Зардушт Ализаде: Это уже кровопролитная война



«Стороны будут сражаться до тех пор, пока не изнурят друг друга, а в этом случае всем известно, у кого больше возможностей и ресурсов»

На политической повестке дня — военные действия, начавшиеся между Азербайджаном и Арменией 27 сентября. Мейдан ТВ поговорил на эту тему с политическим обозревателем Зардуштом Ализаде.


— На прошедшей неделе Вы сказали, что о том, результатом какой договоренности стали начавшиеся военные действия, станет известно после анализа информации, в ближайшие два дня. Прошло много времени после этого, что можете сказать о результате?

— Результат такой, что, на мой взгляд, сговора между Азербайджаном и Россией нет. Возможно, что сговор с привлечением Турции имеет более широкий масштаб. Но надежды нет и на это, поскольку заявления, сделанные сторонами, уже не дают оснований для отступления или договоренности. Верховный главнокомандующий Азербайджана заявил, что армянская армия должна покинуть наши территории, после чего мы сможем говорить о статусе армян Карабаха. То есть, если после освобождения 7 районов начнутся разговоры о статусе, понятно, у кого будет какая позиция, кто будет диктовать, а кто должен ему подчиниться. С другой стороны, категорические заявления Эрдогана, президента Турции — той самой Турции, которая пошатнула гегемонию России и нейтрализовала ее влияние — показали, что и Турция больше не собирается отступать. С этой точки зрения, я думаю, что война уже превратилась в то, что арабы называют «харбу-ль-истинзаф», то есть в кровопролитную войну. Стороны будут сражаться до тех пор, пока не изнурят друг друга, а в этом случае всем известно, у кого больше возможностей и ресурсов. Если война продолжится так, через 10 дней во внутренней ситуации в Армении произойдет серьезное изменение. До того времени либо Армения должна либо изменить свою позицию, либо будет свергнуть Пашинян.


— В этом контексте повлияет ли на военные действия заявление государств-сопредседателей Минской группы от 1 октября?

— Заявление имеет доброе намерение, чтобы не лилась кровь, остановитесь, поговорите. Но подобного рода заявления звучали уже 30 лет. Если одна из сторон, ведущих переговоры, заявляет, что она также и аннексирует занятую ей землю и не отступает ни на шаг, то на каком основании могут идти переговоры?! Если государства-сопредседатели хотели мира, заявление о намерениях должно было быть содержательным. Например, они могли бы заявить, что Армения должна признать территориальную целостность Азербайджана, что на переговорах должен обсуждаться вопрос вывода армянской армии, в то же время Азербайджан должен взять на себя обязательство не применять силу против армян Карабаха и обсудить с ними вопрос о почетном статусе. Если бы в заявлении были эти моменты, то можно было бы сказать, что оно было мирного содержания. Но в Карабахе люди убивают друг друга, а эти говорят о примирении. Это похоже на высказывание кота Леопольда.


— Ряд экспертов считает, что из-за того, что в государствах-сопредседателях сильное армянское лобби, должно было прозвучать именно известное заявление, в частности они имеют в виду Францию. Вы разделяете эти мысли?

— Нет. Вообще я очень негативно отношусь к раздутой в азербайджанском обществе сказке об армянском лобби. В каждой стране лобби действует свободно тогда, когда оно служит геополитическим и геоэкономическим интересам государства. В России был союз азербайджанцев, они управлялись из Баку, не исполняли указания Администрации президента, Думы. В результате Министерство юстиции России союз распустило. Но армянская организация и другие азербайджанские организации осуществляют свою деятельность , потому что они выполняют указания правительства России. Франция — тоже государство, хорошо защищающее свои интересы. Большая ошибка считать, что действует диаспора, которая может защищать интересы Армении в разрез с государственными интересами франции. Эту организацию немедленно бы закрыли.


— Тогда давайте взглянем на последнее заявление президента Франции Макрона. Якобы через Турцию в Азербайджан переброшены наемники воины из арабских стран. Насколько обосновано его заявление?

— Оно необоснованно. Предположим, на Западе говорят, что Путин отравил Навального. Спрашиваю, с чего это Путину бояться Навального, чтобы отравлять его?! У Навального есть деньги, партия и сторонники? Ему даже в выборах участвовать запрещено законом, потому что у него судимость. В таком случае с какой стати Путину отравлять его?! Да, кто-то из окружения Путина может отравить Навального по той причине, что он разоблачил богатство этого человека. Но на Западе все кричат, что Путин отравил Навального. Так утверждает и сам Навальный. В политической борьбе такие вещи случаются. Иногда мы клевещем на армян, а они клевещут на нас, а иногда звучит и правда.


