В Грузии протесты из-за самоубийства 15-летнего подростка после его допроса в полиции

«После этого мы действовали в соответствии с законом. Мы обязаны обратиться в полицию, так как это вопрос безопасности детей», — написал на своей странице в Facebook Бакур Сулакаури.

Материал был опубликован на сайте

JAMnews



Следователь задержана. Гражданские активисты проводят митинги и требуют справедливого расследования и наказания всех виновных

15-летний Лука Сирадзе не выжил и скончался через неделю после того, как спрыгнул с девятого этажа жилого дома в Тбилиси 11 декабря. Адвокаты и родители подростка утверждают, что Лука подвергся психологическому насилию в полиции, где его допрашивали несколько часов за день до его трагического поступка.

Возле больницы, где находился подросток, а затем у полицейского участка, где его допрашивали, с вечера 17 декабря идет акция активистов. Десятки людей приносят цветы и свечи и требуют справедливого расследования и наказания всех виновных в оказании давления на мальчика.

Следователь, которая допрашивала подростка, задержана.

Трагическая история Луки Сирадзе началась девятого декабря.

Утром, придя на уроки, ученики и учителя частной школы Green School в Тбилиси обнаружили чуть ли не везде большие красные надписи странного содержания.

Они были на стенах в коридорах и в классах, на школьных досках, шкафах и даже поверх висящих на стенах карт и рисунков.

«

Мать ее, эту жизнь

» — было написано во многих местах огромными красными буквами.

Еще один текст сообщал: «

Попробуй, поймай меня

».

Некоторые надписи были на английском языке и содержали нецензурные слова. Были также неясные иероглифы и знаки.

Директор школы Бакур Сулакаури сказал, что видеокамеры, установленные в школе, были замазаны краской. Поэтому сотрудники охраны школы, которые сразу начали расследование, не смогли идентифицировать личность того, кто туда проник.


«После этого мы действовали в соответствии с законом. Мы обязаны обратиться в полицию, так как это вопрос безопасности детей»,

— написал на своей странице в Facebook Бакур Сулакаури.

Полиция в тот же день идентифицировала личность того, кто проник в школу, изучив записи на камерах, установленных на территории вокруг школы. Расследование пришло к выводу, что это был бывший ученик 10 класса Лука Сирадзе.

Предварительно установлено, что он пришел в школу ночью один и сделал все эти надписи.

10 декабря Луку Сирадзе задержали.

ezgif.com-webp-to-jpg.jpg
Лука Сирадзе

Лука Сирадзе учился в Green School только нескольких месяцев, затем семья перевела его в государственную школу. Администрация и учителя школы говорят, что ни у него, ни у его семьи не было никаких проблем с администрацией, учителями или учениками.


«На записях камер наблюдения видно, как он выходит из темноты и направляется в школу. Мы никак не можем объяснить, почему он это сделал, мы совершенно поражены этим»,

— сказал директор школы в



интервью



Радио Свобода.


Что случилось в отделении полиции

В полиции Луку Сирадзе допрашивали дважды.

Как говорит семейный адвокат Резо Аджарадзе, 10 декабря Луку Сирадзе доставили в отделение полиции вместе с матерью в пять часов вечера, и они оставались там до 11 часов вечера.


В допросе участвовали несколько сотрудников полиции. Мальчика оскорбляли и угрожали ему, говорит адвокат.

В допросе участвовал также начальник отделения полиции. Мать мальчика говорит, что он вывел его из комнаты на несколько минут. Когда Лука вернулся в комнату, он был весь в слезах.

Адвокат, ссылаясь на мать подростка, сказал



изданию «Публика»



, что на мальчика было оказано очень сильное давление, и сама мать тоже была напугана.


Лука, однако, так и не признал свою вину.

Его отпустили домой поздно вечером, а с утра 11 декабря допрос возобновился. Подросток снова отказался признавать вину.

Тогда, по словам его матери, следователи сказали, что «в таком случае они будут расследовать дело так, как считают нужным».


Ассоциация молодых юристов Грузии, которая взяла под контроль это дело, утверждает, что запугивания и угрозы привели подростка в такое состояние, что он стал просить вызвать врача. Однако медицинская помощь ему оказана не была.

Лука вернулся домой из полицейского участка днем 11 декабря. В 15.00 он вышел из дома. А через два с половиной часа он спрыгнул с девятого этажа одного из близлежащих жилых домов.


Что говорит полиция


Министерство внутренних дел Грузии категорически отрицает, что на подростка было оказано давление.

Также опровергаются слова матери о том, что Луку выводили одного из комнаты на какое-то время.

Однако позже МВД сообщило, что в связи с делом Луки Сирадзе уволены двое полицейских. А 17 декабря, спустя несколько часов после того, как стало известно о смерти подростка, представители МВД провели брифинг, на котором сообщили о начале расследования в отношении следователя.


Речь идет о следователе Марианне Чолоян. Правозащитники сообщают, что эта следователь и раньше отличалась особой жестокостью, и они не раз уже требовали ее увольнения.


Дирекцию школы обвиняют в том, что они привлекли полицию

В социальных сетях в Грузии началась кампания в том числе против дирекции Green School. Многие говорят, что они не должны были вызывать полицию. Вместо этого они должны были обратиться в социальную службу и к психологу.

Однако директор школы Бакур Сулакаури отвечает на это, что школа не смогла сама выяснить, кто проник в школу и оставил надписи.


«Мы не знали, идет речь о взрослом или о подростке, и никак не могли знать, нужна тут психологическая помощь или нет. Мы защищали безопасность всех учащихся школы»,

— говорит директор школы.


«Ясно, что общество в Грузии не доверяет полиции, и это огромная проблема»,

— говорит детский психиатр Майя Цирамуа.

Она считает, что в той конкретной ситуации, когда школа не могла самостоятельно выяснить, кто проник в здание, у дирекции не было другого выхода, кроме как вызвать полицию.

Психолог считает, что самое важное сейчас — выяснить, как вели себя сотрудники полиции, и наказать виновных.

Но также надо разобраться, почему мальчик пришел ночью в школу и сделал эти надписи на стенах.


«Если это был протест – то против чего, и почему именно в этой школе? Нам надо обязательно выяснить, что случилось в этом деле, чтобы такого не повторилось в будущем»,

— написала Цирамуа на своей странице в Facebook.

ГлавнаяМирВ Грузии протесты из-за самоубийства 15-летнего подростка после его допроса в полиции