Азербайджанцы сжигают доллары

В знак поддержки экономики Турции

14 августа у посольства Турции в Баку прошла акция в поддержку турецкой экономики.

В акции приняли участие представители «Бакинского совета ветеранов войны» и «Народного движения османского возрождения». Участники акции с флагами Турции и Азербайджана, а также плакатами с с изображением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в руках, скандировали лозунги с осуждением политики США и поддержки турецкой экономики.

«Именно США стояли за неудавшейся попыткой переворота 15 июля 2016 года в Турции. Теперь же Вашингтон хочет добиться своих целей путем создания финансового кризиса в Турции. Уверен, что усилия Белого дома обречены на провал», —

заявил

представитель Совта ветеранов войны Мухаррам Исмаилов. Он призвал дружественные с Турцией страны отказаться от доллара и перейти на расчеты в турецкой валюте, а также приобретать товары турецкого производства.

Во время мероприятия участники акции в знак поддержки Турции и протеста политики США сжигали американские доллары.

Отметим, что к началу августа 2018 года курс лиры в отношении к доллару снизился в полтора раза – до 5,3 лиры за доллар. За последние дни лира потеряла в стоимости столько же, сколько за весь последний год. Максимум был достигнут утром 13 августа, когда за один доллар на торгах давали 7,2 лиры. Также сильно лира упала и по отношению и к другим мировым валютам.

ГлавнаяНовостиАзербайджанцы сжигают доллары