В Иране разбился украинский самолет: что известно

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. По предварительным данным, все они погибли

Материал был опубликован на сайте

Hromadske


Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, что в окрестностях Тегерана. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. По предварительным данным, все они погибли. Мы собрали для вас главное, что сейчас известно об авиакатастрофе.

Речь идет о рейсе 752 «Тегеран — Киев». По

информации

МАУ, он вылетел из Тегерана в Киев в 5:15 утра по местному времени (4:45 по Киеву). Как отмечает онлайн-трекер Flightradar24, последняя информация о местонахождении самолета поступила в районе города Паранд, вблизи Тегерана.

Сначала информация об авиакатастрофе появилась в иранских СМИ, вскоре ее подтвердила украинская власть.

В частности, президент Владимир Зеленский подтвердил, что самолет украинской авиакомпании упал недалеко от аэропорта Имам Хомейни вскоре после взлета.

«По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа погибли. Наше посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списков погибших. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа», — написал президент.

Из-за катастрофы Зеленский срочно прервал поездку в Оман и возвращается в Киев. По его поручению при Совете национальной безопасности и обороны Украины

создали

оперативный штаб.

Иранские СМИ назвали предварительной причиной катастрофы «технические неисправности». В то же время иорданское издание Al-Hadath

сообщило

, что лайнер могли случайно сбить ракетой. В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по двум военным базам США в Ираке. Это стало ответом на гибель иранского генерала Касема Сулеймани, которого 3 января убили недалеко от Багдада по приказу президента США Дональда Трампа.

В посольстве Украины в Иране

отметили

, что причиной авиакатастрофы, по предварительным данным, стала авария двигателя, версия теракта или ракетной атаки исключается.

На месте событий, в аэропорту «Имам Хомейни», находятся посол и консул Украины в Иране. Министерство иностранных дел готовит списки пассажиров, их планируют обнародовать в ближайшее время. Выясняют, кто точно сел в самолет, чтобы не было разногласий. Также МИД открыло горячую линию — +380442381657.

Украина подготовила специальные борты для отправки в Тегеран по линии Министерства иностранных дел и Минобороны для вывоза тел погибших, пока ожидают согласования иранской стороны для отлета.

ГлавнаяМирВ Иране разбился украинский самолет: что известно