В Армении после 52-дневной голодовки в тюрьме умер журналист

МИД Азербайджана распространил заявление, осуждающее международные организации

Мгер Егиазарян
Мгер Егиазарян

28 января в ереванской тюрьме «Нубарашен» после 52-дневной голодовки

скончался

ответственный за новостной сайт «Haynews.am» Мгер Егиазарян. Он также являлся вице-председателем

партии

«Армянские орлы: Единая Армения».

Мгер Егиазарян 5 декабря 2018 года объявил голодовку.

Егиазарян был

задержан

сотрудниками Службы национальной безопасности, затем арестован в декабре прошлого года по обвинению в мошенничестве и вымогательстве денег у военных.

21 декабря уголовное дело было направлено в Следственный комитет для продолжения следствия.

Следственный комитет (СК) Армении

выступил

с разъяснениями по поводу причины смерти Мгера Егиазаряна. В сообщении СК Армении говорится, что 17 января Егиазарян прекратил голодовку и находился в лечебной части под наблюдением врачей. Спустя почти десять дней после голодовки, утром в субботу, самочувствие Егиазаряна резко ухудшилось, прибывшие врачи «Скорой помощи» зарегистрировали его смерть. В результате назначенной судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что причиной смерти стал инфаркт миокарда, — отмечается в сообщении.

Сын скончавшегося – Вазген Егиазарян

выступил

с открытым письмом, упрекнув некоторых депутатов парламента республики в безразличном отношении к судьбе его отца.

«Факт смерти ответственного за сайт Haynews.am Мгера Егиазаряна, вне сомнения, будет отражен в докладах ряда правозащитных организаций и повлияет на рейтинг Армении», —

заявила

в свою очередь председатель общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Лариса Алавердян также отметила, что если этим обстоятельством воспользуются страны, которые недружелюбно относятся к Армении, они могут приложить усилия и внести в повестку той или иной организации вопрос прав человека в Армении.

«Обстоятельство смерти Мгера Егиазаряна бросает тень на нашу страну, идущую по пути демократии. Разве есть что-то важнее, чем достоинство Армении? Прежде чем действовать, нужно считаться с этим», — сказала правозащитник.

В связи с произошедшим МИД Азербайджана распространило заявление, осуждающее ЕС и международные организации.

Выступавшие недавно с безосновательными заявлениями против Азербайджана ответственные лица Европарламента, ОБСЕ и ряда государств, несмотря на то, что Мехман Гусейнов отказался от акции голодовки, почему-то молчат по поводу М.Егиазаряна, который скончался в результате голодовки, — говорится в заявлении.

«Все это, безусловно, является доказательством применения политики двойных стандартов против Азербайджана. Против нашей страны осуществляется кампания, основанная на ложной пропаганде и информации. Предельно ясно, что данная кампания была попыткой политического давления на Азербайджан. Принцип прав человека универсален и носит неделимый характер. И те, кто пытаются превратить их в политический инструмент путем политизации, на самом деле наносят вред принципам прав человека», — заявили в пресс-службе МИД Азербайджана.

ГлавнаяНовостиВ Армении после 52-дневной голодовки в тюрьме умер журналист