Суд приговорил Эльгиза Гахрамана к 5,5 лет тюрьмы

Суд по тяжким преступлениям в Баку приговорил 16 января активиста движения NİDA Эльгиза Гахрамана к 5,6 лет тюрьмы

Эльгиз Гахраман
Эльгиз Гахраман

Информация была выложена на сайте

Contact.az

Активист NİDA Эльгиз Гахраман, приговоренный сегодня к 5,5 годам лишения свободы, в последнем слове заявил, что уголовное дело против него сфальсифицировано.

Так называемых «свидетелей» его задержания он увидел только в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД.

На следующий день после задержания к нему домой явились трое, они «изъяли» книги, которые сами подложили. Одна из них была на русском языке. Активист сказал, что вообще не владеет русским.

Касаясь допросов в ГУБОП, активист сообщил, что полицейские били его в нижнюю часть живота. В кабинете начальника отдела ГУБОП Керима Алимарданова были как Коран, так и дубинка.

Гахрамана  не пустили в апелляционный суд, где рассматривалась его жалоба на арест.

«Меня обвинили в наркоторговле, но почему же тогда меня не поймали с поличным при продаже наркотиков?  Я учитель логики. Когда меня задержали, то отобрали пароль профиля в  «Facebook» и стали читать посты  и перепосты», — сказал активист.

Его расспрашивали учился ли он в Турции, верит ли в Аллаха? После чего, решили, что он гюленист.

«Потом поняли , что это обвинение нелепо предъявили обвинение с наркотиками. Меня арестовали за 4 слова из 14 букв. Я спросил у полиции, за что меня арестовываете, сказали: ты невиновен, но опасный человек. Мой арест политический заказ, предвзятый и незаконный. Поэтому прошу оправдать меня», — сказал в заключение Гахраман.

Эьгиз Гахраман был задержан 12 августа. В тот же день в отношении него была избрана мера пресечения арест по статье 234.4.3 УК (незаконный оборот наркотиков в больших количествах).

Эльгиза Гахрамана целую неделю держали в Управлении по борьбе с оргпреступностью и не пускали к нему адвоката.

Движение NİDA заявляет, что Э

.

Гахраман был арестован по политическим мотивам.

ГлавнаяНовостиСуд приговорил Эльгиза Гахрамана к 5,5 лет тюрьмы