Выборы в Беларуси: длинные очереди, задержания наблюдателей, заглушка «голоса», протесты

Государственные экзит-полы: Лукашенко набрал более 79,7% голосов



Государственные экзит-полы: Лукашенко набрал более 79,7% голосов

По материалам Euroradio и "Новой газеты"

Голосование на президентских выборах в Беларуси завершилось в 21:00 по местному времени. В этом году на пост президента Беларуси баллотировались пять кандидатов: Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Еще за час до окончания голосования на некоторых участках в Минске явка уже превысила 100%, сообщали независимые наблюдатели.

photo5296760025882144787.jpg
Уже после 21:00 В Москве у посольства люди требовали возобновить работу участка, скандируя: «Хотим отдать голос!».
Длинные очереди

Эти президенсткие выборы в Беларуси запомнятся, пожалуй, длинными очередями перед избирательными участками. Длинные очереди наблюдались перед посольствами Беларуси в Москве, Киеве, Варшаве.

Очередь белорусов, выбирающих нового президента, в столице Чехии тоже впечатляет

Очереди на участках наблюдались и в Минске. Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина объявила о продлении голосования в Минске из-за очередей на участках: «По-прежнему стоят сотни избирателей. И пока они не проголосуют, судя по всему, они будут работать».

При этом очереди возле избирательных участков она назвала результатом

провокации

.

Ермошина подчеркнула, что "так называемый протестный электорат через Telegram-каналы" намеренно обучали провокациям.

"Чему обучали этот протестный электорат? Придите и займите кабину на полчаса. И так происходит. Из-за этого пропускная способность избирательных участков очень невелика", — передает её слова БЕЛТА.

По мнению чиновницы, происходит самый настоящий саботаж и провокация.

Как сообщалось ранее, ЦИК предупреждал, что доступ на участки может быть ограничен в связи с коронавирусом: сколько членов избиркома, столько и избирателей одновременно. Вероятно, это ограничение в самом деле и привело к очередям.

Задержания

Cообщается о задержании около 30 наблюдателей.

Также стало известно о задержании журналистов российского телеканала «Дождь». По данным МИД России, их задержали из-за отсутствия аккредитации.

Как

рассказал

главред «Дождя» Тихон Дзядко, телеканал в установленном порядке еще 15 июня направил все необходимые документы на аккредитацию. «Корреспонденты работали в Минске в ожидании, пока аккредитация будет подтверждена», —

сказал он.

Заглушка «голоса»

Возникли проблемы с доступом к сайту "Голос", который используется для альтернативного подсчета голосов во время президентских выборов, сообщило еще днем 9 августа Еврорадио. https://euroradio.fm/ru/pri-zahode-na-platformu-golos-polzovateley-perenapravlyayut-na-sayt-zaglushku

По словам разработчиков, кто-то создал сайт-заглушку, на который попадают пользователи. Его дизайн похож на оригинальный сайт.

Онлайн-платформа "Голос" создана инициативой "Честные люди". Избирателям предложили прислать фото своего бюллетеня в чат-боты в Viber и Telegram. Сделать это можно и после выборов. Потом все бюллетени будут обработаны.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала "Голос" преступной инициативой. А Генпрокуратура прравняла ее к социологическому опросу, который в Беларуси имеют право проводить только после получения соответствующей лицензии.

А еще с самого утра в Беларуси наблюдались проблемы с мобильным и домашним интернетом. Сообщения о сбоях поступают не только из Минска, но и из Витебска, Бобруйска, Могилева и других городов.

Недоступным оказался новостной портал naviny.by, доступ к сайту Радыё Свабода (Svaboda.org) не могут получить абоненты МТС, сайт NN.BY грузится только до заглушки CloudFlare, а пользователи YouTube не могут воспользоваться видеохостингом.

Кроме того, жители Беларуси

сообщают

о сбоях в работе приложений Viber, Instagram, Telegram, Skype. Портал Onliner

пишет

об остановке работы VPN-сервисов.

В некоторых магазинах появились объявления о возможных технических сбоях в работе терминалов и невозможности оплатить покупки картой.


Протесты

По предварительным данным, официально Лукашенко побеждает с почти 80% голосов. Неофициально — проигрывает с 10%.

Корреспонденты «Белсата» сообщают, что в Бресте на проспекте Машерова начались задержания, люди выстроились в цепочку, но их ловят и сажают в автозак. «Еврорадио» передает, что против протестующих применили слезоточивый газ.

В Могилеве тоже разгоняют собравшихся на акцию протеста.

У стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей и проспекте Машерова начались задержания. Там сегодня вечером планировалась акция оппозиции, на площадь, по данным журналистов, пока вышли около тысячи человек. По словам корреспондента «Белсата», людей избивают, есть раненые.

Движение наземного транспорта в сторону стелы закрыто. Поезда метро перестали останавливаться на станциях «Октябрьская», «Фрунзенская», «Немига», «Молодежная», «Первомайская» и «Купаловская».

В ходе пресс-конференции в штабе после окончания голосования Тихановская заявила, что не будет принимать участия в уличных акциях сегодня, так как "это может быть причиной, что власти могут сделать что-то против нее.

Собравшимся в штабе перечислили участки, где Тихановская набрала в среднем в 2-3 раза больше голосов, чем Лукашенко. Таких набралось около 10 на данный момент. Штаб Тихановской призвал милицию не препятствовать людям, выходящим сейчас на улицу — это их законное право. В штабе получили информацию, что в Минске против людей могли применить светошумовые гранаты: «Власть совершает большую ошибку».

Штаб отказался комментировать высказывания главы ЦИК Беларуси — ранее та огласила данные с закрытых участков, где Лукашенко в целом якобы набрал около 80% голосов, а Тихановская всего 5%.

«Я могу верить только своим глазам», — сказала Тихановская, упоминая, сколько людей ее поддерживают все эти дни. В штабе дождутся утренних цифр по результатам выборов.

По последним данным, корреспонденты Еврорадио передают с улицы Мельникайте по дороге к проспекту Победителей: "Мельникайте перекрыто, по ней невозможно попасть на проспект. Очень много людей идёт к Стеле. Очень много машин, все сигналят, флаги. Несколько улиц перекрыты силовиками. Вверх с Немиги на Городской вал нельзя подняться. Люди кричат "Уходи" и "Жыве Беларусь". Среди людей ходят слухи, что использовали свето-шумовые гранаты".

ГлавнаяМирВыборы в Беларуси: длинные очереди, задержания наблюдателей, заглушка «голоса», протесты