Каждые 3 минуты одному человеку нужна кровь

Виталий обратился за помощью к родственникам, но только один человек смог стать донором, вторым стал его друг, но не хватало третьего человека.

«

Помогите, срочно нужна кровь!

» Такие объявления появляются в соцсетях почти каждый день. В Молдове дефицита крови нет, но часто пациенты сами ищут себе доноров. В больницах им говорят, что у них редкая группа крови, либо что они должны предоставить перед операцией соответствующую справку о наличии доноров.

В Украине в условиях войны на Донбассе кровь ежегодно сдают 500 тысяч человек, но это всего треть от мировой нормы.

14 июня — Всемирный день донора крови.

Громадское

и

ЗДГ

рассказывают истории людей, которые сдают кровь и помогают спасать жизни.


Три донора крови для хирургической операции

Из-за проблемы с позвоночником Виталию (имя вымышленное, прим. ред.) потребовалась хирургическая операция. Хотя у него были все необходимые документы, его также попросили предоставить справку, подтверждающую, что три человека сдали кровь для него. Этот случай имел место на фоне утверждений, сделанных Национальным центром переливания крови и другими экспертами, о том, что медицинские учреждения обеспечены кровью на 100% и что число доноров-добровольцев увеличивается. Данные статистики показывают, что 10% из тех, кто выступает донором, являются родственниками отдельных пациентов.

Виталию 47 лет. Он пострадал во время аварии. Нужна была операция. Мужчина сдал все необходимые анализы, собрал необходимые документы, но оказавшись в кабинете врача, получил дополнительное условие: для проведения операции надо представить справку, подтверждающую, что три человека сдали кровь для него.

Виталий обратился за помощью к родственникам, но только один человек смог стать донором, вторым стал его друг, но не хватало третьего человека.

Отчаявшись, он обратился в соцсети и там нашел добровольца, которого не было в стране, и нужно было подождать около недели пока он вернется. Все это время Виталий терпел ужасные боли.

К несчастью, этот случай далеко не единственный, и часто больные находятся в ситуации, когда им нужно искать доноров крови. Только официально врачи не признают этот факт.

«

Конечно, есть пациенты, нуждающиеся в гемотрансфузионной помощи, и врачи часто являются наиболее активными пропагандистами по сбору донорской крови, но они не пытаются и не ставят условия родственникам пациента, чтобы те сдавали кровь

», – утверждает Дойна Банарь, заместитель директора по медицинским вопросам НЦПК.

Добровольцы составляют 90% людей сдающих кровь, но только 0,04% из них являются постоянными донорами, сдающими кровь примерно 4 раза в год. Ежегодно в Молдове кровь сдают около 63 500 доноров.


Каждые 3 минуты одному человеку нужна кровь

Полина Туртэ – почетный донор Республики Молдова. Она сдаёт кровь более 35 лет. Впервые она сдала кровь, когда была студенткой в Медицинском университете, и с тех пор она делает это раз в два месяца.

Кровь в подарок

Полина родом из Приднестровского региона. Во время Приднестровской войны 1992 года она работала на Скорой помощи в Тирасполе. В то время «

кровь была нужна, как вода

». Вместе с другими донорами они спасли жизни десяткам раненным.

К счастью, ей ни разу не понадобилось переливание крови, но в 2003 году, после несчастного случая на работе, ее сын получил ожоги III и IV степени.

«

Ему было сделано 6 операций, чтобы вернуть на место кожу, мышцы. Тогда ему понадобилось очень много крови. Кого бы я ни просила, все сдали кровь, они знали о моей нужде. После мой сын тоже стал донором и скоро станет почетным донором. Тогда его спасли, теперь он спасает других

», – улыбается Полина.

Полина Туртэ стала почетным донором в 1994 году, в то время сдав кровь уже 89 раз, а сегодня гордится более чем 200 дозами крови. В 2015 году Полина Туртэ основала в Молдове Ассоциацию доноров крови. Сначала было всего 5 почетных доноров, а сейчас их более 2000 человек.

