Этот подлый Горбачев…

[page_hero_excerpt]

Сейчас только ленивый не пинает Михаила Сергеевича Горбачева.  Могущественный лидер КПСС, кумир 1980-х, автор идей «нового мышления» и «перестройки»  нынче открыто провозглашается величайшим предателем всех времен и народов, виновником неисчислимых бед, обрушившихся на бывших советских людей.

 Дело дошло до того, что  «непорядочным»  его обозвал даже  телеведущий  Владимир Рудольфович Соловьев, сам ставший для всех честных журналистов России  символом подлости и продажности.

Почему же Соловьев снизошел до вышедшего в тираж пожилого отставника? Ведь Соловьев, как известно, работает только за бабло. Какой прок с нападок на  Горбачева, кто заплатит за этот исторический хлам? Ан нет, есть еще, видимо,  для кого-то резон помянуть эту реликвию прошедшей эпохи…

Соловьев, в деловой имидж которого накрепко вмонтировано понятие «друг армянского народа», неожиданно засобирался в Баку по приглашению властей экзотической республики.  По циничной московской тусовке пронесся завистливый вздох: «едет получать деньги от Алиева». Баку, стараниями наших властей,  в представлении московской тусовки, стал синонимом щедрых воздаяний за ничего не стоящие похвалы и восторги. Вздох был  слишком слышимым, и Соловьев вынужден был отреагировать публично: «Я поставил условие, что деньги получать отказываюсь».

 Это заверение могло подействовать  только на  трехлетних малышей, убежденных,  что детей приносят аисты, но…  Соловьев сказал, публика услышала.

После возвращения из Баку  Соловьев не сказал, что Карабах – древняя азербайджанская земля и что азербайджанцы – древний и культурный народ Кавказа. И за это спасибо. Но в одной из передач он ненароком чуток приоткрыл завесу над содержимым своих душевных разговоров с азербайджанским президентом,  вскользь  коснувшись темы страданий молодого Вертера. Он сообщил, что Горбачев поступил подло и низко, когда в рамках кампании преследования опального своего коллеги Гейдара Алиева распорядился выгнать с работы его сына, Ильхама Алиева.  Соловьев так и сказал: «Это непорядочно — наказывать сына за отца».

В идеологическую конструкцию современной азербайджанской государственности вписано понятие о невыносимо жестоких и несправедливых преследованиях, которым подвергал кровавый коммунистический режим верного сына нашего народа Гейдара Алиева.

Пипл это варево беззвучно хавает, поэтому тему ужасных  репрессий против дважды Героя Социалистического труда,  генерал-майора КГБ,  члена Политбюро ЦК КПСС и первого заместителя Председателя Правительства СССР обильно и виртуозно  живописали и в документальных, и художественных лентах, зафиксировали в бесчисленных статьях и включили даже в учебники.

Растущее поколение азербайджанцев уже твердо усвоило, что в истории нашего народа были всего три мученика: поэт Насими, с которого ученые улемы в средние века в Алеппо  живьем содрали кожу, великий борец-диссидент Абульфаз Алиев, которому впаяли страшные  четыре года отсидки в колонии под Баку, и преследуемый жестоким  Горбачевым Гейдар Алиев.

Теперь к этой плеяде присоединяется Ильхам Алиев, которого Горбачев уволил с работы в Московском Государственном Институте Международных Отношений (МГИМО).  Еще один гонимый и несправедливо обиженный бесчеловечным режимом.

Соловьев назвал поступок Горбачева «не мужским». Конечно же, совершенно ясно, что это не по-мужски — преследовать родственников человека, которого считаешь своим политическим оппонентом.  В средние века, когда свергали короля, шаха или султана, всех его родственников изживали со свету. Современный мир эту практику однозначно осуждает и считает признаком варварства.

