Жизнь при свете свечи



Жители трех азербайджанских сел, на обеспечение электричеством которых было выделено около 900 тыс. долларов, все еще живут без света

В азербайджанском селе Секашан в последний раз электричество видели в 1994 году. Тогда сгорел старый трансформатор, а новый не установили, обещали отремонтировать, но в результате он так и остался лежать на земле у въезда в деревню. И как говорит местная жительница Насиба Шахмурадова, ее сын, которому сейчас 21 год, вырос без света.

Село расположено среди гор на юго-востоке Азербайджана. Местные жители рассказывают, что раньше село было большое, здесь жили около 80 семей. После того, как подача электричества прекратилась, Секашан покинули почти все местные жители. Сейчас здесь проживают четыре семьи. «Все, у кого была возможность переехать, переехали. Многие обосновались в соседних селах, поближе к райцентру. У нас такой возможности нет, — говорит Насиба Шахмурадова, — поэтому и остались».


Тяготы быта без света

«Покупаешь пять килограммов мяса, готовишь, кушаешь, день хранишь, а на следующий день приходится выбрасывать. А это очень сильно бьет по карману», — рассказывает житель села Секашан, отец трех девочек Афган Алиев. Две его старшие дочери уже ходят в школу. В Секашане нет даже начальной школы, поэтому местные дети школьного возраста ходят в соседнее село, расположенное приблизительно в трех километрах отсюда. А домашнее задание им приходится делать пока не стемнело. Свои мобильные телефоны местные заряжают у знакомых в соседних селах, где есть электричество.

У Насибы Шахмурадовой семь детей, из них только двое знают, что это такое – когда дома горит свет. Остальных пятерых она родила и вырастила уже после того, как в село прекратилась подача электричества. «Вставать по ночам к больному ребенку и давать лекарство тоже приходилось при свете свечи», – рассказывает Насиба.

25 лет жизни без света


Без света и лимон не лимон

Астаринский район, к которому относится село Секашан, расположен на северной границе субтропиков, и известен своими цитрусовыми растениями. У Афгана в саду растут лимоны, апельсины и мандарины. Выращенные в этом районе цитрусы пользуются большим спросом по всей стране, и считаются самыми качественными. И поэтому Афган выращивает их не только для себя , но и на продажу. Для Афгана урожай из собственного сада, пожалуй, единственный источник дохода. Но и здесь развивать хозяйство мешает отсутствие электричества, тем более, когда выдается засушливое лето, как например, в этом году.

«В месяц для полива нужно 400-500 литров воды. Было бы электричество, я бы вырыл колодец и с помощью электронасоса поливал деревья. Когда воды много и урожай хороший, и плоды крупнее», — говорит Афган.

AZIZ0143.JPG
Село Секашан Астаринского района Сентябрь 2019


Да будет свет

В опубликованном в 2017 году списке стран по добыче нефти

ОПЕК

Азербайджан по объему добычи нефти среди 50 стран занимает 21-е место (769,8 тыс. баррелей в день). Согласно официальным данным, в августе 2019 года в Азербайджане были произведены 2,14 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, из них в соседние страны, в том числе в Грузию было экспортировано 166,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Тем не менее, Секашан далеко не единственное село, где нет электричества. В стране жители более 60 деревень живут без света. В Астаринском районе таких деревень в общей сложности пять.

В три из них в апреле 2019 года решили провести электричество. На это соответствующим распоряжением президента, государством было выделено 1,5 млн. манатов (около 883 тыс. $). К выполнению распоряжение приступили в мае, на месте старого трансформатора поставили новый, установили электрические столбы, но на этом работа застопорилась. Не успевшие обрадоваться тому, что и в их селе скоро будет свет, местные жители сейчас жалуются, что работа идет медленно.

“Уже двадцать дней как не работают, три — четыре дня поработали, потом неделю отдыхали, неделю дождь шел, работа прекратилась, и сейчас дожди начались, говорят, не можем приехать на машине. А что вы летом делали? Можно же было все работы завершить летом, когда было сухо», — жалуется Афган Алиев.

AZIZ0062.JPG
Село Секашан Астаринского района Сентябрь 2019

Отсутствие электричества не единственная проблема села, село не газифицировано, воду люди таскают из речки. И поэтому для местных жителей особенно радостной была новость о восстановлении подачи электричества спустя 25 лет. Если будет электричество, и дома будет теплее, и еду можно будет дольше хранить, и деревья поливать, — говорят они.

Как сообщили в электрораспределительной компании «Азеришиг», для быстрого завершения работы в трех селах Астаринского района выделено 15 человек. Работу затрудняет то, что села расположены на сложном рельефе — в лесу, среди горных речек и скал, здесь сложно использовать технику, и поэтому приходится работать вручную. Но, как отметили в компании, в селе Секашан выполнено почти 90 процентов работ, в остальных меньше. Полностью завершить работу по обеспечению села Секашан электричеством обещают через два месяца.

Афган говорит, что подачи электричества в Секашан с нетерпением ждут не только они, но и жители верхних сел, в которых отродясь не было света. «Они готовы переехать и жить в Секашане, с электричеством в нашем селе все будет по-другому», — считает Афган.

ГлавнаяВидеоЖизнь при свете свечи