“Позор европейской дипломатии” России вернули право голоса в ПАСЕ

На первый взгляд, состоялось голосование по чисто бюрократическому решению — об изменениях в регламенте работы ПАСЕ.


По материалам




Громадского




и




Новой Газеты


В ночь с 24 на 25 июня европейские депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), с 2014-го принимавшие санкции против делегации России за аннексию Крыма, проголосовали за решение, которое возвращает России право голоса в ПАСЕ.


Что случилось

На первый взгляд, состоялось голосование по чисто бюрократическому решению — об изменениях в регламенте работы ПАСЕ. Глава комитета ПАСЕ по регламенту, бельгийка Петра де Суттер представила доклад о «Совершенствовании процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования». Главный пункт — придуманная специально для России строчка, что отныне «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны». Фактически, ассамблея лишается инструмента, который позволил бы наказывать нарушителей и становится скорее дискуссионным клубом для всех стран-участниц.

За изменение регламента и возвращение России в ПАСЕ проголосовали 118 депутатов, 62 — против, еще 10 человек отказались от голосования. Депутатам пришлось рассмотреть 220 украинских, в основном, поправок. Почти все поправки отклонялись примерно тем же числом депутатов: против голосовали чуть больше ста, за — сорок-пятьдесят. Каждая поправка занимала не больше трех минут, но госпожа председатель все равно предлагала поторопиться. В итоге, Россия — опять полноценный член ПАСЕ.

Поименный список депутатов с результатами их голосования, можно п


осмотреть здесь.


Как это стало возможно

Напомним, российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ весной 2014-го, сразу после аннексии Крыма. В ответ Россия приняли простое и эффективное, как выяснилось, решение: сначала сократили, а потом, с июня 2017 года, просто прекратили финансирование Совета Европы, а российские деньги — это 1/10 часть бюджета СЕ.

Несколько лет ПАСЕ держала жесткую линию — только «серьезный прогресс» в вопросах Крыма и Донбасса мог бы открыть двери для возвращения России в Ассамблею. Сейчас все эти требования оказались забыты. Помогло обещание Москвы выплатить все долги и пени за прошлые годы — 75 миллионов евро — сразу после возвращения российской делегации «всех прав».

«Проблема в том, что России разрешили вернуться в ПАСЕ, "изнасиловав" Ассамблею и изменив ее правила для россиян и по требованию россиян, и позволив им вернуться без выполнения требований, — комментирует Дмитрий Кулеба, постоянный представитель Украины в Совете Европы. — Позор европейской дипломатии не в том, что Россия вернулась в ПАСЕ, а в том, что она вернулась именно так».


“Реальная политика”

Форсирование действий этого лета является совпадением факторов. Во-первых, желание Генсека Совета Европы норвежца Ягланда войти в историю «миротворцем», вернув России и Европе общую площадку. Во-вторых, есть фактор новой «реальной политики» со стороны Германии и Франции. Президент Макрон и канцлер Меркель в телефонном разговоре с Путиным в конце мая подчеркнули, что Россия «имеет полноправное место в Совете Европы» и отметили важность того, чтобы было «быстро найдено решение, позволяющее сохранить ее в СЕ со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями».

Лидерская роль Франции и Германии, ключевых игроков в Евросоюзе, в процессе возвращения России в ПАСЕ может быть тревожным знаком. Вероятно, западные страны все больше готовы идти на «нормализацию» отношений с Россией.


Что сейчас

В ответ на решение ПАСЕ члены украинской делегации


прекратили принимать участие в работе сессии


, кроме вопросов, связанных с возвращением в ассамблею российской делегации.

Российская делегация уже начала работу. Депутата Госдумы Леонида Слуцкого выдвинули по квоте от России на пост вице-президента ПАСЕ, но украинским депутатам


удалось заблокировать


его автоматическое назначение. Теперь за кандидатуру Слуцкого должны проголосовать все члены ПАСЕ тайным голосованием. Отметим, что Слуцкий в числе 6 из 11 членов российской делегации, которые находятся под международными санкциями из-за голосования за решение о «введение войск» на территорию Украины.

ГлавнаяМир“Позор европейской дипломатии” России вернули право голоса в ПАСЕ