Без людей: почему пустеют села и как это остановить. Истории из пяти стран

Рейхан до сих пор живет в забытом богом селе Джангаиб лишь по нелепому стечению обстоятельств.

Обветшавшие дома, покосившиеся заборы и заросшие дороги — такой пейзаж уже давно стал обыденным для многих сел в странах Восточной Европы.

Запустение здесь началось примерно четверть века назад, тогда провинциям пришлось принять на себя первый удар экономических и политических кризисов. Именно с них началось знакомство с безработицей, миграцией и энергокризисом. Многим селам так и не удалось оправиться — их по инерции наносят на карты, но жизни здесь нет. Правда, есть и другие — кажется, сюда начинают возвращаться люди.

Журналисты независимых изданий из пяти стран рассказывают, почему опустели села и как можно с этим бороться.


Молдова: “Потому что люблю свободу”

Последние два дома в молдавском селе Еленовка стоят как будто на краю Земли. Трудно поверить, что вместо бескрайних полей, которые окружают их со всех сторон сегодня, раньше здесь были освещенные фонарями улицы, по которым ходили люди и ездили машины. Была в Еленовке и поликлиника, работал магазин, дети ходили в детсад и в школу. Сегодня до ближайшего врача нужно идти пешком 40 минут, буднично объясняет Валерий Панцир, житель Еленовки.

Валерий вопреки всему остается патриотом родного села и переезжать не собирается.


О том, как устроен быт Валерия и чем он зарабатывает на жизнь, читайте в материале



Ziarul de Garda

:


Азербайджан: Последние из Джангаиба

Рейхан до сих пор живет в забытом богом селе Джангаиб лишь по нелепому стечению обстоятельств. Но скоро все изменится — уже давно строится дом в райцентре, в который скоро переедет Рейхан и ее семья. И тогда Джангаиб, видимо, станет 21-м азербайджанским селом, в котором совсем не осталось людей (это официальная статистика и она может быть приукрашенной).

С переездом жить станет легче, но многого уже не исправить. Например, не вернуть детства двух дочерей Рейхан, которые фактически остались неграмотными из-за того, что в Джангаибе не было школы.


Как складывалась жизнь людей в забытом селе, читайте в репортаже



Мейдан-ТВ

:


Украина: Возродится село, возродится и страна?

“Люди думали, что немного заработают и вернутся, но оседали в городах,” — объясняет Галина Собко, активистка, которая пытается привлечь в опустевшее село туристов и любителей фольклорной музыки. Усилиями Галины и ее единомышленников в селе Оксановка теперь проводится международный музыкальный фестиваль, в прошлом году сюда приехали 300 туристов.


О том, как бывшая сотрудница сельского детсада пытается изменить судьбу Оксановки, читайте в материале



Громадского


Грузия: Туристы не спасают

Туристы не спасают от запустения высокогорное село Шатили в Грузии. Это село-крепость — одна из главных достопримечательностей Грузии; каждое лето сюда приезжают тысячи туристов. Надо отметить, что едут те, кто не боится путешествия по здешней дороге — ее относят к самым опасным в мире…

Собственно, эта дорога — одно из объяснений, почему местные не хотят жить в Шатили.


О том, как живут в средневековом селе сегодня и почему шатильцев не останавливают государственные льготы, читайте в репортаже



JAMnews


Беларусь: “Если бы не они, нас бы в дом престарелых забрали”

1800 долларов и 8 лет работы понадобилось молодой семье Жени и Верасня, чтобы обосноваться в деревне с комфортом. Они не единственные “новые деревенские” в округе. Да, жить в деревне по-прежнему не всегда легко, но все больше молодых белорусов считают, что плюсы перевешивают минусы.


О том, как не соскучится в глубинке экстраверту и как происходит натуральный обмен, читайте в репортаже



Еврорадио

Над проектом Медиасети работали:

Дмитрий Авалиани, Надя Апенько, Олеся Бида, Ольга Булат, Игорь Ионеску, Cветлана Козлова, Даниэла Калмыш, Мария Колесникова, Андрей Ленкевич, Русудан Панозишвили, Диана Петриашвили, Давид Пипия, Виктория Слобода

ГлавнаяОбществоБез людей: почему пустеют села и как это остановить. Истории из пяти стран