Президент Венесуэлы Мадуро распорядился начать расследования по «Panama-papers»

ТАСС: Президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг распорядился проверить всех граждан Боливарианской Республики, фигурирующих в так называемых Панамских документах. Об этом глава государства заявил на встрече со своими сторонниками, фактически впервые прокомментировав скандал вокруг утечки сведений об офшорных компаниях.

«Я попросил генерального прокурора республики, чтобы он сделал все, что в его силах, и рассчитывал на мою поддержку, чтобы расследовать этот скандал и тех, кто в нем замешан», — сообщил Мадуро. По его словам, необходимо «вытащить все на поверхность» и «судить тех, кого должно судить, здесь, в Венесуэле». В «Панамских документах» упоминаются несколько бывших венесуэльских чиновников, работавших при президенте Уго Чавесе, который скончался в 2013 году.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, а также других известных людей. Отчеты, получившие название «Панамские документы», основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

Полностью архив компании не был опубликован. По словам руководителя ICIJ Джерарда Райла, компания не раскрыла всю базу данных и не собирается этого делать. Президент Панамы Хуан Карлос Варела в минувшую среду объявил о создании комиссии из панамских и иностранных экспертов, которая оценит финансовую политику страны.

ГлавнаяНовостиПрезидент Венесуэлы Мадуро распорядился начать расследования по «Panama-papers»