В Баку продолжается суд в связи с блокированием пяти сайтов

12 мая состоятся заключительные выступления сторон

3 мая в Сабаильском районном суде города Баку продолжилось рассмотрение иска Министерства связи с требованием блокировать доступ на ряд оппозиционных и независимых новостных сайтов.

Напомним, что Центр электронной безопасности Министерства транспорта, связи  и высоких технологий  обратился  в суд с требованием блокировать в Азербайджане сайтов azadlıq.info, azadlıq.org, azərbaycansaatı.com, meydan.tv,  телеканала «Turan”  (Turan TV)  и телепрограммы  “Azərbaycan saatı”.

Министерство мотивирует свой иск представлением прокуратуры, которое узрело в публикациях на сайтах  «угрозы законным интересам государства и общества».

В качестве наблюдателей в суд пришли журналисты, представители общественности, сотрудники посольств США, Великобритании, Германии, миссии Европейского союза.

В суде ответчиков  представляли адвокаты   Адыль Исмайлов, Эльчин Садыгов и Самед Рагимли.  Истец представил в суд  7 публикаций с сайта azadliq.org, 5 c azadliq.info, 2 c  Meydan.tv, и  4 c-  azerbaycasaati.com.

 Cуд не удовлетворил ходатайства защиты о проведении лингвистической экспертизы, привлечении генпрокуратуры в качестве третьего лица для дачи разъяснений прокуратуры, допросе авторов публикаций в качестве свидетелей и др.

Когда адвокат Садыгов отметил, что лингвистическая экспертиза нужна для выяснения, какие фразы являлись нарушением закона, представитель Минсвязи назвал такую фразу : «Уважающий себя и народ президент не должен был так поступать». Кроме того, истец назвал нарушениями закона  статьи: «Темный бизнес Фонда Гейдара Алиева в Румынии» и сообщение агентства АПА о суицидах.

В свою очередь, представители ответчиков спросили, могут ли быть заблокированы и сайты агентств APA  и  Report, опубликовавших сообщения о самоубийствах? На это представитель Минсвязи сказал:  «К нам обратилась прокуратура, на основе чего мы и обратились в суд».

Адвокаты заявили о необоснованности и беспредметности иска.

Судья объявил о завершении судебного расследования. На следующем заседании состоятся заключительные выступления сторон.

Следующее заседание  состоится 12 мая.

Напомним, что блокировка сайтов, критикующих правительство страны,

продолжается

с 27 марта. Власти никак не комментировали причину этого,  хотя Минсвязи Азербайджана имеет все технические возможности для выяснения причин и устранения неисправностей, если они есть.

ГлавнаяНовостиВ Баку продолжается суд в связи с блокированием пяти сайтов