В Азербайджане журналиста приговорили к 9 годам тюрьмы

По мнению защиты, журналист арестован за критику властей в интернет-СМИ и соцсетях

Эльчин Исмаиллы
Эльчин Исмаиллы

18 сентября в Шекинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу азербайджанского Эльчина Исмаиллы был зачитан приговор обвиняемому. Суд приговорил Исмаиллы к 9 годам лишения свободы.

Эльчин Исмаиллы был задержан 17 февраля. Против него выдвинуты обвинения по статьям 182 (вымогательство денег путем угроз), 308 (злоупотребление должностью) и 311 (получение взятки) УК.


По мнению адвоката

Эльчина Садыгова, в деле Эльчина Исмаиллы нет достоверных доказательств. «Следствие представило видеозапись беседы Эльчина Исмаиллы и признанного потерпевшим бывшего руководителя отдела культуры и туризма Исмаиллинского района Азера Аббасова. «Во многих местах речь собеседников прерывается, и ясно, что это монтаж. Но даже при этом на видео нет доказательства вымогательства денег журналистом у чиновника. Он просил деньги в долг у Аббасова, который был его знакомым. Следствие утверждало, что журналист якобы вымогал деньги у главы Исмаиллинского района Мирдамеда Садыгова, а Аббасов был посредником. Но суд так и не вызвал главу района на судебное следствие в качестве свидетеля», — заявил Эльчин Садыгов.

По мнению защиты, журналист арестован за критику властей в интернет-СМИ и соцсетях.

Еще 22 февраля в заявлении международной организации «Репортеры без границ» отмечалось, что Эльчин Исмаиллы пополнил длинный список журналистов, арестованных в Азербайджане «по сфабрикованным обвинениям».

Эльчин Исмаилы и в предыдущие годы подвергся преследованиям. В 2013 году он при исполнении своей журналистской деятельности подвергся в городе Исмаиллы нападению со стороны ведущего специалиста районной исполнительной власти Самеда Камилова.

В июне 2015 года Эльчин Исмаиллы

был задержан

 в городе Исмаиллы. Тогда он был обвинен в том, что будучи нетрезвым, нецензурно выражался в общественном месте

ГлавнаяНовостиВ Азербайджане журналиста приговорили к 9 годам тюрьмы