Кому повезло больше?

[page_hero_excerpt]

В последние дни Азербайджан переживает своеобразный «геноцид женщин», если так можно выразиться. В вагоне бакинского метрополитена молодые парни и женщина преклонного возраста напали (причем в буквальном смысле) на девушку, просто за то, что она имела наглость надеть шорты. Не успели мы опомниться от этого случая, как в провинции после ссоры с женихом покончила собой 16-летняя девушка. С официальным, замечу, женихом, с которым родители сосватали девочку, когда она училась в девятом классе. В еще одной азербайджанской провинции по рассказам, родственник одного чинуши изнасиловал 13-летнюю девочку, снял все это на видео и на протяжении долгого времени продолжал ее насиловать, шантажируя этим же видео. А позже отец девушки заявил СМИ, что никакого изнасилования не было, а дочь он выдает замуж за этого самого «насильника». Понятно, чинуша подкупил отца и обещал, что женившись на его дочери, смоет «это пятно чести»…

В шоке от услышанного и прочитанного я еще, кажется, упустила пару новостей о том, что в Сумгаите и Тертерском районе было совершено еще два изнасилования в отношении несовершеннолетних девочек.

Порой даже кажется что новостей про суициды, насилие в последнее время стало больше. В соцсетях даже нашли «виновников» всего этого безобразия. А виноватыми оказались лирично-сентиментальные турецкие сериалы, «слишком откровенные» западные нравы, соцсети, масоны… Читаешь, слушаешь все это, и невольно начинаешь верить, что Марк Цукерберг, продюсеры турецких сериалов, масоны и западные организации тайно собрались и разработали грандиозный план уничтожения наших национальных ценностей, поставили себе цель поголовно всех наших девушек одеть в шорты, сотрясти наш крепкий семейный институт и в общем, сделать из нас развращенных и аморальных типов.

Ну а если серьезно, новостей не стало больше. Просто эти новости стали нам более доступными. Сколько фактов насилия, убийств в стране замяли деньгами, подкупили полицию и журналистов, скрывали от общественности? А социальные медиа дали возможность получать новости не только от госструктур и журналистов, но и от простых граждан. От самих жертв, от очевидцев, от соседей, участников и так далее. Подкупить, контролировать этот процесс невозможно. И таким образом, на нас вдруг обрушилось то, что наверняка десятилетиями от нас скрывали.

Открылась еще одна ужасающая истина. Порой жертв некому защитить. Некому. Девочку насилуют. Ей 13 лет. Она под опекой родителей. Отец отказывается обращаться в полицию. Мать слово наперекор сказать не смеет. Полиции вообще нет до этого дела, никто же не жаловался. В глазах соседей и родственников девочка сама во всем виновата, небось сама заигрывала, строила глазки. Государственные органы по опеке над несовершеннолетними вообще игнорируют подобные случаи, если нет серьезного давления со стороны гражданского общества.

Хотя в нормальном обществе отца, скрывшего факт насилия над своей дочерью, следовало бы лишить родительских прав, ребенка отправить на реабилитацию, насильника посадить, а его родственника чинушу, под покровительством которого он совершил это зверство, уволить.

А вместо этого жертву скрывают от людей, возможно даже избивают, и принуждают к браку с насильником. А защитить ее некому. И не только ее. Таких случаев десятки, сотни.

Однажды я прочла ужаснувший меня пост одной женщины, которая сделала аборт, когда узнала что ждет девочку. Она написала: «Я бедная. У меня нет ни денег, ни родственника на высоких постах. Если завтра с ней что-то случится, я не смогу ее защитить. Я не хочу смотреть на страдания моей дочери. Лучше ее вообще не рожать…»

ГлавнаяМнениеКому повезло больше?