Кто разрушает русский мир?

[page_hero_excerpt]

Смотрю русские телеканалы. На всех стоит вселенский плач: русский мир разрушается!

Дабы приостановить разрушение русского мира,  Ельцин плюс Путин плюс Медведев плюс опять  Путин  были  вынуждены отхватить от Молдовы Приднестровье, от Грузии — Абхазию и Южную Осетию, от Азербайджана – Нагорный Карабах  (то, что Армения органическая и неотъемлемая часть  русского мира, никто не сомневается), от Украины – сначала Крым, а теперь, шаг за шагом,  ДНР и ЛНР.  Мысленно в очередь на отсоединение и дальнейшее присоединение  поставили всю «Малороссию».

Отсекли и отхватили, подвесили целые страны на крюки «непризнанных республик»,  частично и временно  порадовались, но,  тем не менее,  общий плач по русскому миру, который продолжает неодолимо разрушаться, не прекращается.

Будучи человеком, выросшим,  в том числе,  и на русской культуре, и причисляя себя,  не без гордости,  к русскому миру,  прежде всего из любви к русской культуре, вынужден с печалью констатировать, что для  плача по уходящему русскому миру есть реальная причина.  Да, русский мир разрушается и уходит  в небытие, как ушло  когда-то  царство Сабейское. Разрушилась Российская империя,  ее частично восстановили в виде СССР, потом и она разрушилась. Процесс, как сказал бы Михаил Сергеевич, пошел и идет. Пациент скорее мертв, чем жив.

Повторяет ли русский мир участь мира французского, той Франкофонии, которая когда-то блистала как одна из главнейших ликов мира? Или русский мир идет по пятам Британского Содружества, которое, видимо,  сильно и окончательно распадется после Елизаветы Второй?

 По всей видимости, да, но этому радоваться, как и особо печалиться, не стоит, ибо такова жизнь, если что-то однажды  рождается, то оно когда-то и умирает.

Вопрос, видимо, в том, с какой скоростью и с какими последствиями идет процесс. Плакальщикам по русскому миру не нравятся не только сам процесс, но и темп и последствия. А вот здесь стоило бы порассуждать.

Мне тоже не нравится, что русский мир разрушается столь стремительно и опустошительно.  Если бы он замещался чем-то адекватно созидательным, мое недовольство можно было бы отнести к брюзжанию трусливого мещанина, боящегося прогресса. Но, к сожалению, в результате этого процесса  прогресса нет, есть явный регресс. При этом регресс очевиден не только в бывших колониях, но прежде всего в бывшей метрополии. Не только метрополия прикрывала уродство колоний, но и колонии прикрывали скудоумие  политической  элиты  метрополии.

И это тоже не уникально, так  было при разрушении французского мира  и мира британского. За редкими исключениями, на колониальных территориях, откуда отступала конкретная колонизаторская  цивилизация,  наступали времена упадка и отката назад, в дикость и варварство.  Не является исключением и русский мир, оставляющий за собой унылый пейзаж националистического провинциализма, прикрывающего собой неприкрытый грабеж родины так называемым правящим политическим классом  под аккомпанемент  патриотического пустословия.

Касаясь конкретно Азербайджана, могу сказать только, что та часть доходов, которую  раньше забирала Москва, ныне присваивается правящим классом. Признаки видимой модернизации в виде тысяч жилых новостроек, помпезных общественных зданий и автобанов смело можно отнести к издержкам процесса приватизации бюджетных доходов, которые иными способами  невозможно было бы украсть.

Тем не менее, каждый народ достоин того правителя, которого имеет. Включая и русский народ, который имеет в качестве правителя Путина Владимира Владимировича, которым многие гордятся, но многие, как некоторые догадываются,  недовольны.

 Узнать точно, которых сколько, невозможно по причине полного отсутствия того, что называется честными и справедливыми выборами. Голосование проводится,  а выборы – нет.

Вернемся, однако, к теме разрушения русского мира. И здесь выскакивает, как черт из табакерки, извечный русский вопрос: кто виноват?

По популярности на первом месте анонимные пиндосы и их местная либерастическая агентура, на втором месте предатели, на третьем -неблагодарные чурки, коими именуют всех нацменов, на четвертом — Ленин-Сталин, на пятом — евреи, на шестом – Петр Первый. Если что-то упустил и кого-то в списке  не туда вписал, прошу прощения. Ценные указания приму с благодарностью.

Но в целом  я так не думаю. Я полагаю, что причина сугубо внутренняя, вернее, нутряная. Никто русский мир извне не разрушал. Даже если бы захотели, не смогли бы. Русский мир единственно могли бы разрушить сами русские, с чем они блестяще и справились.

Во всех священных книгах есть изречение: «Не пожелай другому того, чего не пожелаешь самому себе». Мысль не очень мудреная, но работает, как швейцарские часы.  Приведу всего лишь один пример из многих тысяч возможных.

