Кратко о не имеющем аналогов в развитии Гусарском районе Азербайджана, населенном лезгинами

[page_hero_excerpt]

Как человек, прошедший советские (пионерские) лагеря и сохранивший все признаки пионерского воспитания, хочу поделиться с нынешним поколением своим прошлым, и не имеющем аналогов настоящим Гусарского района, расположенного на северной границе Азербайджана.

Я родился в семье известного в 1960-ые годы партийного руководителя Муслима Муртузаева, который был первым секретарём родного для нашей семьи Гусарского района. Отец мой был, что тогда называлось – честный коммунист, простые люди и сегодня вспоминают о нем с благодарностью. В честь него названа одна из улиц Гусара. Мы жили, как и все простые советские люди, верили газетам, делились надеждами о скором светлом будущем с друзьями, учителями, соседями. Читая "Как закалялась сталь", "Хижина дяди Тома", "Приключения Тома Сойера", еженедельно получая журналы "Огонёк", "Наука и жизнь", " Вокруг света", слушая М. Магомаева, "Битлз" и т. д., мы в каждом человеке подразумевали безусловную честность, порядочность, доброжелательность, чувствовали себя согражданами одной страны. Нынешнему поколению, слышащему пропаганду о сказочном развитии Азербайджана, о беспрерывных экономических и демократических успехах, о проведении "свободных и честных" выборов, такие глупости просто не приходят в голову.

Как известно коммунизм у нас не получился. Что теперь мы строим – я затрудняюсь ответить.

Отмечу, что, к счастью, не все так плохо с молодежью и оказалось, что в нынешнем поколении есть такие герои как, например, Гияс Ибрагим (Graffity prisoner), которого я отождествляю с Жаком Тибо героем романа Мартена дю Гара "Семья Тибо".

В 1972 году я закончил биофак Университета, затем работал лаборантом в Институте Ботаники АН Аз.ССР. Служил в Советской Армии. Затем вернулся в Академию – работал в "Секторе молекулярной биологии и генетики" у д.б.н. Надира Мехтиева. Затем два года стажировки в Институте Молекулярной Биологии АН СССР в Москве. Эти два года были самыми продуктивными в моей жизни, я опубликовал тогда три статьи в журнале «Биохимия» АН СССР. Вернулся в Баку и поступил в аспирантуру, и все бы шло хорошо, но наш директор — Надир Мехтиев попал в немилость к Академику Джалалу А.Алиеву (младший брат Гейдара Алиева) и в результате, по сфабрикованному обвинению, был осужден на 8 лет тюрьмы. Это и было мое первое столкновение с советской действительностью.

Закончив аспирантуру, я работал в Центральной лаборатории Азериттифага (республиканское отделение Центросоюза СССР, занимавшегося переработкой пищевых продуктов). В 1986 году, вы не поверите, переводом, был назначен директором Гусарского консервного завода. Все 4 года моего руководства завод получал звание лучшего в Азериттифаге, а в 1990 году — звание лучшего завода Центросоюза СССР. Все свои научные знания я использовал в производстве, выпустил 12 наименований новой продукции таких как напитки из боярышника и шиповника, пюре из дикорастущих яблок и впервые в мире промышленным способом выпустил бекмес (дошаб) из плодов белого тута, изучение биологических и геронтологических свойств которого стало темой научных исследований, проведённых мною совместно с Институтом Геронтологии АН Украины.

Но вмешалась политика. В 1990 г. тогдашний глава Азербайджана — Аяз Муталибов назначил Первым Секретарем Гусарского РК КП Азербайджана Асю Манафову, которой очень не понравились мои успехи и популярность в районе. Меня сняли с должности и перевели в Баку. До нашего завода больше уже никому не было дела.

