Парламентские выборы в Молдове: что нужно о них знать

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG

Материал был опубликован на сайте



«Ziarul de Gardă»


24 февраля Молдова будет десятый раз выбирать парламент. Но эти выборы не похожи на остальные. Громадское публикует текст «Ziarul de Gardă» о том, чем эти выборы отличаются от предыдущих, и чем это может кончиться для страны, в которой

продолжает снижаться

уровень демократии.


Смешанная система и админресурс

В прошлом году Молдова перешла с пропорциональной системы голосования на смешанную. Это означает, что половину депутатов изберут по партийным спискам, а вторую – по одномандатным округам. Власти настаивали на внедрении этой системы не один год, и на этих парламентских выборах ее применят впервые – вопреки протестам оппозиции и возмущению Европы.

Оппозиция и гражданское общество считают, что теперь правящая партия сможет беспрепятственно использовать админресурс и методы подкупа избирателей в провинциях, тем самым существенно укрепив свои и без того не шаткие позиции.


Референдум, чтобы обойти Конституцию

Еще одно нововведение, которое ожидает избирателей на участках 24 февраля – референдум. В этой сфере правящей партии также пришлось подавлять неприятие оппозиции и гражданского общества. Избирателю нужно будет ответить на два вопроса: «Поддерживаете ли вы сокращение числа депутатов со 101 до 61?» и «Считаете ли вы, что народ может отозвать (отправить в отставку) депутатов, если они не исполняют должным образом свои обещания?»

Эксперты считают, что больше всего рисков таится во втором вопросе – отправка избранного депутата в отставку противоречит молдавской конституции. Кроме того, с технической точки зрения, в условиях нынешней смешанной избирательной системы, не ясно как будет применяться процедура отзыва к депутатам, проходящим по национальным спискам, ведь они оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми, которые избраны по одномандатным округам.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG


Кто есть кто

В предвыборной кампании лидируют три главные силы: возглавляемая олигархом Владимиром Плахотнюком Демократическая партия Молдовы (на сегодня – правящая); соратники пророссийски настроенного президента Игоря Додона; и проевропейская оппозиция, у которой есть шансы войти в парламент.

По опросам (вот, например,

 один из последних

): больше всего шансов победить у

Партии социалистов

: о готовности отдать им свой голос заявили 39% опрошенных. Президент Молдовы и де-факто лидер партии социалистов Игорь Додон называет себя «промолдавским, а не пророссийским» политиком, но при этом относит к своим неоспоримым достоинствам дружбу с президентом Путиным.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG

Однако даже те молдавские политики, которые открыто разделяют интересы Кремля, в своих заявлениях обычно избегают высказываний, которые заставили бы избирателя заподозрить из в отказе от курса на евроинтеграцию. За последние годы Молдове удалось переориентировать экспорт своей сельхозпродукции на Европу и потеря достигнутого может иметь катастрофические последствия.

За

Демпартию

, возглавляемую олигархом Плахотнюком, обещают проголосовать 14%; повестка этой партии предполагает налаживание сотрудничества с ЕС, но не ценой испорченных отношений с Россией.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG

Третьим по политическому весу избиратель считает блок проевропейской оппозиции. Это объединение называется

«ACUM»

, в переводе с румынского «сейчас». В «ACUM» вошли партия «Действие и солидарность» (в их пользу высказались 13% процентов опрошенных) и платформа «Достоинство и правда» (за них 9%). Такое объединение усилий оппозиции могло с большой вероятностью привести к созданию коалиции между демократами и социалистами – по крайней мере, наблюдатели не исключали такого развития событий, – но пока коалиции не случилось.

(embedded content removed)


Проходной балл

Чтобы попасть в парламент, нужно набрать 6% от числа проголосовавших; а избирательному блоку — 8%. Партии, не преодолевшие порог, исключаются из процесса распределения мандатов. То есть голоса, отданные за аутсайдера, достаются победителям.

Кандидат в депутаты по одномандатному округу должен набрать наибольшее количество действительных голосов. Если равное число голосов набирают два и более претендента, окружной избирательный совет определяет победителя путем жеребьевки.


Предвыборные технологии

Кандидаты традиционно изобретательны в попытках подкупа избирателей. В ход идут подарки, денежные переводы, концерты, творческие вечера и экскурсии, которые, якобы, не имеют ничего общего с предвыборной агитацией. Чаще всего в такой завуалированной политической рекламе замечены демократы, социалисты и представители партии «Шор».

Например, первые

поздравили молдавских пенсионеров

 с новогодними праздниками и как бы невзначай сообщили им о пособии размером в 600 леев (примерно 30 евро), которое выделило правительство по инициативе правящей партии. Эксперты видят здесь несомненное использование административного ресурса.

«Это кость, которую они кидают людям раз в четыре года, когда приближаются выборы, – сказал политический аналитик Вячеслав Бербека, – Мы считаем эти письма завуалированной формой покупки голосов», – добавил он.

Наблюдатели авторитетной неправительственной организации «Promo-LEX» подсчитали, что за минувшие полтора месяца Демпартия, Партия социалистов и партия «Шор» потратили почти 192 тысячи евро (3 766 917 леев) на концерты и другие похожие мероприятия, которые по факту являлись частью предвыборной кампании, но при этом не включались в счет предвыборных фондов.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG


Кандидаты с приднестровским гражданством

Смешанная избирательная система — не единственное новшество на этих парламентских выборах. Впервые по два мандата в законодательном собрании получат представители диаспор, Гагаузской автономии и Приднестровской территории.

Более того, в обоих округах Приднестровского региона первыми в списке значатся кандидаты от социалистов, у которых есть даже так называемое приднестровское гражданство, о чем заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG

Когда в 2017 году шли дебаты о реформе избирательной системы, предполагалось, что из 50 депутатов-одномандатников половина будут представлять диаспору и так называемую Приднестровскую молдавскую республику (ПМР). Но против выступил сам Тирасполь. Лидер Приднестровского региона Вадим Красносельский заявил, что по закону Молдовы «приднестровский народ» не может участвовать в выборах Молдовы.

«Мы не делим приднестровцев на граждан Молдовы, Украины, России. У нас есть приднестровский народ. Так вот, приднестровский народ по закону Молдовы не может участвовать в выборах на территории Республики Молдова. Поэтому мы действуем строго в рамках нашей Конституции и приднестровского законодательства. И раз по закону Молдовы приднестровский народ не может участвовать в выборах, то он и не будет участвовать», —

резюмировал

 лидер ПМР.

Несмотря на заявления Тирасполя, 19 января этого года ЦИК Молдовы постановил, что на приднестровской территории будут открыты 47 избирательных участков.

Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР/ZdG

Главный вопрос, которым задаются наблюдатели: появится ли в Молдове правительство социалистов? Эксперты считают, что социалистическая партия получит большинство мест в парламенте, но до 51 мандата (а именно столько нужно для того, чтобы получить право формировать правительство) не дотянет.

Обсуждается и вероятность объявления коалиции демократов и социалистов после выборов.

Так или иначе, но если правительство не будет сформировано в течение трех месяцев после выборов, парламент распустят и в стране назначат внеочередные парламентские выборы.

ГлавнаяМирПарламентские выборы в Молдове: что нужно о них знать