В конце 1989-го и начале 1990 гг. советские КГБ и ГРУ провели элементарную операцию по дестабилизации ситуации в советском городе Баку, устроили армянский погром по отработанному в Сумгаите сценарию и подготовили информационное оправдание зверской расправе над мирным населением. Чтобы оно, население, ничего о грядущей расправе не узнало, чтобы никто не имел возможность  предупредить горожан о готовящемся преступлении, спецназ КГБ за семь часов до полуночи взорвал энергоблок ТВ и радио. А до того по ТВ исправно  выступали официальные лица и заверяли зрителей, что никакой силовой операции в городе не будет.

Суперменов из спецназа КГБ СССР прямо на месте диверсии поймали бакинские милиционеры, видимо, по чистой случайности.  В райотделе милиции они пошли было  на несознанку.  Пузатые местные милиционеры показали суперменам бутылки из-под  «Советского шампанского»  как советского средства дознания, и они раскололись: имя, звание, воинская часть. Смущенные и испуганные  менты позвонили в штаб, оттуда приехали и забрали своих соколиков.

Ровно в полночь советские  танки пошли давить советских  людей. Танки крутились на трупах, превращая их в бесформенный фарш. Убиты были 137 человек. Никто за эту массовую резню наказание не понес.

 По русскому миру в сознании азербайджанского народа был нанесен мощный удар.

Вы еще помните изречение из Торы, Евангелия и Корана? Насчет того, что «не пожелай…»?  Так вот, в октябре 1993 года  бывшие советские танки, ставшие окончательно российскими, открыли огонь по зданию парламента России в Москве. Погибло, по некоторым данным, свыше тысячи безвинных граждан. Надо признаться, что я про себя  оценил это как воздаяние свыше за расправу 20 января 1990 года в Баку.

Весь мир в прямой трансляции смотрел, как президент Ельцин расстреливает парламент страны. Егор Гайдар визжал в истерике: «Расстрелять красно-коричневую гадину»!

Расстреляли. Рассовали по карманам, офшорам и виллам-яхтам то, что вчера принадлежало государству, и успокоились. Сделал дело, гуляй смело.

Осколки русского мира, за исключением Беларуси, повторили московский опыт, сноровисто приватизировали  вчерашнее общенародное достояние. Процесс почти завершен, только в Украине никак не могут поделить справедливо. Поделят, подерутся, опять делят.

Как мне, частичке русского мира, смотреть на все это? Гордиться?

Читаю, анализирую, сравниваю. Вижу невооруженным глазом, что в моей некогда любимой России бал правит воровской кагал, растаскивают все, что можно, душат и травят любое здоровое и верное стране начало.  Наверх повылезало такое число непотребных рыл, что впору появиться новому Гоголю и Салтыкову-Щедрину.

Оплакивающие русский мир,  вы хоть представляете себе, что должен думать некогда любивший  Россию новоиспеченный  иностранец, когда он смотрит на лица членов Государственной Думы? На лица участников совещания президента с бизнес-элитой в Кремле?

 Они же фейс-контроль не то, что в Рай,  даже в Чистилище не пройдут  с первого же  взгляда!  Только в Ад,  и на самый нижний круг!

Рано оплакиваете русский мир. Он, к сожалению, еще жив и даже силен. Именно он, анонимный, но конкретный и осязаемый русский мир, из огромного числа людей, среди которых  есть немало порядочных и умных, безошибочно выбирает и навязывает странам-сателлитам отъявленных мошенников  и воров. Если вам кажется, что порядок назначения руководящих кадров для союзных республик  времен всесилия Старой площади отменен, то вы заблуждаетесь. Ничего подобного! Есть железная номенклатура Кремля: руководитель аппарата президента, руководители силовых структур. Ну и, конечно, сами президенты, которые стояли в списке резерва на руководящие кадры страны, утверждены и правят, но знают, что в списке есть следующие кандидаты, за которыми не заржавеет…

Но все это тоже из оперы «Уходящий мир». Сейчас дела обстоят  именно так, но так вечно не будет. Прозреют народы, воспрянут от морока потребительства,  вспомнят о достоинстве  (не гидности, а достоинстве), о правилах рационального поведения, и сами возьмут свою судьбу в свои руки.

Этого не поймут, вернее, не захотят понять  живущие ностальгией по русскому миру. В утешение им могу сказать, что чуткие аналитики улавливают симптомы того, как начал уходить мир…  американский.

Вторым в списке извечных русских вопросов стоит: что делать? Если кто-то скажет, что для спасения русского мира  надобно  газету (сайт), организацию, идею и тому подобное, не верьте. Отвернитесь и отойдите. Даже не спорьте.

Есть неодолимое веление времени. Ушел мир французский, голландский, испанский, османский, австрийский, британский…  Уходит мир русский. Уходит, но и остается. Остается как мир не Путина, а Пушкина. Примиритесь с этим и возблагодарите Бога, за то,  что Он был.

Не Путин, а Пушкин.

ГлавнаяМнениеКто разрушает русский мир?