Визит Сергея Лаврова в Ереван как индикатор российско-армянских отношений

Политологи сходятся во мнении, что основным итогом визита явилось подписание меморандума о доступе российских специалистов в оснащённые с помощью США биолаборатории в Армении

Министр иностраннных дел России Сергей Лавров 10-11 ноября посетил с официальным визитом Армению, где встретился с членами правительства, провёл беседу со слушателями Дипломатической школы и студентами вузов, во время которой заявил о готовности России помогать Армении и “подставить плечо”. Кроме того, глава МИД принял участие в открытии в Ереване выставки “Цветы бойцам”, посвящённой 75-летию победы в Великой Отечественной войне и посетил мемориал Цицернакаберд, возложив венок к вечному огню мемориального комплекса жертв геноцида армян.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян оценил визит, как “продуктивный”. А сам Лавров заявил, что конструктивный и доверительный диалог России и Армении на высшем уровне способствует решению ключевых вопросов двусторонней повестки дня. На долю России, как ведущего экономического партнёра, приходится 26% от внешней торговли Армении, а 45% всех иностранных инвестиций приходится на Россию. В 2018 году товарооборот России с Арменией составил $1,97 млрд, увеличившись на 12,7% по сравнению с 2017 годом, из них экспорт России в Армению – $1,34 млрд, а импорт – $0,63 млрд. Сергей Лавров считает, что при таком объёме связей возможно возникновение расхождений по отдельным вопросам и главное – это единство в намерении решать их в конструктивном ключе. Тем более, что в 2019 году состоялись четыре встречи премьера Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным и столько же – с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. В одном из интервью накануне визита Лавров отмёл суждения, что российское руководство с недоверием относится к новым властям Армении и, что Ереван пытается “играть” на противоречиях великих держав в Кавказском регионе. Он также высоко оценил вклад Армении в гуманитарную миссию в Сирии, где армянские специалисты работают над разминированием и оказанием медицинской помощи.

Как считают эксперты, основными темами обсуждения стали меморандум по биолабораториям, Карабахский конфликт, двустороннее сотрудничество и взаимодействие в рамках ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Принимая во внимание

,

что за несколько дней до визита Лаврова в Ереване состоялось заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ, во время которой премьер Пашинян говорил о том, что нужно адаптироваться к новым вызовам, а ОДКБ играет ключевую роль в обеспечении безопасности Армении, можно сделать вывод, что проблемы с назначением генсека ОДКБ ушли в прошлое и взят курс на расширение сотрудничества между министерством обороны Армении и “Рособоронэкспортом”. Россия и Армения заключили контракт на поставку новейших автоматов АК-12, есть планы приобрести у России многофункциональные истребители Су-30СМ. Четыре истребителя должны быть поставлены в конце 2019 — начале 2020 годов, всего речь идёт о закупке 12 самолётов. В области освоения космоса подписано армяно-российское соглашение о сотрудничестве по исследованию и использованию космического пространства. А на базе Бюраканской астрофизической обсерватории открылась станция российской Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Хотя очевидно, в военном сотрудничестве Армении и России не всё гладко. Об этом говорит сделанное накануне визита Лаврова, заявление экс-президента Армении Роберта Кочаряна, что против развёрнутой в Гюмри 102-й российской военной базы могут выступать лишь “безответственные или завербованные политики”. Сотрудничество с Россией в сфере безопасности сегодня для Армении безальтернативно и что “происходящая с курдами трагедия на севере Сирии должна быть наглядным уроком последствий политической близорукости”. Кочарян выразил мнение, что Россия является “единственным сдерживающим Турцию фактором в регионе”, но власти Армении не вполне осознают сложность происходящих процессов.

