в Баку редактора Айнур Эльгунаш, были тоже в списке из утечки. Однако экспертиза с целью подтверждения принадлежности номеров не проводилась.

Ведущие корреспонденты под прицелом


Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) — это финансируемая США медиакорпорация, которая вещает в Восточной Европе и на территории постсоветского пространства. На протяжении долгого времени Радио Свобода считается важным СМИ в Азербайджане.

Азербайджанская служба «Радио Свобода» под названием «Радио Азадлыг» находится под правительственным давлением с 2008 года.

Исмаилова была одной из корреспонденток азербайджанской службы, работавшей в Баку.

«Мы разоблачили фальсификации на [президентских] выборах 2008 года,

— сказала она. —

Мы получали угрозы, мол, правительство не удовлетворено нашей деятельностью».

В этом же году местные частоты азербайджанской службы начали глушить вместе с другими иностранными вещателями. В 2014 же году офис азербайджанской службы в Баку был разгромлен полицией и впоследствии закрыт. «Радио Азадлыг» продолжает свою работу в качестве вебсайта, однако и он заблокирован на территории Азербайджана с 2017 года.


Главные редакторы под прицелом

В список также включены номера известных редакторов азербайджанских СМИ:

  • Бахаддин Газиев, газета "Бизим Йол"
  • Эльхан Шукурлу, главный редактор сайта Strateq.az
  • Аваз Зейналлы, главный редактор газеты "Хурал"
  • Анар Оруджев, основатель 13-го канала
  • Азиз Оруджев, директор 13 канала
  • Рауф Арифоглу, главный редактор газеты «Ени Мусават»

Помимо журналистов, OCCRP опознала по списку более 40 азербайджанских активистов и членов их семьи. Их присутствие в списке начинается в 2019 году, совпадая с началом массовых акций протеста и призывами освободить политических заключенных. Хотя демонстрациям удалось достичь определенного успеха, так как многие политические заключенные были освобождены по президентской амнистии, похоже, режим всеми силами стремится держать своих противников под наблюдением.


Мехман Гусейнов

Мехман Гусейнов – известный антикоррупционный блогер. В 2017 году он был жестоко арестован, подвергнут пыткам и заключен в тюрьму по сфабрикованному обвинению в клевете.

В следующем году, за два месяца до окончания его тюремного срока, власти предъявили ему новое поддельное обвинение, заявляя, что Гусейнов напал на тюремного работника.

Гусейнов отрицал всякие обвинения и в качестве протеста начал голодовку. Вскоре другие политические заключенные из солидарности присоединились к голодовке, что привлекло внимание общественности. В начале 2019 года начались уличные демонстрации в Баку. Протестующие призывали освободить Гусейнова. В конце концов, новые обвинения против него были сняты и блогер был освобожден в марте, отбыв свой полный изначальный срок. Всего спустя пару недель он стал жертвой слежки Pegasus.

Узники граффити

После освобождения Гусейнова на свободу вышли также двое молодых людей, известных как «узники граффити». Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов – активисты написавшие на памятнике отцу президента Алиева граффити против режима. В результате их арестовали по обвинению в хранении наркотиков. Международные правозащитные организации назвали арест политически мотивированным.

Байрам Мамедов, его отец и мать Ибрагимова — все в списке.

Хотя Европейский суд по правам человека обязал правительство Азербайджана выплатить им компенсацию за нарушение их прав, у этой истории нет счастливого конца. В возрасте 26 лет Мамедов был найден мертвым в Стамбуле, куда он отправился изучать английский язык.


Информационный авторитаризм

Азербайджанское правительство в своем распоряжении имеет множество различных инструментов цифровой слежки.


«Они хотят контролировать все",

— говорит Арзу Гейбуллаева, журналистка в изгнании и основательница Azerbaijan Internet Watch — интернет-платформы, наблюдающей за цифровой цензурой и слежкой в Азербайджане.

После репрессий 2008 года, комментирует Гейбуллаева, она заметила, как государство начало использовать все растущий в размерах массив утонченных технологий слежки и задокументировала случаи злоупотреблений.

«Они потратили слишком много на технологии наблюдения, это все недешево», — говорит Арзу.

Однажды

азербайджанское государство приказало установить «черные ящики»

на оборудование Azercell, мобильного оператора, мажоритарным акционером которого был шведский телекоммуникационный гигант TeliaSonera. Черные ящики позволили полиции и спецслужбам отслеживать трафик интернета и телефонных звонков в режиме реального времени. Таким образом, они позволили установить личности тех десятков людей, которые посмели проголосовать за Армению, регионального врага, на конкурсе «Евровидение» в 2009 году. «У тебя нет чувства национальной гордости, — один из проголосовавших вспоминает, как комментировали его поступок. -Как ты мог проголосовать за Армению?».

Хоть в международном сообществе азербайджанское правительство и считается репрессивным, государству удалось получить технологии слежки от ведущих в мире IT-компаний, включая американскую Verint Systems, канадскую Sandvine и израильскую Allot Communications.


«Государство доказало, что оно является не просто классическим авторитарным,

— говорит Гейбуллаева. —

Это самая настоящая информационная автократия. Правительство хочет следить за всеми и использовать полученную информацию».

