Азербайджан остался в группе “авторитарных государств”

Страна сместилась вниз по показателю индекса демократии

Британский журнал

The Economist

опубликовал свой ежегодный отчет «Индекс демократии 2018».

Согласно отчету, Азербайджан упал ещё на одну позицию вниз по сравнению с прошлым годом. Заняв 149 место среди 169 стран Азербайджан остался в группе авторитарных государств.

Что касается соседних государств, Турция занимает в индексе 110-е место, Россия — 144-3, а Иран – 150-е.

Азербайджан вошел в списке в одну группу с Ираном и Россией.

Председатель Движения демократии и процветания Азербайджана Губад Ибадоглы заявил, что Азербайджан соседствует с Ираном и Россией не только с географической точки зрения, но и в уровне демократии.

“Наша страна, как в географическом смысле, так и на уровне анти-демократичности располагается рядом с Ираном и Россией. Азербайджан не только приходится географическим соседом Ирану и России, но и схож с ними в “демократических традициях”.

Он отметил, что Турция возглавляет список стран с самым стремительным спуском в индексе.

“В 2017 Турция занимала 100-е место в списке, а в 2018 году страна опустилась на 10 позиций”.

Близкие соседи Азербайджана, Грузия и Армения заняли в списке 89-е и 103-е место соответственно.

Армения и Узбекистан вошли в индекс как страны, улучшающие свои демократические показатели.

В прошлогоднем Индексе Демократии, опубликованном в начале 2018-го года, Азербайджан также вошёл в категорию “авторитарных государств”, заняв 148 место среди 165 стран. Соседи Грузия и Армения заняли 79-е и 111-е места и вошли в группу гибридных режимов. Россия (135), Казахстан, Беларусь, Афганистан, Иран, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан также присоединились к Азербайджану в категории авторитарных государств.

Что касается Индекса свободы СМИ, Азербайджан(154) и Россия(139) были отмечены как несвободные, Грузия – частично свободная, Армения – преимущественно несвободная. В отчете на 2018 год Армения продвинулась на одну позицию вперед, а Азербайджан, в свою очередь, сместился на одну позицию назад.

ГлавнаяНовостиАзербайджан остался в группе “авторитарных государств”