Продлен период расследования деятельности Turan

Сеть домов прав человека выступила с заявлением в связи с уголовным преследованием информагентства

директор Turan Мехман Алиев
директор Turan Мехман Алиев


Сеть домов прав человека выступила  с заявлением в связи с уголовным преследованием информагентства

Департамент предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве налогов принял решение о продлении периода расследования деятельности информационного агентства Turan. Сейчас уголовное расследование будет касаться не периода с 2014 по 2016 гг., а с 1 октября 2010 года по 1 августа 2017 года.

Решение об этом сегодня было

представлено

 директору агентства Мехману Алиеву.

При этом никаких разъяснений о расширении периода расследования не представлено.

Налоговики потребовали от агентства до 5 сентября представить документацию о финансово-хозяйственной деятельности агентства за период с 1 октября 2010 года по 1 августа 2017 года.

Напомним, что 16 августа представители указанного Департамента провели обыск в офисе Turan, изъяв финансовую документацию за период с 2014-2016 гг., ряд других документов и компьютер бухгалтера.

17 августа в департаменте в качестве свидетеля был допрошен руководитель отдела экономических новостей агентства Хафиз Бабалы.

Адвокат агентства Turan Фуад Агаев назвал новое решение Департамента налоговых преступлений, как и предыдущее, необоснованным.

По словам Агаева, в суд будет представлено либо новое исковое заявление Turan на налоговиков, либо будут внесены изменения в старое.

17 августа Сеть домов прав человека (Human Rights House Network), объединяющая десятки международных НПО в области прав человека и свободы слова,

выступила

 с заявлением в связи с уголовным преследованием агентства Turan.

«Азербайджан сделал еще один шаг в сторону уничтожения независимых СМИ, возбудив уголовное дело в отношении информационного агентства Turan по обвинению в уклонении от уплаты налогов», — говорится в заявлении Сети.

Без Turan и других независимых СМИ, которые уже закрыты, медиа-пространство в Азербайджане будет полностью в руках правительства, заявила Мария Дале, директор HRHF.

«Мы призываем власти отказаться от обвинений против Turan и других независимых журналистов, а также признать важную роль, которую играют независимые СМИ в создании открытого, информированного и не коррумпированного общества».

ГлавнаяНовостиПродлен период расследования деятельности Turan