OCCRP прекращает деятельность в России

«Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране»

На этой неделе OCCRP полностью

прекращает работу

в России, чтобы защитить журналистов на фоне кампании Кремля против независимой журналистики.

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы, – говорит сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан. – Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами».

За последний месяц большинство российских партнеров OCCRP внесли в список «иностранных агентов» или «нежелательных организаций». Получившие такой статус СМИ должны соблюдать жесткие требования, которые мешают работать. Многие вынуждены закрыться.

«Мы продолжим выпускать расследования о России, – говорит соучредитель и директор по инновациям OCCRP Пол Раду. – Российское правительство – крупный игрок, который активно распространяет коррупцию и дезинформацию, регионально и на международном уровне, и пытается дестабилизировать другие страны. Мы не будем это замалчивать».

Российским сотрудникам OCCRP предложил переехать в другие страны. Тем, кто отказался, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

«Мы благодарны нашим потрясающим российским сотрудникам, которые помогли OCCRP добиться таких успехов, – говорит Раду. – Они позволили своим соотечественникам получить доступ к объективной журналистике, когда правительство Путина открыто атаковало оставшиеся независимые СМИ».

ГлавнаяНовостиOCCRP прекращает деятельность в России