В 30-е годы прошлого столетия была крылатой фраза Сталина «сын за отца не отвечает». Что не мешало советским репрессивным органам аккуратно сажать и жен, и детей, и даже грудных  младенцев отрывать от матерей и  отдавать в приюты. В 1960-е годы сталинские репрессии  были осуждены, а практику преследования ЧСИР (член семьи изменника родины) заклеймили как совершенно недопустимую. Но это в теории, но вот в советском Азербайджане в 1970-е годы родственников попавших в опалу партийных и хозяйственных руководителей за милую душу и сажали, и выгоняли с работы, и даже лишали дипломов о высшем образовании. Так что Горбачеву было с кого брать пример, хотя к чему учить ученого?

Дело с увольнением из престижного МГИМО  больно ранило молодого педагога Ильхама Алиева и нанесло ему тяжелую душевную травму. Это увольнение было несправедливым и доказывало, что Горбачев поступает не по-мужски.

А у нас? В нашем дорогом, любимом Азербайджане как обстоят дело с этим самым, так называемым кодексом чести «по-мужски»?

 Наверное, совершенно по-иному, чем у Горбачева. Ведь Азербайджаном правит с 2003-го года Ильхам Алиев, который на собственном опыте испытал всю низость и подлость практики преследования родственников опальных граждан. А до этого страной правил почти тридцать лет его отец, так что фамильный бизнес управления  имеет прочные и глубокие корни, насчитывающие почти полувековой стаж.

В застенок брошен молодой активист за инакомыслие и непокорность. Он и в тюрьме не сломался и продолжает критику властей. Что делать? Как говорится, «дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут», человек и так сидит в зоне. А вот мы сейчас возбудим дело против отца, и посмотрим, как он запоет. Сын за отца не отвечает, это правда, но ведь отец за сына отвечать обязан.

 Ну как, товарищ  Горбачев,  слабо тебе было? Ты просто увольнял с должности, а вот  возбудить уголовное дело  не хватило смекалки и фантазии. Видно, не было у тебя советника типа Рамиза Энверовича, а то и ты вписался бы  в систему ханств и  падишахств.

Уехал некий человечек за рубеж и чирикает себе там против власти. Кому он там интересен, если вообще-то сам Азербайджан на трехсотом месте в мире  по степени актуальности? Влияние его чириканья равно нулю целых и шишу десятых.   Но контора пишет, пашет, и кто-то должен оправдать свое никчемное существование? Начинается  локальная «борьба» против этой самой заграничной «борьбы». А как? А вот так: оставшихся в Азербайджане родственников прессуют за милую душу, требуют, чтобы они заставили замолчать своего забугорного соловья.

Некий политик с нулевым рейтингом и возможностями, дабы оправдать свое реноме оппозиционера, систематически организовывает бессмысленные акции протеста. Объективно он льет воду на мельницу власти, позволяет выявлять и превентивно обезвреживать недовольные элементы, но некоторым во власти  кажется, что он реально оппонирует,  и поэтому организуется что? Организуется пикет его родственников перед его домом с требованием прекратить протестные акции.

Вы себе представляете, какую титаническую работу провели соответствующие структуры нашего государства? Это же надо было:  с каждым провести отдельную разъяснительную работу, принудить плюнуть на глубоко укоренившиеся традиции родственной солидарности и согласиться на публичный позор и унижение, выйти на улицу перед домом родственника и прилюдно показать свое отступничество, трусость и низость.

Сейчас столетие Октябрьской революции. Ее проклинают и всячески принижают ее значение. Но я лично вынес из векового послереволюционного  опыта нашей страны  одну аксиому: на свете нет ничего, что нельзя принести в жертву интересам власти. Родину? За милую душу. Честь? Обижаете. Понятие «по-мужски»? Совершенно естественно.

Так что наше государство продолжает ускоряться в своем движении по наклонной, туда, где воцарится абсолютная безнравственность и низость. Откуда  для нации нет дороги обратно, к чести и достоинству.

ГлавнаяМнениеЭтот подлый Горбачев…