Влад Плахотнюк: 6 вопросов о человеке, который правил Молдовой из тени

Согласно декларации за прошлый год, на счетах у Плахотнюка лежало 523 783 евро. Плюс к этому в прошлом году он заработал около 5,7 миллионов Евро на дивидендах от нескольких компаний.

Плахотнюк в Молдове: техники ручного управления



Под давлением пророссийских и проевропейские политических сил в парламенте Молдовы самый влиятельный бизнесмен, политик и неформальный правитель страны Владимир Плахотнюк был вынужден уйти с политической арены. О том, как Плахотнюку удалось захватить и удерживать всю власть в стране, рассказывают журналисты независимой молдавской расследовательской газеты Ziarul de Gardă.

Ольга Булат, Диана Петриашвили При поддержке “Медиасети”


Сколько у него денег?

Закон запрещает молдавским депутатам заниматься предпринимательством, однако журналистские расследования


подтверждают


, Влад Плахотнюк, до недавнего прошлого — глава “Демократической партии Молдовы” имеет доход от бизнеса в сфере


медиа


, недвижимости, гостиниц,


страхования


, и авиации. Прослеживается и его интерес в сфере азартных игр и игровых автоматов.

Согласно декларации за прошлый год, на счетах у Плахотнюка лежало 523 783 евро. Плюс к этому в прошлом году он заработал около 5,7 миллионов Евро на дивидендах от нескольких компаний. Также официально он владеет международной агропромышленной компанией, четырьмя квартирами, четырьмя автомобилями и коммерческой площадью в Кишиневе. Если верить декларациям, собственность Плахотнюка постепенно


увеличивается


— так, в его декларации за 2017 год было на 2 квартиры меньше). Расследователи проекта “RISE Moldova” рассказали о том, что не вошло в его декларацию: семья Владимира Плахотнюка владеет четырьмя виллами на европейских курортах (двумя виллами на берегу озера Леман, одной – на швейцарском берегу озера, а другой – на французском берегу), коттеджем во французских Альпах и домом в Бухаресте.

Сам Плахотнюк в интервью рассказывал, что первую “крупную сумму” он заработал на экспорте молдавского вина в Россию в начале 90-х годов. В его резюме на сайте парламента, упоминалось, что в прошлом депутат Плахотнюк занимался «различными видами деятельности в области маркетинга и рекламы». Не скрывается, что он занимался табачным бизнесом (Tutun-CTC), владел одним из ведущих коммерческих банков страны («Victoriabank»), а также был совладельцем румынской нефтеперерабатывающей компании Petrom.


Как именно он манипулировал общественным мнением?

В Молдове всего пять национальных телекомпаний, вещающих по всей территории страны. Из них четыре контролируются Плахотнюком. Эти телекомпании регулярно рассказывали своим зрителям о щедрости мецената Плахотнюка и освещали все партийные новости “Демократов”. Концентрация похвалы обычно достигала максимума в сюжетах о деятельности основанного им благотворительного фонда “Эдельвейс”, но иногда зашкаливала и в других новостях — например, этой весной контролируемые лидером “Демократов” медиа упоенно вещали о повышении пенсий и социальных пособий. На деле это повышение оказалось незначительным, так, в апреле индексация, которая на самом деле происходит периодически независимо от того, кто возглавляет правительство, составила около 50 леев (2,5 евро).

К слову, во время президентских выборов в Украине молдавские СМИ, которые контролирует Плахотнюк, активно


освещали


кампанию в пользу Петра Порошенко, а его главного оппонента Владимира Зеленского "связывали" с российскими спецслужбами. О давних бизнес-связях Порошенко и Плахотнюка в СМИ


писали


не раз. С бывшим президентом в Молдове также


ассоциируют


ряд объектов, в том числе торговый центр Gemeni в центре Кишинева.


Как ему удавалось управлять страной из тени?

