Южнокавказский чушкодром

[page_hero_excerpt]

Азербайджанцы воруют, как всегда. Взятки дают и берут. Торгуют должностями и землей

Средневековый арабский поэт метко сказал: «Человек знает, что он не знает, и он мудрец. Человек знает, что он знает, и он невежда».

На Южном Кавказе мало кто признается, что «он не знает». То есть, мудрых очень и очень мало. Подавляющее большинство «знает, что знает». То есть мы живем в обществе невежд.

Пусть никто не обижается и не пытается оспорить это мнение. Если захочет начинать оспаривать это мое мнение, пусть сначала оценит наше место в мире и состояние наших стран. Оценит хотя бы наши конфликты и униженное положение наших государств. Вспомнит, как наши политики и дипломаты шакалят перед иностранными высокими кабинетами и просят о помощи.

Но я уверен, что сделать эту оценку не в состоянии подавляющее большинство наших сородичей. Почему? Просто потому, что они «знают».

Невежды не знают не только мир внешний, но и свой мир внутренний. Отсюда безосновательные амбиции и незаконные претензии.

Посмотрите, как в Европе проходят трудные и сложные переговоры по Брекситу, процедуре выхода Великобритании из Евросоюза. Стороны обговаривают все вопросы, в том числе самые болезненные и деликатные, стараются сделать так, чтобы «развод» не омрачил дальнейшие отношения, чтобы торговали и общались без бессмысленных и вредных для сторон запретов. Достигнутые договоренности выносятся на публичное обсуждение, в том числе в парламенты и прессу.

Два года обсуждали и согласовали общую политическую декларацию, определившую основные принципы решения вопросов тактических. Стороны стараются не только отстоять свои «шкурные» интересы, но и интересы общие, обоюдные. Со скрупулезностью дотошных бухгалтеров считают неизбежные взаимные потери и стараются свести их к минимуму.

Брексит будет, это факт. Но факт и то, что Великобритания и ЕС не станут врагами, что никакая английская партия не станет требовать полного разрыва отношений с Европой, а в Европе никто не станет требовать запрета английского языка и открыто, оружием и «добровольцами», поддерживать сепаратистов Шотландии для того, чтобы заиметь рычаг давления на островное государство и сохранить его в сфере своего влияния.

Не то время и не те люди.

Наше же время другое и мы сами другие. Хотя этого даже не знаем, но думаем, что знаем. Просто живем в параллельном мире и думаем, что все человечество наши современники. Ан нет!

Мне вспоминается наш тотальный «Брексит», то есть распад СССР в 1991 году.

В марте того года в стране прошел референдум о судьбе государства, и большинство якобы высказалось за то, чтобы его сохранить в «обновленном виде».

Про другие республики сказать не могу, но в Азербайджане референдум «о сохранении обновленного СССР» прошел с традиционной тотальной фальсификацией его итогов. Не потому, что народ был «против», а власти «за». Нет, вовсе не это подвигло власти подтасовать итоги референдума. Народ просто не пришел на референдум. Пришли от силы 5-10% населения.

Неудобно получалось, выходило, что народ положил на свою судьбу. Вот власти и «сохранили лицо», написали, что народ поддерживает государство, которое всего лишь годом раньше танками давило людей на улицах Баку. Тогда убили 137 человек, народ проклинал режим и Россию, а потом, год спустя, дружно потопал к урнам и проголосовал за «сохранение». Вот такая петрушка получилась. Но никто не покраснел и не покрылся потом стыда. Как с гуся вода.

А потом хорошо выпившие дяди славянской национальности, которым никак не удавалось окончательно поделить власть, собрались в Вискулях, поддали капитально еще раз, и когда море стало по колено, на коленях написали акт о роспуске великой страны, ради которой героически погибали лучшие сыны отечества.

Распустили, доложили в Вашингтон и приступили к дележу «общенародной собственности».

Было ваше, стало наше. Вот вкратце практическая суть всех выспренних деклараций и выступлений о Демократии, Народе и Отчизне.

Власти Азербайджана вынуждены были организовать еще один референдум, на этот раз о независимости. Народ точно так же положил и на независимость, то есть не пришел и на это мероприятие, и несчастные власти были вынуждены в очередной раз подтасовать результаты с точностью до наоборот. То есть подтвердили, что азербайджанский народ — самый скороспелый народ в мире, в марте хотел обновленный СССР, а вот в декабре возжаждал независимости.

