Карабах: война дорог

После передела непризнанной НКР стороны карабахского конфликта учатся жить в новых реалиях – и ездить по новым дорогам


После передела непризнанной НКР стороны карабахского конфликта учатся жить в новых реалиях – и ездить по новым дорогам

Азербайджанские власти


готовятся


запустить автобусные маршруты в районы Нагорного Карабаха, которые еще недавно контролировались Арменией и отошли Азербайджану в конце 2020 года, после обострения Карабахского конфликта, которое еще называют Второй карабахской войной. Эту информацию “Кавказскому узлу” подтвердил источник в Государственной службе автомобильного транспорта (ГСАТ) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Точных сроков в этом ведомстве пока не называют, но Госагентство автодорог на этой неделе фактически объявило о завершении строительства дороги Физули – Шуша. Власти обещают полностью закончить работы по асфальтированию шоссе до сентября. Видимо, тогда же можно будет ожидать и запуска первых рейсовых автобусов по этому направлению.

Новую дорогу уже протестировала семья азербайджанского президента – Ильхам Алиев с женой и дочерью


посетил


Шушу 14 января.

Шуша (армянская сторона называет его Шуши) – второй по величине карабахский город, он имеет стратегическое и


символическое


значение для обеих сторон конфликта.

Взятие Шуши в ноябре 2020 года стало переломным событием конфликта: после него азербайджанские войска оказались в непосредственной близости от столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, Степанакерта (азербайджанское название города – Ханкенди). Потеря заставила Армению согласиться на заключение мирного


соглашения


, по которому карабахские власти утрачивали контроль над двумя третями территории. Помимо Шуши, власти обещают пустить автобусы и в другие населенные пункты, в которых несколько месяцев назад гремела война. Однако “населенными” их можно назвать лишь условно – прежние жители их покинули, от зданий, в основном, остались руины. Кроме того, во многих местах ведутся или планируются работы по разминированию, а власти Азербайджана уже заявляли, что этот процесс может занять


десятилетие


. Они дали понять и то, что возвращение на отошедшие под контроль Азербайджана территории вынужденных переселенцев тоже займет время.

И тем не менее, в обществе полагают, что новые автобусные рейсы будут пользоваться спросом. “Думаю, что автобусный маршрут в Шушу будет очень востребован, — сказала “Кавказскому узлу” известная в Азербайджане журналистка-расследовательница Хадиджа Исмайлова.

“У жителей Азербайджана огромное желание поехать на освобожденные территории. И если, скажем, в Джебраил или Зангилан число желающих поехать равно количеству вынужденных переселенцев оттуда или в целом уроженцев из этих районов, то в Шушу, Лачин и Кельбаджар хотят поехать многие, которые даже никогда не были там”, –


сказала


она.

Это мнение разделяет и другой независимый журналист, директор информационного агентства “Туран” Мехман Алиев. Он полагает, что главная причина популярности этих пока еще даже не существующих маршрутов в


небывалом


патриотическом подъеме местных жителей.

“Шуша превратилась в символ славы азербайджанской армии после того, как этот, казалось бы, неприступный город-крепость, расположенный практически на скале, удалось освободить. Поэтому сейчас туда хотят поехать все,” — сказал Алиев в интервью “Кавказскому узлу”.

Автосообщение в населенных пунктах Карабаха стоит на повестке не только в Азербайджане, но и в Армении, а также в непризнанной НКР – правда, в разном контексте.

Местные жители недовольны тем, что теперь, из-за территориального передела, им приходится пользоваться объездными дорогами. 18 января в столице непризнанной НКР Степанакерте прошла акция протеста с требованием дать возможность жителям непризнанной республики проезжать в Армению по контролируемой Азербайджаном территории. Участники митинга заявили, что российские военные разрешают проезд азербайджанских фур по территории Нагорного Карабаха.

“Кавказский узел” обсудил эту проблему с водителями такси в Степанакерте. По их словам, объездной дорогой, которая сильно удлиняет путь, им приходится пользоваться после передачи Карвачара (азербайджанская сторона называет этот район Кельбаджарским). “Жители Мартакертского района вынуждены делать круг, чтобы добраться до Еревана”, –


сказал


таксист из Степанакерта по имени Мгер, – “Жители Мартакертского района и большинство степанакертцев ездили в Ереван через Карвачар. Дорога спокойней, меньше серпантинов. Да и состояние дороги было лучше, в том числе и на ее армянском участке. Через Карвачар в Ереван доезжали почти на час раньше", — добавил он.

ГлавнаяАналитикаКарабах: война дорог