Верховный суд оставил в силе решение о блокировке сайтов

Блокировка продолжается с марта 2017 года

Internet censorship

4 июня в Баку в Bерховном суде под председательством Мехпары Ахмедовой рассмотрена кассационная жалоба на блокировку сайтов «Радио Азадлыг» — azadliq.org, газеты «Азадлыг» — azadliq.info, а также вещающих из-за рубежа TuranTV и программы «Azərbaycan saatı».

Суд отклонил жалобу и

оставил

в силе решение Бакинского апелляционного суда.

Напомним, что в Азербайджане блокировка сайтов, критикующих правительство страны, продолжается с 27 марта 2017 года.

12 мая 2017 года Сабаильский районный суд города Баку рассмотрев иск Министерства связи с требованием блокировать доступ на ряд независимых новостных сайтов вынес

решение

о блокировании шести сайтов. Речь шла о сайтах azadlıq.info, azadlıq.org, azərbaycansaatı.com, meydan.tv, телеканала «Turan” (Turan TV) и телепрограмме “Azərbaycan saatı”. Министерство мотивировало свой иск иск представлением прокуратуры, которое узрело в публикациях на сайтах «угрозы законным интересам государства и общества».

В иске делается ссылка на Конституцию и другие положения законодательства, касающиеся свержения существующего строя, массовых беспорядков и пр. Однако иск не обоснован каким-либо заключением лингвистической экспертизы и не объясняет, какие именно материалы указанных сайтов и каким образом угрожают существующему в стране строю.

В Индексе свободы прессы за 2017 год Азербайджан

занимает

163 место (в прошлом году – 162 место). Всего в Индексе 180 стран.

ГлавнаяНовостиВерховный суд оставил в силе решение о блокировке сайтов