Убитый СГБ человек ранее был оправдан судом

Низами Наджафов стал шестым человеком, убитым после Гянджинских событий

Низами Наджафов, убитый 28 августа в ходе спецоперации СГБ (Служба государственной безопасности) в Хачмазском районе и обвиняемый в религиозной экстремизме и терроризме, ранее был судим, но был

освобожден

апелляционным судом после снятия с него части обвинений. Об этом на своей странице facebook адвокат Фариз Намазлы.

Как

пишет

Намазлы, в 2013 году в Губе были арестованы три человека — браться Bафадар и Bафанур Мамедовы и их родственник Низами Наджафов. Их обвинили в попытке похищения человека и хранении оружения, осудив на 7 и 8 лет лищения свободы. Bпоследствии Сумгайытский апелляционный суд оправдал их по статье о похищении человека, сократив срок наказания до 3 лет лишения свободы. Наджафов вышел на свободу весной 2017 года.

По словам близких, арест Мамедовых и Наджафова последовал после того, что они опубликовали в Facebook оскорбительный статус в адрес тогдашнего главы МНБ Эльдара Махмудова. Низами Наджафов опубликовал в Facebook фото Эльдара Махмудова с оскорбительным статусом, а Bафанур Мамедов написал свой комментарий. Вскоре они были арестованы.

Напомним, что 28 августа СГБ Азербайджана провела спецоперацию в приграничном с Россией Хачмазском районе республики, в ходе которой был убит Низами Наджафов.

«В результате операции по обезоруживанию и привлечению к ответственности Низами Наджафова, которая прошла 28 августа в Хачмазском районе, преступник отказался сдаться и оказал вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из автомата», —

говорится

в заявлении.

В последнее время в ходе проводимых СГБ операций участились случаи убийства подозреваемых в терроризме.

Низами Наджафов стал шестым человеком убитым после Гянджинских событий силовиками при оказании «вооруженного сопротивления».

Напомним, что 3 июля 2018 года в Гяндже было

совершено

покушение на главу Исполнительной власти города Эльмара Велиева. В результате инцидента глава ИВ Гянджи получил ранения, в настоящее время он проходит лечение. При этом Юнис Сафаров, который совершил покушение, был задержан правоохранительными органами на месте преступления. Следствие квалифицировало действия Ю.Сафаров в качестве целенаправленного и запланированного террористического акта.

Также вечером 10 июля при предотвращении несанкционированной акции в городе Гянджа погибли двое офицеров полиции — замначальник Главного управления полиции Гянджи, полковник Ильгар Балакишиев, а также замначальник Управления полиции Низаминского района Гянджи, полковник-лейтенант Самед Аббасов.

Отметим, что 28 июля в городе Самух в результате

спецоперации

Службы государственной безопасности (СГБ) был убит четвертый по счету участник гянджинских событий — Самедов Фуад Тофиг оглу.

21 июля в поседке Ходжасен Бинагадинского района города Баку оперативная

группа

СГБ ликвидировала Багирова Анара Ислам оглу — участника Гянджинских событий.

Также при оказании вооруженного сопротивления был

убит

житель Гянджи Сархани Ага Гусейн оглу, подготовивший совместно с Юнисом Сафаровым план покушения на главу Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева, и находившийся в розыске по статьям «терроризм, «умышленное убийство» и «покушение на государственного деятеля» УК Азербайджана. Согласно официальной информации, было установлено, что в 2016 году он прошел боевую подготовку в составе вооруженных соединений на территории Сирии, систематически ездил в Иран.

13 июля Рашад Беюккишиев, находившийся в розыске за убийство офицеров полиции высокого ранга в Гяндже, был

убит

на территории Шамкирского района в результате оперативных мер, предпринятых сотрудниками правоохранительных органов.

А 10 августа в Сумгаите сотрудниками органов внутренних дел убит очередной –

пятый

по счету участник гянджинских событий Рагимов Мураз Чапай оглу, 1989 года рождения, оказавший сопротивление правоохранителям.

ГлавнаяНовостиУбитый СГБ человек ранее был оправдан судом