Взорвавшийся в Бейруте нитрат аммония был произведен в Грузии

Мэр Бейрута Марван Абуд объявил, что масштаб взрыва сопоставим с тем, что потряс Хиросиму. 4,5 по шкале Рихтера против 5,2.

A view shows damages at the site of Tuesday’s blast in Beirut’s port area, Lebanon August 5, 2020. REUTERS/Aziz Taher — RC2J7I9K0RXI

По материалу


“Новой газеты”

Больше сотни погибших, более 4000 раненых, многие из которых в тяжелом состоянии, сотни пропавших без вести — это последствия страшного взрыва в порту Бейрута 4 августа. Взрыв был такой силы, что его слышали даже на Кипре, который находится в 200 километрах от Бейрута.

Мэр Бейрута Марван Абуд объявил, что масштаб взрыва сопоставим с тем, что потряс Хиросиму. 4,5 по шкале Рихтера против 5,2.

«Около 300 тысяч жителей Бейрута потеряли крышу над головой»,

— сообщил он в ходе пресс-конференции.

Докладывая о последствиях чудовищного взрыва,


мэр плакал


. Центром взрыва стал ангар № 12 в бейрутском порту, где, согласно официальной версии, хранилось 2,7 тысячи тонн нитрата аммония, опасного взрывчатого вещества. Причиной взрыва, согласно, опять же, официальной версии, стали сварочные работы, проводившиеся в ангаре.

Главный вопрос трагедии: как такое вообще могло случиться? Почему в центре города были складированы тысячи тонн взрывчатого вещества? Взорвавшийся нитрат аммония (аммиачная селитра) в Ливан привезло судно под названием Rhosus в 2013 году. Это судно, плавающее под


молдавским флагом


, шло из грузинского Батуми в Мозамбик, но по пути остановилось в порту Бейрута, где его арестовали за неуплату портового сбора. Владелец судна, россиянин Игорь Гречушкин, бросил его вместе с командой на произвол судьбы.

В 2014 году аммиачную селитру по решению суда выгрузили в ангар, моряков отпустили.

Селитра все эти годы оставалась в ангаре № 12, несмотря ни на какие предписания об уничтожении.

В распоряжении независимого российского издания “Новая газета” есть письмо от директора ливанской таможни Бадри Дахера, адресованное администрации порта и датированное 2014 годом. В нем он просит ликвидировать нитрат аммония, предупреждая об опасности его хранения.

Также опираясь на свои источники, “Новая газета” пишет, что мощный взрыв селитры мог быть спровоцирован меньшим взрывом — и,


вероятно


, речь может идти об инциденте на складе вооружения, принадлежащем вооруженной группировке “Хезболла”, которая пользуется в Ливане большим влиянием.

Журналисты издания Coda в Тбилиси


выяснили


, что нитрат аммония, который стал причиной взрыва, произведен в Грузии, на заводе Azot Rustavi в городе Рустави — компания продает сотни тысяч тонн удобрений по всему миру. Директор Azot Rustavi Ефрем Урумашвили сказал, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть продажу этой конкретной партии селитры, потому что сделка произошла “под другим владельцем”. Другой представитель компании сказал, что его волнует шквал дезинформации со стороны России и подозрения вокруг продажи селитры и вокруг компании. Источники из правительства Грузии подтвердили, что вещество было произведено в Грузии и отправлено из порта в Батуми. Они также подтвердили, что продажа 2,700 тонн удобрения была абсолютно легальна: “Это была зарегистрированная, чистая продажа, у нас не было причин что-то подозревать”.

Нитрат аммония широко применяется в промышленности — его используют как для взрывов горной породы, так и в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

ГлавнаяМирВзорвавшийся в Бейруте нитрат аммония был произведен в Грузии