Хотя сегодня все больницы обеспечены запасами крови, Полина утверждает, что запасы необходимо постоянно дополнять, потому что срок годности образца крови истекает через 42 дня, а каждые три минуты одному пациенту необходимо переливание.


Представителям ЛГБТ быть донорами запрещено

В Украине закон запрещает сдавать кровь иностранцам и людям с нарушениями речи и слуха, — считается, что они не смогут сообщить врачам, что чувствуют себя плохо, а также представителям ЛГБТ — потому что раньше было распространено мнение, что они чаще болеют ВИЧ/СПИДом. Технический руководитель проекта «ДонорUA» Александр Краковецкий говорит, что такие нормы характерны для многих стран. Министерство здравоохранения обещает пересмотреть законодательство о донорстве.

Донорство в Украине: история Владислава Самойленко

29-летний Владислав Самойленко сдавал кровь уже 19 раз. Он стал донором, когда на востоке Украины начались боевые действия. Из-за войны на Донбассе некоторые больницы, потеряли львиную долю доноров, ведь те стали сдавать кровь в военных госпиталях, говорит — Дарина Власенко, основательница проекта «Zdai Blood». Руководство больниц обратились к студентам с просьбой сдавать кровь для детей. С этого и начался агитационный проект Дарины, помогающий стать донором.

Из 19-ти сдач большинство — это тромбоциты (отдельные компоненты крови). По словам Владислава, тромбоциты — один из самых дефицитных видов донорской крови. Они необходимы во время лечения лейкозов, лимфом и других тяжелых заболеваний крови, могут храниться не более 5 суток.

«В декабре 2015 или 2016 года меня тэгнули в Фейсбуке и попросили сдать для ребенка тромбоциты. Отец этого ребенка в течение недели каждый день приводил потенциальных доноров, но они не подходили по анализам. У донора должен быть высокий уровень тромбоцитов. Я им подошел. Отец был мне очень благодарен, присылал потом фотографии и радовался, что его сын живой», — рассказывает Владислав.

О тромбоцитах, как о виде сдачи крови, мало кто знает, говорит он.

Для Владислава Самойленка почетные грамоты — лишь формальность, которая ни на что глобально не влияет, для него главное — помочь человеку. На каждую сдачу крови он приводит с собой друзей.

«Иногда человек хочет прийти сдать кровь, но не знает с кем пойти, как сдавать, кто бы его поддержал, морально, физически, возможно, переживает, что упадет в обморок. Поэтому в таких случаях для своих друзей есть я».

В этот раз Влад тоже пришел не один. Его друг, Михаил Мисюра, был донором уже 12 раз, но тромбоконцентраты сдает впервые. Михаил рассказал, как однажды у него делали забор крови в США:

«Я был в небольшом городке Ки-Уэст (остров и одноименный город в США. Самая южная точка Флориды — ред.) и, проезжая на велосипеде какой-то район, я увидел огромный красный автобус. На нем большими буквами было написано: «КРОВЬ». Я подъехал, поинтересовался, что это. Просто передвижная лаборатория. Она в любое место приезжает и берет у людей кровь».

Процедура сдачи крови в Украине намного сложнее и состоит из нескольких этапов: регистрация, сдача анализов, собеседование с врачом. Это, по словам Михаила, одна из причин, почему культура донорства в стране мало развита.


«С детства отложилось, что дедушка сдает кровь и при этом классно выглядит»

23-летняя Мария Марковская сдавала кровь шесть раз. Ее вдохновил дедушка — почетный донор. В свои 78 он занимается спортом, очень рано встает, правильно питается и почти не пьет.

