Южный Кавказ: тень короны

К настоящему моменту в Грузии с подозрением на коронавирус госпитализированы еще 13 человек, среди них граждане Грузии, Азербайджана, Китая и Ирана.



Страны Южного Кавказа выявляют коронавирус, терпят убытки и стараются не паниковать


По материалам Мейдан ТВ, JAMnews и “Кавказского узла”

Новый китайский вирус, который еще совсем недавно казался жителям Южного Кавказа далеким и даже не вполне реальным, на этой неделе вплотную подошел к его границам. После вспышки в Иране вероятность заразиться “короной” в Азербайджане, Армении и Грузии резко выросла — все три страны являются топовым направлением для иранских туристов, студентов и деловых людей; многие иранцы владеют в этих странах недвижимостью.

В Грузии подтвердился первый факт заражения коронавирусом. Об этом на экстренном брифинге вечером 26 февраля заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе. “Вирус обнаружили у гражданина Грузии, который въехал в страну из Ирана через территорию Азербайджана”, — сказала Тикарадзе журналистам. Министр пояснила, что вместе с заболевшим коронавирусом гражданином (известно, что это мужчина средних лет) в карантин помещены сотрудники таможенной службы. Так же есть данные, что инфицированный приехал в Грузию маршрутным такси, однако о помещении в карантин остальных пассажиров не сообщается.

К настоящему моменту в Грузии с подозрением на

коронавирус

госпитализированы еще 13 человек, среди них граждане Грузии, Азербайджана, Китая и Ирана.

Грузия закрыла авиасообщение с Ираном 23 февраля, и уже через три дня грузинское министерство экономики приступило к подсчету убытков. По словам министра Натии Турнавы, самый тяжелый удар придется на туристическую сферу — она недосчитается 30 миллионов лари (около 11 миллионов долларов) в месяц.

Положение Грузии, возможно, усложнится итальянскими каникулами: многие грузины в феврале успели воспользоваться сезонными распродажами лоукостеров и слетать в Италию, в северной части которой тоже зафиксирована вспышка вируса.

Азербайджан — единственная страна Южного Кавказа, которая не стала закрывать границу со своим сухопутным соседом Ираном. Азербайджанцы не только принимают у себя иранцев, но и активно ездят в Иран сами: в 2019 году почти половина всех граждан Азербайджана, выезжающих за рубеж, направлялись именно в Иран. В основном едут на лечение, с целью торговли, в паломничество к мусульманским святыням. Теперь азербайджанские власти советуют гражданам от таких поездок

воздержаться

.

Закрыла свою южную границу и Армения, что поставило ее в чрезвычайно уязвимое — с точки зрения экономики — положение: у этой

страны

остается только одна открытая граница – с Грузией.

ГлавнаяНовостиЮжный Кавказ: тень короны