Арестован еще один активист партии ReAl

Анар Мамедов тоже обвиняется в «неподчинении полиции»

Анар Мамедов
Анар Мамедов

Арестован очередной активист оппозиционной партии ReAl (Республиканская Альтернатива). Задержанный 7 июня Анар Мамедов решениям Ясамальского районного суда Баку арестован в административном порядке на 10 суток по обвинению в неподчинении полиции.

По

словам

родных, его позвали во двор под предлогом того, что при вождении автомобиля он задел чью-то машину. Потом полиция обвинила его в нецензурной брани на улице. Однако родные считают истинной причиной ареста участие Анара Мамедова 28 мая в шествии в Баку по случаю 100-летия Азербайджанской Народной Республики (АНР).

На днях 4 активистов партии также были арестованы на сроки от 25 до 30 суток за участие в шествии.

30 мая партия ReAl распрастранила заявление об арестах своих членов после демонстрации 28 мая.

В заявлении отмечалось, что 30 мая активист партии Эльмир Хамза был арестован решением суда на 25 суток за не выполнение требований полиции.

Также Низаминский районный суд Баку арестовал активиста партии Наримана Исмаила на 30 суток административного ареста. Он признан виновным по статье “неподчинение законным требованиям представителя полиции” Кодекса об административных проступках.

Еще один активист ReAl — Арастун Бахшалиев тоже доставлен в отделение полиции Ясамальского района. Кроме него, полиция забрала в отделение еще двоих активстов партии.

А 29 мая Ясамальский районный суд Баку

приговорил

к аресту на 30 суток члена Меджлиса оппозиционной партии ReAl (Республиканская Альтернатива) Азера Гасымлы. Суд признал его виновным в “неподчинении законным требованиям полиции”. По утверждению полиции, Гасымлы якобы на улице нецензурно выражался.

Также 30 мая 50 активистов ReAl

допрошены

в полиции. В ходе допросов в полиции Баку активистов убеждали не принимать участие в протестных акциях, им вынесены предупреждения.

Активисты уверены, что истинная причина арестов связана с участием активистов в массовой акции по случаю 100-летия АНР. Однако, полиция задерживает активистов не за организацию несанкционированной акции, а по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве.

Напомним, что 28 мая в Баку прошла демонстрация по случаю 100-летия АНР. Демонстрация состоялась вопреки препятствиям и ограничениям полиции.

ГлавнаяНовостиАрестован еще один активист партии ReAl