Когда бывшие братские республики расходились-распускались, ни один политик не подумал о том, как спасти промышленность, науку, технологии, кадры, рынки. То, чем занимаются сейчас европейские и британские политики. Нет, быстрее расходимся и гоп-стоп, приватизируем, кому что досталось.

Вот почему рухнули экономики всех стран, которые составляли некогда единое целое. Не только не сохранили, но и быстро угробили то, что было, передрались и перессорились. Начали стрелять и убивать.

Весь мир с содроганием смотрел на этих бородатых дикарей в камуфляже, с кроссовками на ногах и автоматами через плечо. Они же считали себя народными героями, потому что «знали, что они знают».

Во всех постсоветских республиках налицо цивилизационная деградация и депопуляция. Возможно, официально объявленная численность населения Азербайджана покажется исключением из правила, но это потому, что полмиллиона беженцев поставили в условие животноводческой фермы, где корм был обильным. Вот те первоначально и стали плодится. Но сейчас перестали, потому что начали действовать условия не фермы, а человеческого общества. Культура снижает рождаемость. Электронные средства информации подкосили победные рапорты об успехах роста народонаселения. Началось и у нас предсказанное специалистами падение уровня рождаемости.

А вот другие страны успешно вымирают. Даже те, которых взяли в Евросоюз. Те вымирают еще быстрее, потому как людям есть куда драпать. Драпают в развитые страны, где женщины категорически отказываются рожать. Феминизм-с. Западло равноправной женщине ходить со вздувшимся пузом. Не стильно. Стильно выглядеть как грейхаунд. То бишь, как гончая борзая легавая, с втянутым животом.

Дело хозяйское. Во всем мире популяция растет, в основном за счет мусульманского мира, Африки и «латинос» из Южной Америки. Последние плодятся со страшной силой, и прут в США. Те пытаются не пущать. Трамп приказал стрелять на поражение. Докатились.

А вот у нас, на Южном Кавказе, творятся чудесные дела. В Армении вот-вот окончательно победит демократическая революция, потому как народ древний, культурный и цивилизованный. 70% возьмет партия народного героя и главного ньюсмейкера политической сцены страны Никола Пашиняна. Продолжает работать железо-бетонное правило южнокавказских выборов: утром исполнительная власть, вечером – победа на выборах. Исключение пока – в Грузии. Там « Грузинской мечте» не помогает даже исполнительная власть.

Эксперты предсказывают, что в Армении от пяти до семи процентов самых древне-культурных и цивилизованных отдадут свои голоса террористам из сколоченной в сентябре партии «Сасунские храбрецы» Ну, тем, которые захватили штаб полицейского полка охраны и шмальнули одного полковника вусмерть.

Почему 5-7% армян будут голосовать за эту партию? Потому что те имеют очень мудрую и национальную программу: 1.Вывести из Армении русских пограничников. 2.Выйти из Евразес, ОДКБ, СНГ, запретить русский язык. 3.Вывести русские военные базы из Армении. 4.Установить союзнические отношения с Ираном и США. 5. Категорически потребовать от Турции признать геноцид, вернуть исконные армянские земли и выплатить репарации. 6.Ни пяди освобожденных исконных армянских земель Азербайджану.

Говорят, что демократический Никол Пашинян этим самым «Сасна Црером» хочет выбить из парламента партию Дашнакцутюн, который всем уже осточертел. Учитывая устойчивое наличие в составе древне-культурного и цивилизованного народа 5-7% умалишенных националистов, он желает, чтобы роль их представителей следующие пять лет исполняли сасунские храбрецы, а не дашнакцаканы. Вот такая мудрость.

Можете спросить, а что же азербайджанцы? А что мы? Мы ничего. Азербайджанцы воруют, как всегда. Взятки дают и берут. Торгуют должностями и землей. Богоугодным делом заняты, как видите.

А грузины? У них второй тур. Бидзина Иванишвили распорядился всем банкам списать все долги граждан Грузии.

О, будь благословенна, Грузия! В несчастной Армении на выборах за голос платили от 20 до 30 баксов. А тут — все долги! Все!!!

Везет же грузинам. Особенно тем, кто умудрился взять в долг у банков миллионы и миллионы.

Вот этот маленький, но очень важный штрих доказывает, что среди этих трех соседних народов грузины – самые мудрые! Пьют изысканное вино, поют прекрасные песни, красиво танцуют, а когда списывают долги, то все!

Алаверды, армяне и азербайджанцы!

ГлавнаяМнениеЮжнокавказский чушкодром