Кадровые перестановки в Грузии: правительство возглавит чиновник, отставки которого требовали на многотысячных акциях протеста в Тбилиси

В Тбилиси возобновился протест — спонтанная акция собралась перед офисом “Грузинской мечты”, позднее активисты планируют переместиться к зданию парламента, в котором сегодня возобновляются заседания после летних каникул.

По материалам

JAMnews

и

Кавказского узла

Бывший министр внутренних дел Гиорги Гахария, отставки которого все лето добивались протестующие в Тбилиси, возглавит грузинское правительство. Такое решение принял политсовет правящей коалиции “Грузинская мечта” — ее создал и до сих пор возглавляет миллиардер Бидзина Иванишвили, которого считают неформальным правителем Грузии.

В Тбилиси возобновился протест — спонтанная акция собралась перед офисом “Грузинской мечты”, позднее активисты планируют переместиться к зданию парламента, в котором сегодня возобновляются заседания после летних каникул.

Поводом требовать отставки Гахария стал жестокий разгон демонстрации ночью 21 июня в Тбилиси, тогда пострадали около 200 человек, двое лишились глаза.

Другие условно новые лица в грузинском правительстве — Вахтанг Гомелаури, который станет главой МВД и Ираклий Гарибашвили, который возглавит министерство обороны. Оба чиновника уже входили в состав правительства, Гарибашвили даже был премьер-министром.

Кадровых перестановок в грузинском правительстве ожидали уже несколько дней. 2 сентября ушел в отставку премьер-министр Мамука Бахтадзе. Журналисты об этом узнали из соцсетей — Бахтадзе посвятил своему увольнению обширный пост в Фейсбуке, подробно остановившись на своих достижениях за год, в течение которого он занимал пост.

“Я считаю свою миссию на данном этапе выполненной”, — написал Бахтадзе.

Текст, опубликованный премьером, вызвал насмешки за многословность (почти 4 тысячи слов) и полное отсутствие самокритики — ведь Бахтадзе уходит на фоне политического кризиса и общей нестабильности в Грузии.

Аналитики отмечают, что и Бахтадзе, и его предшественники, назначенные при правлении “Грузинской мечты”, уходят со своего поста в разгар кризиса. Политолог Ника Читадзе, ответивший на вопросы “Кавказского узла”, объяснил это так:

“Иванишвили [миллиардер, неформальный правитель] всегда ищет «козла отпущения». Он хочет показать, что каждый новый премьер не оправдал «высокого доверия» и должен уйти”, — полагает Читадзе.

В Грузии летом рекордно упала местная валюта, сейчас курс колеблется в пределах трех лари за один доллар.

Еще одна важная проблема — обвинения властей в атаке на свободные медиа. По решению международного суда сменил владельцев ведущий оппозиционный телеканал «Рустави-2», самый популярный в Грузии. Многие в обществе считают, что канал оказался в руках властей.

Но главное — все лето не прекращались акции протеста с требованием отставки ключевых правительственных фигур, власти эти требования проигнорировали.

ГлавнаяМирКадровые перестановки в Грузии: правительство возглавит чиновник, отставки которого требовали на многотысячных акциях протеста в Тбилиси