Эльчин Садыгов не сможет заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью

Вынесенное в своем отношении решение Садыгов назвал репрессией

Президиум Коллегии адвокатов Азербайджана вынес выговор защитнику Эльчину Садыгову. Кроме того, ему запрещено заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью. Садыгова обязали работать в составе Адвокатского бюро номер 14. Об этом сообщил сам адвокат.

Адвокат Эльчин Садыгов защищает интересы многих политзаключенных, в числе которых, политики, журналисты, блогеры, гражданские активисты. Эльчин Садыгов также является адвокатом переведенного под домашний арест после 17 дней голодовки в тюрьме

Тофига Ягублу

.

Вынесенное в своем отношении решение Садыгов назвал репрессией.

"Президиум Коллегии адвокатов лишил меня возможности заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью, чтобы я не мог зазщищать интересы арестованных политзаключенных в выходные дни", — заявил он.

Что касается выговора, как

сообщил

Садыгов, еще 15 января 2020 года против него было начато дисциплинарное производство на основе обращения его бывшего доверителя, гражданки Грузии Лейлы Джанашии.

По словам Садыгова, 15 июля 2019 года он добился отмены решения об ее депортации из Азербайджана, а 8 января 2020 года — выдаче ей разрешения на проживание в Азербайджане в течение 1 года.

Однако, эта женщина подала на него жалобу в Коллегию адвокатов о якобы фальсификации адвокатских документов.

Садыгов считает, что эту женщину использовали против него в целях давления в связи с адвокатской деятельностью.

При этом, как отметил Садыгов, 30 июля 2020 года Ясамальская районная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против него, не выявив нарушений в его действиях. Сабаильский районный суд также 2 сентября 2020 г. подтвердил отсутствие в его действиях нарушений.

Тогда, по словам Садыгова, противоположная сторона не хотела обнародования этого дела: "Меня попросили не афишировать этот инцидент, и решить его между адвокатом и семьей. Вот вам и решение…"

ГлавнаяНовостиЭльчин Садыгов не сможет заниматься индивидуальной адвокатской деятельностью