Бакинская декларация Азербайджана, Турции и Пакистана

Баку, Анкара и Исламабад заявляют о готовности активного развития сотрудничества в сферах обороны и безопасности

30 ноября в Баку прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Пакистана — Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Хаваджа Мухаммада Асифа, которая завершилась подписанием

Бакинской декларации

.

Как говорится в Бакинской декларации, Баку, Анкара и Исламабад заявляют о готовности активного развития сотрудничества в сферах обороны и безопасности.

Главы МИД подчеркнули приверженность своих государств к усилению сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным изготовлением и торговлей наркотическими веществами и прекурсорами, незаконной торговлей оружием и людьми, преступлениями против культурного и исторического наследия, отмыванием «грязных денег», киберпреступностью и другими угрозами транснациональной безопасности.

Азербайджан, Турция и Пакистан не будут использовать свои территории в ущерб друг другу,  — говорится в Бакинской декларации

«Мы также готовы продолжать регулярные консультации между тремя государствами вокруг вопросов регионального и глобального характера, а также усиливать сотрудничество в рамках международных организаций», — подчеркивается в Бакинской декларации.

По окончании встречи глав МИД Азербайджана, Пакистана и Турции министры выступили с заявлениями.

Как заявил глава МИД Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф, Пакистан, Азербайджан и Турция могут создать совместный промышленный комплекс в сфере обороны. «Также все три страны придерживаются единой позиции в вопросах Кашмира, Нагорного Карабаха и Северного Кипра, и должны выступать с этой позицией для урегулирования этих вопросов», — отметил он.

В свою очередь, Эльмар Мамедъяров отметил, что подписанная Бакинская декларация играет роль дорожной карты для будущего сотрудничества: «Одной из тем обсуждения были транспортные связи. Пакистану было предложено воспользоваться возможностями Азербайджана и Турции в этой области. В частности, я подразумеваю железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Азербайджан и Турция думают закупить в Пакистане учебные самолеты.

ГлавнаяНовостиБакинская декларация Азербайджана, Турции и Пакистана