Свободный человек: как азербайджанский художник стал отшельником и писателем

Свободный человек: как азербайджанский художник стал отшельником и писателем

Три года назад довольно известный азербайджанский художник Фархад Ялгузаг внезапно уволился с работы, оставил семью, раздарил свои вещи — и ушел в лес. Сегодня он рассказал “Мейдан-ТВ” о том, как это произошло, что дало и с чем ему пришлось столкнуться.

Об этом писала местная пресса, пользователи соцсетей строили предположения: кто-то утверждал, что таким образом художник привлекает к себе внимание, другие полагали, что он просто тронулся умом.  Долгое время о художнике ничего не было слышно, лишь изредка близкие писали, что живет он где-то в лесной в хижине.

Фархад родился в Габале, но учился и вырос в Баку. Несмотря на страсть к творчеству, двадцать лет он проработал в совершенно иной сфере — азербайджанском представительстве мирового нефтяного гиганта British Petroleum. И даже возглавлял здесь отдел безопасности.

Картины Фархад писал в свободное время. Которого постепенно становилось меньше — не очень любимая работа требовала все больше сил.

“Я перестал находить время для того, чтобы читать книги, рисовать, встречаться с друзьями. По условиям контракта, мой телефон должен был быть включен 24 часа в сутки — возможности поразмышлять в тишине, уйти в одиночество не было. В какой-то момент я почувствовал, что изжил себя и как художник, и как человек.”

Как Робинзон Крузо

Но чем более усталым чувствовал себя Фархад, тем чаще возвращался он к своей детской мечте.

“Я хотел жить как Робинзон Крузо — совершенно один, например, в лесу. Чтобы вокруг меня не было ни цивилизации, ни людей. Только дикие звери.”

Мечта долгое время казалась несбыточной, но потом выяснилось, что для ее осуществления достаточно уволиться с работы и бросить клич в Фейсбуке. Решение уйти с хорошей работы большинство друзей не поняли, но в соцсетях будущий лесной отшельник на удивление быстро нашел помощь.

“Просто бери рюкзак и приезжай, — написал Фархаду в личном сообщении один из фейсбук-друзей, оказавшийся лесничим, — я помогу тебе устроиться.”

Кроме рюкзака со спецодеждой Фархад взял с собой топор, пилу, ножи, фонарь и палатку. Прихватил полуфабрикаты и консервы. Свои вещи, книги и рисунки раздал знакомым. И отправился в одну из отдаленных деревень — лесничий ждал его там. Вместе они пересели на внедорожники и проехали еще несколько десятков километров. Когда наконец показался лес, Фархад пересел на коня и вместе с проводниками добрался наконец до старой хижины. До ближайшего населенного пункта было километров сто.

Все необходимое

«До того, как уехать, я думал, что мне придется рубить деревья и строить жилье. Но оказалось, что в хижине было все необходимое: кровать, стол, стул, посуда, лампа и керосин.”

Наутро лесничий и друзья  Фархада уехали, оставив художнику лошадь и снабдив короткой инструкцией о жизни в лесу. И он остался совсем один.

“В первые дни было непривычно и страшно. Днем я приходил в ужас от тишины, а ночью — от звуков, издаваемых дикими животными. Мне хотелось включить телефон, позвонить другу и попросить,  чтобы тот приехал и забрал меня. Но что-то все-таки удерживало и заставляло верить, что это временно. Что нужно просто потерпеть.”

И действительно — трудными оказались только первые несколько дней. Потом Фархад привык просыпаться с рассветом, приносить воду из родника и много читать. Полное одиночество, обилие свободного  времени, новая обстановка, книги, до которых, наконец, дошли руки — лучший источник вдохновения, и Фархад начинает писать — не только картины, но и книгу. Потом он назовет свой  труд “Лесной человек”.

Так художник прожил 8 месяцев — ровно на столько хватило продуктов и денег, которые Фархад оставил жене и дочери.

Уходить из леса не хотелось, но пришлось: Фархад решил вернуться в город, чтобы заработать. Найти работу отшельнику оказалось непросто, но нашелся издатель, опубликовавший “Лесного человека”. Она оказалась настолько успешной, что Фархад написал еще два тома.

Собрав достаточно денег для семьи, он снова ушел в чащу — правда, на этот раз в России. Здесь он продержался не дольше 2 месяцев — и лес другой, и климат более суровый.

Сейчас Фархад снова в Азербайджане и работает над серией картин, которую начал в своем первом отшельничестве. По контракту с одним из издательств переводит произведения с русского и английского языков. Ищет работу, которая будет приносить постоянный заработок. И мечтает вернуться в лес.

“Многим это кажется глупым — уйти с работы, которая приносила мне хороший доход и обеспечила бы приличной пенсией в старости. И ради чего? Многие не понимают, но у меня есть ответ на этот вопрос. Взамен я наконец почувствовал себя свободным творческим человеком, я обновился, я нашел новые темы. А  главное — я продолжаю чувствовать себя свободным: сам распоряжаюсь своим временем, сам решаю, когда выключать телефон, когда встретиться с друзьями, когда взяться за рисование”.

ГлавнаяВидеоСвободный человек: как азербайджанский художник стал отшельником и писателем