А ведь за сезон завод перерабатывал около 10 тысяч тонн яблок, 6 тысяч тонн томатов, тысячи тонн гранат, груш, сливы, тыквы, черешни, вишни, тут и др. Мы отправляли на экспорт в страны Европы 300 тонн томатной пасты, 150 тонн концентрированного яблочного сока! Мы отправляли в Россию 300 тон яблочного пюре для детского питания и 50-60 тонн пюре из дикорастущих яблок в Венгрию. Ежедневно машинами и вагонами отправляли томатную пасту, джемы, соки, варенья по нашей республике и по всему союзу. Ни одного килограмма этой продукции больше не выпускается в этой безаналоговой республике.

Сегодня же в Гусарах уничтожено 3 консервных, 1 винный, 1 хлебный и один молочный завод! Рабочих мест в районе сильно поубавилось. И об этом я неоднократно писал во все инстанции все эти 30 лет.

Я вернулся в свою лабораторию в Баку и сразу же получил предложение от доктора медицинских наук Меджида Алиева, бывшего директором НПО "Фармакология и народная медицина" и бывших коллег по Институту Ботаники построить в Гусарах завод по переработке лекарственных растений. Будучи директором консервного завода, я мечтал об этом. Я мечтал использовать на практике разработки ученых Института Ботаники. Мечтаю до сих пор.

Но А.Манафовой, называвшей себя "хозяйкой района", и последовавшим вслед за ней другим «хозяевам района» мои мечты не нравились. У них были другие задачи.

Последний из этих «хозяев», глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов (лезгин по национальности), вот уже 13 лет грабит наш район. Предыдущие главы уже разрушили и распродали все заводы, но и Ш. Алхасову осталось чем поживиться: он разрушил и продал кладбище, разрушил две школы. На территории школы №4 вырубил сотни деревьев, уничтожил фруктовый сад и спортивную площадку, построил для себя огромный отель. Территорию школы №5 продал. Приватизировал шахматную школу. Построил ресторан в городском парке, разрушив и присовокупив к своему ресторану эстрадную площадку. Кстати, именно с этой площадки президент республики Ильхам Алиев назвал наш парк — "Национальным достоянием" страны.

Сейчас Ш.Алхасов огородил часть парка под свой ресторан и высушивает находящееся рядом озеро «Фиалка», воды которого шли на орошение деревьев в парке. Деревья высыхают. Далее Алхасов полностью разрушил наш городской стадион, вырубив при этом сотни деревьев…

Озеро Фиалка сегодня

unnamed.png
Озеро Фиалка

Перечисление всех варварств Ш.Алхасова заняло бы слишком много места, тем более обо всем этом я (и не только я) неоднократно писали и президенту, и вице-Президенту, и министру культуры и министру экологии и т.д. Однажды я высказал все это в лицо Ш.Алхасову в присутствии так называемых проверяющих из Аппарата президента, но ничего не изменилось…

Чтобы отмахнуться или избавиться от меня все эти хозяйки и хозяева района и их покровители в Баку объявили меня лезгинским националистом. Ведь как удобно! Назвать человека, получающего почетные грамоты и звание лучшего завода СССР, неспособным, неграмотным трудно. А назвать националистом — просто. Тем более, что я не отказываюсь от своей национальности и считаю, что у лезгин много проблем, в том числе и с этими вороватыми хозяевами района (но об этом ниже).

Я попытался действовать через выборы, получить в парламенте трибуну, с которой мог бы защищать наше население и нашу природу, но — тщетно.Первые "свободные и демократические" выборы, в которых я решил участвовать, прошли в октябре 1990 года. Я выставил свою кандидатуру в альтернативу хозяйке района Асе Манафовой. Зная, что я имею поддержку у граждан нашего района, А. Манафова сделала все возможное, чтобы моей фамилии в избирательном бюллетене не оказалось. И несмотря на все наши обращения, телеграммы, жалобы, власти отменили мою регистрацию, и за 3-4 дня до выборов избирательные бюллетени пришли без моей фамилии. Поводом послужил мой вышеуказанный «национализм». После фальшивых выборов мы с другими гражданскими активистами района провели собрание и потребовали лишить А.Манафову депутатского мандата. Я сам отвёз сотни листов с подписями граждан нашего района в парламент. Ответа ждём до сих пор.