О предпринимателе Владе Плахотнюке обывателю было известно немногое — до тех пор, пока он не пришел в политику. Произошло это довольно стремительно: в 2010 году Плахотнюк за считанные дни проделал путь от кандидата в депутаты до первого заместителя председателя парламента Молдовы.

Представители партии, которую возглавляет Плахотнюк, до последнего времени


удерживали


две самые важные государственные должности — председателя парламента и премьер-министра. Помимо того, что Демпартии принадлежало парламентское большинство, демократы контролировали прокуратуру, ключевые министерства, наиболее важные государственные агентства, местные муниципалитеты, а также Конституционный суд, который от лица Демпартии сейчас ведет борьбу с восставшим против олигарха парламентом.

Для того, чтобы облегчить себе победу на парламентских выборах в феврале 2019 года, Плахотнюк инициировал переход от пропорциональной

системы голосования

на смешанную.

К концу своего второго парламентского срока в 2015 году Плахотнюк сумел устранить конкурентов — бывшего премьер-министра Влада Филата и предпринимателя Вячеслава Платона. Оба оказались за решеткой по обвинению в коррупции, Филат на 9 лет, а Платон на 18.


Влад Плахотнюк — проевропейский политик?

Плахотнюк позиционирует себя как политик с европейской ориентацией. Он строил свой имидж на демонстрации Западу своей безальтернативности, пытаясь убедить международное сообщество в том, что популярность пророссийских партий в Молдове постоянно растет.

“Евросоюзу следует очень внимательно анализировать действия Плахотнюка, — говорится в публикации Московского центра Карнеги, которую подготовили аналитики Центра восточных исследований в Варшаве, — Несмотря на проевропейскую и реформаторскую риторику, он


не заинтересован


в реальной модернизации Молдовы, ведь это подорвет основу его власти. У Плахотнюка нет внятной программы или идеологии, и он вполне может перейти на пророссийские позиции, если сочтет выгодным”.

В ноябре 2018 года Демпартия обвинила руководство влиятельных оппозиционных партий в диверсионной деятельности против государства, а сами партии в незаконном финансировании из-за границы. Формальным поводом для


обвинений


стало сотрудничество оппозиции с европейским фондом “Open Dialog”, якобы работающим на деньги и под руководством российских спецслужб.


Чем хвалится Плахотнюк?

В основном, он


хвалил


свою партию за правильную социальную политику. В интервью Плахотнюк говорил, что главной целью “Демократов” в 2018 году было повышение зарплат, пенсий и социальных пособий, а также строительство дорог. “Сначала мы хотели построить 1200 км новых дорог, но в итоге построили 1600 км”, — сказал председатель Демпартии в интервью изданию tribuna.md в феврале 2019 года.

В более ранних интервью политик рассказывал об эффективных поправках в налоговый кодекс. “Впервые мы разработали программы, направленные на государственных служащих, дали им возможность купить себе жилье, и сотрудникам силовых структур тоже. Обеспечили широкий доступ к социальному жилью, снизили налоговое бремя, в том числе на зарплаты, и повысили их настолько, насколько нам позволил экономический рост после долгого кризиса”, —


отметил


Плахотнюк в одном из интервью.


Плахотнюка обвиняют в мошенничестве?

В Молдове Плахотнюк ассоциируется с финансовыми мошенничествами и коррупцией — в том числе и с исчезновением из молдавского банковского сектора $1 млрд в 2014 году.


Что дальше?

14 июня Демократическая партия Молдовы объявила, что уходит в оппозицию. А в ночь на 15 июня ДМП объявила в пресс-релизе, опубликованном на сайте партии, что ее лидер покинул страну.

21 июня, в рамках программы «ÎnProfunzime» на телеканале «ProTVChișinău», Андриан Канду, экс-спикер и один из лидеров Демократической партии Молдовы,


заявил


, что встречался с председателем партии в Лондоне в начале неделе, не предоставив других подробностей о его местонахождении.

ГлавнаяМирВлад Плахотнюк: 6 вопросов о человеке, который правил Молдовой из тени