— Подчеркивается, что в России два взгляда на армяно-азербайджанский конфликт. Подход президента Путина и министра иностранных дел Лаврова. Например, чувствуется разница между высказываниями Пескова и заявлениями МИД, об этом часто говорит бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров…

— Если раньше в России было пять управлений, занимающихся внешней политикой, теперь их два. Например, у Министерства нефти и мэра Москвы была у каждого своя внешняя политика. Теперь своя политика у министерств иностранных дел и обороны. Но если брать в целом, то возможности России значительно сократились после вмешательства Турции. Несмотря на разницу в их позициях, возможность России предпринимать решительные шаги очень ограничена.


— Но в СМИ озвучивались и мнения о прибытии в регион российской группы Вагнера…

— Сколько у них групп Вагнера, одна в Сирии, другая в Ливии, в Центральной Африке… Эта группа крупнее российской армии? Это — чушь.


— 1 октября Армения призвала малочисленные народы Азербайджана не поддерживать войну. Как вы оцениваете их обращение?

— Это очень смешно. А почему они не сказали о важности примирения, не вспомнили о нашем историческом прошлом? Вместо этого они думают о том, чтобы уничтожить нас, сокрушить нас, натравить нас друг на друга изнутри. Я давно вижу эти попытки, они оскорбительны. Армения использует то талышскую карту, то лезгинскую. В самой Армении не осталось никаких меньшинств, пара людей осталась, кажется, один азербайджанец, 10 русских и 5-10 курдов-езидов. То есть моноэтническая Армения призывает национальные меньшинства Азербайджана встать на ее сторону. Ни одно из национальных меньшинств в Азербайджане не перейдет на сторону Армении. В начальном периоде войны, в 1992 году, одну из самых главных ролей сыграл ленкоранский батальон, состоявший из талышей. Многие талыши отдали свои жизни во имя Азербайджана. Героически сражались в том числе и лезгины. Да, в управлении в Азербайджане есть недостатки и несправедливость, но несправедливости по отношению к тюркам больше, чем несправедливости по отношению к меньшинствам.


— Отвечая на мой первый вопрос, Вы сказали, что операции будут идти с успехом для азербайджанской армии. В таком случае, позволит ли международное сообщество, мировые державы Азербайджану вести войну?

— Да, военные операции, несомненно, будут идти с успехом для Азербайджана. Спрашиваю, что может сделать мир и на каком основании? Предположим, главы государств трех постоянных членов Совета Безопасности ООН призвали остановиться. В чем заключается ответ — уважаемые главы государств, вы мешаете нам выполнять четыре резолюции Совета Безопасности ООН? Вы запрещаете Азербайджану воспользоваться статьей 51 Устава ООН, которая дает государствам право на самооборону? Какие же вы великие государства, если выступаете в качестве гаранта мира во всем мире, а лишаете одно государство права на самооборону?! Вот и ответ. Мы не претендуем ни на пядь земли Армении, и мы готовы признать на уровне автономии права проживающих на территории Азербайджана армян. Но мы не собираемся терять свою территорию. В то же время мы говорим, подумайте, как вы оцениваете нарушение прав человека 500 азербайджанцев ради якобы безопасности 50 000 проживающих в Карабахе армян? Наконец, нет никакого международного механизма, который заставил бы Азербайджан прекратить военные действия. Возможно, кому-то могут дать сигнал заморозить их деньги. Тогда перед этим человеком встанет выбор: или родина, или деньги! С другой стороны, также аномально то, что за этой угрозой нет ничего серьезного, потому что, если они пойдут на этот шаг, тысячи людей по всему миру выведут свои деньги из Западных банков, включая Объединенные Арабские Эмираты.


— Считаете ли Вы, что произошедшее переменит армянское общество к миру?

— Очень надеюсь. Я знаю среди армянского народа много достойных, честных и умных людей, которые живут в больном, сумасшедшем обществе. Но в то же время они любят свой народ. Я отношусь к ним с уважением и совсем не хочу, чтобы эти народы были вечными врагами. Когда-нибудь мы помиримся, будем сотрудничать, на основе чего будет создаваться доверие, а когда создается доверие, возможна и дружба. Во всяком случае, у меня есть друг-армянин Георгий Ванян, человек достойный, благородный, мужественный. Но для того, чтобы больное общество выздоровело, должен быть какой-то шок, чтобы они избавились от своих фантазий. Как будто есть отдельный армянский глобус, армянские законы и мораль, а армяне выше других народов, почему?! Вы — хорошая нация, но у вас нет преимущества перед другими народами, и, чтобы удостоиться уважения, уважайте других. Вы когда-нибудь видели в каком-либо обществе, чтобы кто-то приходил, задирал всех и чтобы его уважали? Нет. Если они хотят, чтобы их уважали, пусть ведут себя достойным уважения образом.

ГлавнаяВидеоЗардушт Ализаде: Это уже кровопролитная война