«Здесь происходит страшное»

Во время съемок разгона акции перед зданием ЦИК против тотальной фальсификации внеочередных парламентских выборов, прошедших в Азербайджане 9 февраля, слышен голос за кадром: "Здесь происходит страшное".

Полиция жестоко разогнала акцию протеста перед зданием ЦИК

Напомним, что 11 февраля вечером в Баку кандидаты в депутаты и поддержавшие их избиратели вышли на акцию протеста перед ЦИК Азербайджана, заявив о фальсификации парламентских выборов.

Сидячий протест начала кандидат в депутаты по 10-му Бинагадинскому третьему округу Рабия Мамедова. Позже к ней присоединились и другие кандидаты в депутаты – кандидат от партии «Мусават» Эльман Гулиев, один из бывших лидеров партии ReAl Азер Гасымлы, член NIDA Тургут Гамбар, кандидат в депутаты Фархад Мехтиев и группа активистов.

Как заявила Рабия Мамедова, она будет протестовать до тех пор, пока ЦИК не отменит объявленные результаты по ее округу. "У меня достаточно доказательств, что итоги в этом округе сфальсифицированы в пользу человека, который 30 лет сидит в парламенте и ни разу даже не выступил там", — сказала она.

К протестующим кандидатам вышел секретарь ЦИК, который заявил, что позже им будет дан комментарий по интересующим вопросам, и попросил протестующих разойтись. Он также сообщил, что в ЦИК знают о распространенных в социальных сетях видео о нарушениях на выборах, и комиссия будет расследовать их.

Однако кандидаты в депутаты и их избиратели отказались покидать территорию.

Ближе к ночи на территорию прибыло несколько десятков полицейских,которые разогнали акцию с применением силы. Задержанных посадили в автобус и увезли в неизвестном направлении. Во время разгона акции пострадали и журналисты – Айнур Эльгюнеш, Хадиджа Исмаилова и Айтадж Тапдыг. У журналистки Айнур Эльгюнеш разбита голова.

Около 30-ти задержанных возили на автобусе по городу и высадилии на окраине Баку — на Баилово.

Во время задержания тяжело пострадал активист партии «Мусават» Арзулла Булудлу. Несмотря на то, что ему в автобусе стало плохо, полиция не вызвала врачей. Только через час вызвали «скорую помощь». Врачи предложили срочную госпитализацию и после этого Булудлу был доставлен в клинику. У него переломы ребер.

У кандидата в депутаты Рабии Мамедовой переломы рук. Однако в городском клиническом центре отказались наложить ей гипс. Есть и другие пострадавшие. Полиция также применила силу в отношении журналистов, которые вели прямую трансляцию с акции.

В то же время, начальник пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил, что «прибывший к месту происшествия полицейский наряд, сославшись на незаконный характер проводимой акции, предложил ее участникам разойтись». Однако, по словам Захидова, «кандидаты в депутаты и их сторонники отказались выполнять законные требования представителей правоохранительных органов. После этого сотрудники полиции, не применяя грубой силы, удалили участников незаконной акции с территории».

По его словам, пострадавших в результате происшествия нет.

Уже 13 февраля в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана состоялось заседание, на котором были обсуждены нарушения в ходе голосования в ряде избирательных округов. ЦИК аннулировал результаты в 4 избирательных округах.

Провести серьезное расследование нарушений также пообещал глава государства Ильхам Алиев. "Мы сами заинтересованы в том, чтобы виновники понесли наказание и такого рода случаи не повторялись", —

сказал

он.

ГлавнаяВидео«Здесь происходит страшное»