В Стамбуле напряженность — здесь готовятся к повторным выборам мэра 23 июня

В социальных сетях и в медиа разгорелись нешуточные страсти вокруг того, у кого из кандидатов больше шансов на победу.

Подсчет голосов и выяснение результатов после предыдущих выборов продолжались больше двух недель. В итоге кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу и кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым пришли к финишу с близкими результатами: Имамоглу — 48,80 процента голосов, Йылдырым – 48,55 процента.


Большинство экспертов согласны в том, что получение поста мэра Стамбула чрезвычайно важно для правящей партии.

Местные медиа напоминают о том, что первым большим успехом в политической жизни нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было избрание его на пост главы муниципалитета Стамбула в 1994 году.

С тех пор на протяжении 25 лет мэрию Стамбула возглавляли только кандидаты от правящей партии или ее союзников — партий «Рифах» и «Фазилет».

Появление оппозиционного кандидата на посту мэра означало, что

население Стамбула покончило с 25-летней гегемонией правящей Партии справедливости и развития.

Однако Имамоглу смог руководить Стамбулом в течение всего лишь 19 дней. Апелляция правящей партии была принята к рассмотрению Центризбиркомом, повторные выборы были назначены на 23 июня.


Главные претензии претендентов

На этих — все те же кандидаты: от правящей партии — Бинали Йылдырым, от оппозиции — Экрем Имамоглу.


Имамоглу, в основном, критикует провалы правящей партии в управлении городом.


Однако правящая партия избрала мишенью для критики непосредственно самого Имамоглу.

В частности, на



дебатах в прямом эфире



кандидат от оппозиции заявил о пропаже 753 млн лир [$130 тысяч] из бюджета стамбульской мэрии в тот период, когда ею руководил представитель правящей партии.

Его оппонент вначале сказал, что это ложь. Но когда ему предъявили соответствующий отчет Государственного комитета статистики — Йылдырым видимо растерялся и уклонился от ответа.

Со своей стороны, правящая партия припомнила Экрему Имамоглу скандальную историю о том, как его не пропускали в ВИП-зал в аэропорту, а он настаивал и, якобы, при этом оскорбил находившегося там же руководителя провинции Орду.

«

Такой человек не достоин быть мэром Стамбула

«, — заявил кандидат Бинали Йылдырым и призвал Имамоглу извиниться.

Одновременно правящая партия привлекает внимание стамбульцев к своим достижениям за 25 лет руководства городом. Например, в городе теперь намного больше «зеленых зон»: в 1994 году было 10 млн кв метров — в 2018-ом уже 60 млн кв метров.

Также, в сравнении с тем же 1994 годом, значительно увеличилось число автобусов и протяженность линий метров в Стамбуле.

ezgif.com-webp-to-jpg (1).jpg
Бинали Йылдырым с женой Семихой и дочерью Бусрой. Стамбул, 16 июня, 2019


Мнения в обществе

В социальных сетях и в медиа разгорелись нешуточные страсти вокруг того, у кого из кандидатов больше шансов на победу.

Большой шум вызвала открытая поддержка оппозиционного кандидата со стороны известного писателя и журналиста Угура Дюндара, который написал на своей странице в Твиттере: «

Имамоглу пришел на «Большую встречу» [телевизионные дебаты] лидером — им и остался

«.

С ним не согласился другой известный журналист — Исмаил Саймаз, который написал в своем Твиттере:


«По моему мнению, Имамоглу завершил дебаты лишь на крохотный шаг впереди. Если вы спросите, кто победил, я отвечу – вся страна».

В марте и апреле, во время предыдущего раунда выборов мэра, жители Стамбула реагировали весьма активно на послевыборный хаос. Например, 13 апреля на футбольном матче между командами «Бешикташ» и «Башакшехир» фанаты хором требовали выдать мандат председателя муниципалитета кандидату от оппозиции Экрему Имамоглу.

Beşiktaş taraftarından «Ekrem İmamoğlu’na mazbatayı ver» tezahüratı !

Многие в Стамбуле и сейчас говорят, что они разгневаны решением о повторных выборах.

«

Экономика закончилась — люди не могут позволить себе купить килограмм помидоров. А они вместо того, чтобы думать об экономике, возятся с выборами

», — типичный ответ во время уличного опроса.

ГлавнаяНовостиВ Стамбуле напряженность — здесь готовятся к повторным выборам мэра 23 июня