“Война в открытой фазе»: В Грузии готовится протест в связи с гибелью двух рабочих на стройке

Руководитель департамента по инспектированию условий труда министерства здравоохранения Грузии Бека Перадзе заявил, что первичный осмотр строящегося объекта нарушений правил безопасности не выявил.

В середине апреля в Тбилиси будут судить шестерых активистов, задержанных на акции с требованием обеспечения защиты прав трудящихся, которая прошла в Тбилиси в понедельник. Поводом для ее проведения стала гибель двоих рабочих на стройке.

Акция была не многочисленной (около сотни человек) и прошла под лозунгом "Солидарность рабочим “. Участники митинга потребовали встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, министром экономики Георгием Кобулия, министром здравоохранения Давидом Сергеенко и мэром Тбилиси Кахой Каладзе.

Демонстранты стали выходить на проезжую часть и автомобильное движение было полностью перекрыто. Полицейские пытались вернуть участников митинга на тротуар, в результате чего произошла стычка между правоохранителями и активистами. Полиция задержала шестерых, в том числе представителя НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Вахушти Менабде, активиста движения "Белый шум" Давида Субелиани, а также представителей Центра изучения прав человека и

мониторинга

.

31 марта в центре Тбилиси на проспекте Чавчавадзе во время работ по укреплению фундамента двоих рабочих завалило землей. Они погибли. Тело 26-летнего Давида Абесадзе из Чиатура спасатели обнаружили вечером. Поиски 40-летнего Эдварда Варишова затянулись примерно на восемь часов.

Руководитель департамента по инспектированию условий труда министерства здравоохранения Грузии Бека Перадзе заявил, что первичный осмотр строящегося объекта нарушений правил безопасности не выявил.

По его словам, “на строительной площадке были обнаружены кустарно изготовленные механизмы, а также не огорожены пустоты, которые сразу бросались в глаза”. Но говорить о том, что именно эти нарушения могли вызвать обвал земли, по крайне мере, преждевременно.

Сейчас работы на объекте приостановлены.


Сотни убитых

В последние годы в Грузии все громче слышны голоса активистов, которые выступают за защиту прав трудящихся. В отличие от прошлых лет, когда требования протестующих были, в основном, политическими, сейчас акции с требованием сделать рабочие места безопасными, а оплату труда справедливой — уже не редкость.

Несчастные случаи в результате нарушений техники безопасности происходят в Грузии регулярно и повсеместно. Только в марте, не считая последнего случая, в Тбилиси на одной из строек погибли двое рабочих, упавших с большой высоты. В феврале тоже не обошлось без трагического инцидента – еще один погибший рабочий стройки и тоже в Тбилиси.

Официальных данных о погибших на рабочем месте в 2019 году пока нет.

В 2018 году показатели были такими: 199 человек получили производственные травмы, 59 человек погибло. С 2011 года по 2018 год , т.е. в течение восьми лет 1081 человек получил производственные травмы, 376 погибли.

Если люди получают производственные травмы, обычно возбуждается дело по статье 240 — «нарушение норм безопасности, обернувшееся ущербом для здоровья или летальным исходом». В 2017 году районными судами по этой статье были осуждены 34 человека, а за 11 месяцев 2018 года – 32 человека.


Что делает власть?

Под давлением активистов в марте прошлого года парламент Грузии принял закон о безопасных условиях труда. Согласно ему, мандаты трудовых инспекций распространяются на все секторы, а не только на сферы повышенного риска, как было раньше.

Закон подразумевает, что инспекторы могут проверить вверенные им объекты в любое время, без предварительного согласования. Это нововведение вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам Акакий Зоидзе говорит, что об эффективности закона говорить пока преждевременно. Нужно время, чтобы система начала работать.

“Необходимо увеличить число инспекторов. Сегодня их всего 40. А нужно хотя бы около 90”, — говорит Акакий Зоидзе.

Вахушти Менабде, представитель авторитетной НПО “Ассоциация молодых юристов” назвал сложившуюся ситуацию в сфере защиты прав трудящихся “войной”.

“Это война в активной фазе, с жертвами, с тяжелой техникой и с запрещенным оружием”, — так Менабде написал в своем сообщении на Фейсбук, призывая пользователей придти на акцию протеста вечером 1 апреля.

ГлавнаяМир“Война в открытой фазе»: В Грузии готовится протест в связи с гибелью двух рабочих на стройке