«У меня папа с трудом видит бегущую строку в телевизоре, а дедушка читает без очков, — говорит Мария. — С детства отложилось, что он очень активный, сдает кровь и при этом классно выглядит».

donor w.jpg
Мария Марковская сдавала кровь шесть раз. Ее вдохновил дедушка — почетный донор

Она помнит, как ждала 18-го дня рождения, чтобы впервые сдать кровь, делать это можно с момента совершеннолетия до тех пор, пока позволяет здоровье. Однако не подозревала, каким будет повод. В 2014 году, когда Марии исполнилось 18, в крови остро нуждались бойцы, которых привозили с фронта во Львовский госпиталь. Для них она стала донором первые три раза.

Благодаря опыту дедушки, Мария знала все о донорстве.

«В первый раз ко мне подошел главврач и говорит: „Девочка, уходи отсюда, тебе самой надо кровь вливать“. Но я настояла: вес позволяет, я здорова. Так все и началось», — вспоминает Мария.

Два следующих раза Мария сдавала кровь на День донора в Киево-Могилянской академии. «Классное событие, — говорит Мария. — Ты можешь выскочить посреди пары, сдать кровь и вернуться назад, это многих стимулирует». Еще один популярный стимул — смс-оповещения о том, что кровь, которую ты сдал, кому-то влили.

В Украине донорам приходится проходить регистрацию и собеседование с врачом в каждом новом медучреждении, куда они приходят сдавать кровь, потому что координации между центрами и больницами нет. Пока в какой-то больнице нехватка крови, в центре сбора ее могут выливать из-за избытка. Из-за недочетов системы уничтожается


40%


заранее подготовленного материала.

Недавно Мария впервые сдавала кровь адресно — студентка из ее университета нуждалась в скорой помощи после несчастного случая.

«Мне позвонили из Киевского центра крови, я была у них в базе, попросили сдать, и подруге моей позвонили, мы вместе пошли, сдали, ушли в хорошем настроении», — вспоминает она.

А позже наткнулась на новость в Фейсбуке, что пациентка умерла.

«Было странное чувство. Я легче это пережила, а у подруги случилась истерика. Она только второй раз сдавала кровь. И она говорит: „Знаешь, такое ощущение, что будто бы часть тебя в этой девочке была“. Есть что-то такое, правда, я не могу это объяснить, какая-то такая странная связь донора и человека, который принимает кровь, — говорит Мария. — Мы не знаем, что случилось с этой девочкой, но очень жаль, что так произошло. И я подозреваю, что подруга больше не пойдет сдавать кровь, это анти-стимул».


«Я просто хочу донести людям, что быть донором — это нормально»

46-летний Михаил Сидоренко сдавал кровь как донор уже 60 раз. Все началось с болезни дочери. Кровь Михаила ей не подошла, но он всегда был готов сдавать для других пациентов.

«Сначала запрашивают доноров — тех, кто дальше живет. А тех, кто ближе к больнице — на экстренный случай оставляют. Поэтому сдавать мне не пришлось, когда мы были в больнице. После выписки нашей, я уже приехал, сдал и потом все знали, что я сдаю», — рассказывает Михаил. Он официально сдавал кровь уже 60 раз, 57 или 56 раз — тромбоконцентраты.

С людьми, для которых Михаил сдавал кровь, он поддерживает связь и общается.

Эксперты убеждают, что донорство не только не вредит, в нем — много плюсов: доноры крови живут в среднем на 5 лет дольше, постоянно проходят полное обследование организма, бесплатно проверяются на ВИЧ/СПИД, гепатит В, С и сифилис, их иммунная система работает лучше, кожа становится чище, кроме того, это профилактика сердечно-сосудистых и онко-заболеваний.

Вокруг донорства существует много мифов — что обязательно подцепишь заразу, подсядешь на иголку, что это вредно для организма. Михаил считает, что украинцы просто не понимают, как это — быть донором, опасно ли это.

«В европейских странах есть традиция ходить всей семьей сдавать кровь в один центр, она передается из поколения в поколение».

ГлавнаяНовостиКаждые 3 минуты одному человеку нужна кровь