В 1995 году после следующих "свободных и демократических" выборов газета "Эхо" опубликовало мою большую статью, где я писал о разрушенных заводах, вырубленных яблоневых садах, высыхающих виноградниках. О том, что "Гейдар багы" (Сад имени Гейдара Алиева) нашим выслуживающимся главой Исполнительной власти Икрамом Амировым (кстати, такжке лезгином по национальности), строится в 50 км. от Гусаров, и в такую даль ехать на отдых туда не с руки ни местным жителям, ни туристам. Этот сад должен был доказать властям страны лояльность Амирова режиму, а о пользе для местного населения «хозяева района» и не помышляют.

На выборах 1995 года представитель правящей партии получил в воинской части г. Гусары 2000 голосов, а я – 16… Неясным на этих выборах остался только вопрос — кто были эти 16 человек?!

На всех последующих выборах участие 3-4 тысяч военнослужащих Гусарского полка было вполне достаточно для определения победителя. Я неоднократно обращался и в Центризбирком (ЦИК), и к наблюдателям от ОБСЕ по этой проблеме. Я писал, что вот уже 15 лет на муниципальных выборах в Гусарах побеждает представитель властей Альфеддин Ибрагимов, а глава избирательного округа — Джамил Ибрагимов является его родным братом, что запрещено законом о выборах.

Во время выборов глава избирательного округа якобы пишет заявление об отстранении от должности и до окончания выборов носит это заявление в кармане. Может быть даже иногда показывает его кому-нибудь. Я предлагал ЦИК и делегации наблюдателей от ОБСЕ присылать военнослужащим избирательные листы из своего родного города или деревни, которые они могли бы заполнить и отправить в свой округ. И это не было принято. То, что я излагаю здесь, только малая часть всех моих безответных обращений, копии которых я могу представить в любой суд.

И несколько строк о национальных проблемах лезгин.

На протяжении столетий лезгины проживали по обеим берегам реки Самур, но в одном государстве — будь то царская Россия или СССР. С объявлением независимости Азербайджана лезгины оказались разделёнными государственной границей. Нам обещали, что граница будет прозрачной, что родственники по обе стороны границы будут переходить ее в облегченном режиме, но это не предусмотрено. Казалось бы, азербайджанский народ сам являющийся разделённым по границе с Ираном, должен понимать проблемы и нашего народа. Но нет. В Гусарский район направляют главой исполнительной власти лезгина, не разрешающего обращаться к нему на родном языке, вандала, разрушающего кладбища, школы, стадионы, высушивающего наше озеро и парк, разрушающего всю структуру района, не открывшего ни одного рабочего места.

На все жалобы в правительственные органы, президенту АР и другие структуры мы получаем в ответ угрозы. И это продолжается 13 лет. Люди горько шутят, что Алхасова давно бы сняли, но большего душителя своего народа найти не могут. 30 лет мы не можем избрать достойного депутата в парламент, а последние 15 лет мы имеем депутатом родственника Ш.Алхасова, бывшего торговца с рынка – Азера Бадамова.

Ни обличенный властью лезгин Алхасов, ни его родственник лезгин Бадамов никак не отреагировали на слова председателя Комитета радио и телевидения республики Нуширавана Магеррамли, высказанные им в своем интервью первому каналу ТВ республики, когда на вопрос журналистки – «почему у нас нет местных станций ТВ на языках национальных меньшинств?», он ответил, что «в Азербайджане нет мест компактного проживания национальных меньшинств».

Есть, неуважаемый Н.Магерамли! Есть компактно проживающие и лезгины, и талыши, и курды, и аварцы. Мы компактно проживаем на родной земле и верим в ее будущее. А такие как Н.Магерамли вместе с Ш.Алхасовым и А. Бадамовым давно должны были остаться в прошлом.

Такова, вкратце, ситуация в нашей не имеющей мировых аналогов в демократии, экономике и общественной жизни стране.


Статья отражает точку зрения автора, которая может не совпадать с редакционной Мейдан ТВ.

ГлавнаяМнениеКратко о не имеющем аналогов в развитии Гусарском районе Азербайджана, населенном лезгинами