Угнетение через стыд

Женщины в Азербайджане, которые решаются бросить вызов режиму, подвергают себя огромному риску.

Частой стратегией, которой в течение последних нескольких лет регулярно воспользовалось государство – это выбить женщину из публичного пространства с помощью унижения на сексуальной почве.

Одной недавней жертвой стала Фатима Мовламли, молодая журналистка и активистка. Будучи подростком, она стала известным критиком режима, получив большую поддержку в социальных сетях за

смелые и креативные акции протеста

.

sayt-cover3 (3).png
Фатима Мовламли (в зеленой шапке) на акции протеста


«Я хотела, чтобы сторонние наблюдатели говорили: “Ага, протестовать можно. Значит и я должен делать так же”»

, — комментирует Фатима.

В апреле 2019 года, когда Фатиме было лишь 18, ее интимные фотографии и видео танца на стуле в откровенной одежде утекли в сеть как часть срежиссированной кампании.


«В возрасте, когда я даже полностью не осознала себя женщиной, меня опозорили за то, что мое тело – женское и люди увидели его голым»

, — говорит Фатима.

Она даже думала о самоубийстве.


«В этой стране женщины обречены жить в рамках желаний мужчин, и они могут совершить самосуд над женщиной лишь увидев ее тело».

Мовламли предполагает, что власти заполучили ее фотографии в 2018 году, когда она была похищена офицерами в штатском и осталась в полной изоляции на пять дней. Ее избили и заставили сказать пароль от телефона.

Чего она точно не знала (всего-то за месяц до публикации ее фотографий), так это то, что она стала целью Pegasus.

В очередной громкой ситуации власти разрушили свадьбу.

Илькин Рустамадзе – молодой активист и лидер Azad Genclik («Свободная Юность»), демократического политического движения.

В 2013 году он был обвинен в «организации массовых беспорядков с применением насилия» и заключен в тюрьму на 8 лет.

Хоть он и был освобожден по амнистии в 2019 году, его проблемам не пришел конец. В марте 2020 года с активистом связался анонимный аккаунт, который начал угрожать выложить фотографии его молодой жены Амины, если не выполнит одну вещь. Илькин обязан был отозвать петицию на Facebook, призывающую правительство предоставить социальную поддержку всем пострадавшим от пандемии COVID-19.

Когда Рустамадзе отказался, фотографии Амины вместе с ее именем и телефонным номером были опубликованы в социальных сетях и на сайте эскорт услуг.

В отношении Илькина и Амины началась травля со стороны проправительственных СМИ, заголовки звучали как «Илькин Рустамадзе женат на девушке с прошлым» и «Жена Рустамадзе — не девственница».

Девушка попыталась совершить самоубийство летом того года. Тот же анонимный аккаунт снова начал угрожать паре.

«Если Илькин не прекратит свою деятельность, то, что случилось с вами раньше, произойдет снова».

Действительно, еще больше фотографий Амины были опубликованы в видеосопровождении на YouTube и Instagram. Как бы адекватно это не было по западным стандартам, но на фотографиях можно увидеть, как Амина целует своего бывшего парня в купальнике на пляже. Однако в консервативном Азербайджане общественное давление было настолько сильным, что пара развелась.


«Это стало ядом для наших отношений,

— Илькин Рустамадзе написал в своем Facebook. —

Стало невозможно терпеть постоянный террор. Поэтому мы расстались».


«Меня осудили за разрушение репутации семьи,

— Амина Маммадова рассказала OCCRP. —

Семья моего теперь уже бывшего мужа реагирует очень негативно. И моя семья была расстроена тоже».

Нет доказательств, что утечка фото Амины как-то связана с NSO Group или с вирусом Pegasus. Но вслед за ее разводом в сеть утекли разговоры с другими людьми по поводу случившегося. Это стало поводом предполагать, что ее телефон был взломан.


«Я разговаривала с настолько большим числом людей, что я даже не могу сказать, кто именно [слил в сеть разговоры],

— говорит она. —

Разговоры были записаны с моего телефона? Или это записывал кто-то, с кем я разговаривала? Возможно, мой телефон был поврежден».

Номера Амины не было в утекшем списке, возможно, потому что в список не включены данные 2020 года. Но номера Илькина и его отца там есть.

Khadija-Ismayilova-3.jpeg
Хадиджа Исмаилова в Анкаре. Май

Для Хадиджы Исмаиловой,

которая сама перенесла унижающее общественное обличение ее частной жизни

, каждый подобный случай является напоминанием того, насколько важным цифровым инструментам быть «подальше от глаз правительства».


«Каждый раз [когда кого-то взламывали] мы думали над этим,

— говорит Хадиджа. —

Помимо осуждения правительства…мы также размышляли над тем, как сохранить наше общение в частном поле и над вероятном использовании инструментов сохранения персональных данных. Мы друг другу рекомендовали ту или иную программу».


«И только вчера я осознала, что из этого нет выхода. Если ты не накрываешь себя железным куполом, то они вторгнутся в твою личную жизнь».

ГлавнаяРасследованияЖизнь в азербайджанской информационной автократии: Они хотят контролировать все