Политологи сходятся во мнении, что основным итогом визита явилось подписание меморандума о доступе российских специалистов в оснащённые с помощью США биолаборатории в Армении и, по мнению Лаврова, подписание в ближайшее время соответствующего договора создаст возможность для взаимодействия в сфере биологической безопасности. Проблема в том, что “Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении” запрещает его разработку, но нет действенного механизма контроля и в Москве опасаются, что США создают по всему миру биолаборатории “под себя”. В связи с этим и готовится подписание договора, гарантирующего российским специалистам, в том числе военного профиля, доступ в армянские биолаборатории, оснащённые на деньги Пентагона. Кстати говоря, беспокойство Москвы вызывает и расположенная в Тбилиси биолаборатория имени Ричарда Лугара, несмотря на то, что Грузия присоединилась к Конвенции ещё в 1996 году. Российские политологи считают, что она используется США для изучения возбудителей опасных инфекционных заболеваний и опытов над людьми. В 2018 году грузинские власти пригласили российскую сторону осмотреть лабораторию. Но российские власти отказались считая, что программа визита “не предусматривала полноценной проверки проводимых работ”. Научный руководитель грузинского Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, в состав которого входит лаборатория Лугара — Паата Имнадзе, заявивший в одном из интервью российским журналистам: “Мне надоело оправдываться перед российскими СМИ, что я не доктор Менгеле”, опасения российских политиков категорически отвергает. Он заявляет, что деньги на строительство лаборатории действительно шли через DTRA — Агентства по уменьшению угроз Министерства обороны США, но напоминает, что это же агентство финансировало и работы на многих объектах в самой России.

После прихода к власти Пашиняна и его команды Москва выжидающе наблюдала за деятельностью нового правительства, усматривая намёки если не на смену внешнеполитического курса Еревана, то на возможную коррекцию по российскому направлению. Однако визит Сергея Лаврова дал повод некоторым российским политологам говорить об улучшении отношений. Тем более, что раньше Лавров неоднократно критиковал некоторые аспекты политики Еревана, в том числе и по Карабаху. Теперь же, в связи с 10-летием подписания армяно-турецких протоколов в Швейцарии, он заявил, что развитие процесса нормализации отношений Армении и Турции без его увязки с карабахским урегулированием на данном этапе пока не привёло к восстановлению дипотношений, но выразил надежду, что Армения и Турция продолжат работать в этом направлении. Кроме того, если ранее Лавров не приветствовал лозунги типа “Карабах — это Армения”, считая, что они не помогают переговорному процессу, то по итогам визита он сменил тональность заявив, что “решение конфликта должно быть приемлемо и для Еревана, и для Степанакерта, и для Баку”, таким образом косвенно поддержав участие Нагорного Карабаха в переговорах, о чём неоднократно говорил и премьер Пашинян.

Возможно, атмосфера визита в какой-то мере была обусловлена недавним визитом в Армению министра обороны РФ Сергея Шойгу, одним из итогов которого стало решение о увеличении военного потенциала российской базы в Гюмри почти в два раза. Что и предопределило атмосферу взаимопонимания, сложившуюся к моменту визита Лаврова. Между тем, проблема Карабаха является одним из креугольных камней политики Азербайджана. Раздражение Баку вызывает даже то, что в начале ноября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и его невеста Мане Минасян обвенчались в расположенной в городе Шуша церкви в присутствии премьера Пашиняна с семьей и руководителей Карабаха. А накануне визита Лаврова в Ереван Азербайджан направил ноту протеста в МИД России в связи с визитом в РФ представителей Нагорного Карабаха — Масиса Маиляна и Лерника Ованнисяна. В ответ МИД России распространил заявление, что какие-либо встречи с официальными лицами России не имели место, поездка указанных лиц носила частный характер и “не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договорённостям, ни посреднической миссии России в нагорно-карабахском урегулировании”. Хотя вряд ли такой ответ удовлетворил Баку, что и нашло отражение в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана. В нём говорится, что только возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах откроет возможности для разрешения конфликта и “оккупационные силы Армении должны покинуть Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана”.

Можно предположить, что позиция Азербайджана относится и к высказыванию Лаврова в Ереване о том, что Россия готова и впредь оказывать посредничество урегулированию нагорно-карабахского конфликта, как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и в формате Россия-Армения-Азербайджан. Как в дальнейшем будут развиваться события сказать трудно, но Пашинян уверен, что в отношениях с Россией есть “новая динамика”.

ГлавнаяАналитикаВизит Сергея Лаврова в Ереван как индикатор российско-армянских отношений