Очередной пожар на Мингечаурской ТЭС

фото пожара на Мингечаурской ТЭС
фото пожара на Мингечаурской ТЭС

Сегодня утром около 09:00 произошел пожар на одном из резервных трансформаторов Мингячевирской тепловой электростанции. Информацию об этом распространило МЧС Азербайджана.

Согласно информации, 5 июля в Центр управления при кризисных ситуациях поступила информация о пожаре на территории ООО «Азербайджанская тепловая электростанция» в городе Мингечаур.

 В результате пожара сгорели рубильник, обмотка одного из трансформаторов и разлившееся на территории 400 кв.м. трансформаторное масло.

В то же время глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров

заявил

, что «Станция и физически и морально устаревшая». Он считает, что нецелесообразно выделять средства на ее ремонт.

Гейдаров предложил привлечь международный аудит с целью определения текущего состояния станции. «После этого можно говорить о реконструкции станции и в целом, энергосистемы страны так, чтобы эти станции не мешали работе друг друга, а дополняли друг друга», — добавил он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

поручил

 обеспечить международный аудит энергосистемы страны, которая вышла во вторник из-за аварии на Мингечевирской ТЭС.

«План действий должен быть подготовлен с целью не допустить повторения таких аварий и паралича всей энергосистемы страны. В этот план действий нужно включить пункт о проведении международного аудита Мингечевирской ТЭС, а также всей энергосистемы страны. Для этого необходимо привлечь авторитетную международную компанию», — сказал Ильхам Алиев 4 июля на совещании по ситуации в энергосистеме страны.

Напомним, что в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Мингечаурской ТЭС. В результате весь Азербайджан остался без света.

Как

сообщалось

 ранее, в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Мингечаурской ТЭС. Основной причиной аварии, по первичным оценкам Минэнерго, стало размыкание на подстанции, что нарушило нормальную деятельность всей электростанции. По данным Минэнерго, эти проблемы были вызваны аномальной жарой и ростом потребления электроэнергии. В результате весь Азербайджан остался без света.

Генпрокуратура Азербайджана уже возбудила уголовное дело в связи с отключением энергосистемы страны в результате двух аварий.

ГлавнаяНовостиОчередной пожар на Мингечаурской ТЭС