О Мураде Дадашеве и нефти

[page_hero_excerpt]

Народный артист Азербайджана, известный шоумен, актёр, продюсер и телеведущий, бывший участник знаменитой команды КВН «Парни из Баку» Мурад Дадашев в интервью передаче

Popumuz var

высказался на тему распределения нефтяных доходов страны. А сказал он следующее:

«Мне говорят про нефть. Дело не во мне, никого не защищаю. Но у меня есть вопрос к тем, кто говорит — нефть моя, и твоя. А что ты сделал ради этой нефти? Нефть не твоя, она принадлежит государству».

Передачу можно посмотреть


здесь


. (Цитируемая мысль идет после 13-й минуты 16-й секунды. Перевод с азербайджанского автора).


Возражения Мураду

Это высказывание М.Дадашева вызвало множество откликов зрительской аудитории и в Facebook. Судя по тому, что все комменты под размещенной в Ютубе передачей на какое-то время скрыты, было много негативных реакций. А под отдельно приведенном интересующем нас отрывком множество критических высказываний, оскорблений и просто ругательств (отрывок можно посмотреть

здесь

). Решительно осуждая авторов, использующих ненормативную лексику, оскорбления, отмечу, что категорически не согласен с Мурадом. Дадашеву уже ответили, указав на ошибочность его высказывания, член Политсовета правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, председатель оппозиционной партии Демократии и благосостояния Азербайджана Губад Ибадоглу, известный преподаватель и аналитик, популярный блогер Алтай Геюшев и многие другие. Это высказывание М.Дадашева породило кэбы и карикатуры, опубликованные в сети.

Все же хочу добавить пару-другую слов.


По пунктам


Во-первых,

высказывание Мурада Дадашева насчет принадлежности нефти государству совершенно правильна. Так, Конституция Азербайджана гласит, что земля и подземные недра вместе со всеми богатствами принадлежат республике:

«Без ущерба для прав и интересов каких-либо физических и юридических лиц природные ресурсы принадлежат Азербайджанской Республике». Конституция Азербайджанской Республики.


Глава II. Основы государства Статья 14



.

Природные ресурсы.

Однако при этом Мурад считает, что нефть не принадлежит тебе, мне, народу. А вот эта мысль ошибочна. Так, Конституция АР гласит:

«I. В Азербайджанской Республике единственным источником государственной власти является народ Азербайджана».

Глава I. Власть народа. Статья 1.

Источник власти.

Итак, поскольку источником власти в АР является народ, а нефть принадлежит АР, отсюда логически следует, что нефть принадлежит народу.


Во-вторых,

эту мысль подтверждает высказывание азербайджанского президента Гейдара Алиева про нефть, одновременно опровергая мысль Мурада Дадашева. Насколько я понимаю, известный шоумен противоречить высказыванию покойного президента Алиеву вряд ли захочет. Так вот, Г.Алиев в свое время

заявил

: «Нефть является самым большим богатством Азербайджана и принадлежит народу, причем не только нынешнему поколению, но и будущим поколениям».


В-третьих,

суждение М.Дадашева противоречит также высказываниям действующего азербайджанского президента Ильхама Алиева, противоречить которому популярный шоумен тем более не станет, на мой взгляд. Девять лет назад, 20 октября 2010 года на заседании Кабинета Министров президент Азербайджана Ильхам Алиев


заявил


:

«Сегодня в азербайджанском обществе нет никаких разногласий по вопросам в этой сфере. В Азербайджане в этой области обеспечена абсолютная прозрачность. Каждый гражданин знает или может узнать, какой доход поступил в Азербайджан от нефти, сколько процентов от этого дохода накапливается, сколько израсходовано и как. Использование средств, выделенных из Государственного нефтяного фонда, возможно лишь после обсуждений в парламенте. А это означает, что каждый гражданин посредством своего представителя в парламенте участвует в распределении этих доходов».

Вот так все выглядит с формальной и законной точки зрения.


Да, нефть принадлежит не народу, а семье Алиевых

Я не так наивен и глуп, чтобы не понимать, что статьи Конституции и сама она, гарантирующие народу его права, в том числе и на свободу собраний, неприкосновенность жилища, безопасность, на собственность и так далее, для И.Алиева не более чем ничего не значащая бумажка. Хотя Ильхам Алиев как президент является гарантом Конституции. Эти права и свободы грубо нарушаются в Азербайджане сплошь и рядом, хотя с высоких трибун Алиев-сын часто говорит о приверженности демократии и закону.

Я также хорошо понимаю, что почти все публичные высказывания отца и сына Алиевых о нефти и о многих других вещах, не более чем слова, в реальности же они делают не то, что говорят, а совсем другое, точнее прямо противоположное. Именно поэтому и дела в стране обстоят столь плачевно. В реальности нефтяные доходы Азербайджана распиливаются в самой разнообразной форме, в том числе в виде различных амбициозных, откатных и затратных проектов, вроде Eurovision, Евроигр, Исламских игр, самого большого и высокого флага в мире, распиленное вывозится за пределы страны и прячется в офшорах, о чем пишет международная пресса. Это не домыслы, а факты, на этот счет есть множество публикаций.

Да, в действительности нефть принадлежит не народу, а семье Алиевых, которые единолично пользуются нефтяными и газовыми доходами страны и немного делятся со своими соратниками и близкими, которые помогают им править, попирая человеческие и божеские законы. Крохи с барского стола, и довольно жирные, достаются также певцам, музыкантам, писателям, композиторам, журналистам-пропагандистам, актерам, шоуменам и всем тем, кто обслуживает власть.

За эти крохи с барского стола они платят лояльностью, верноподданно угождая власти, хвалят и оправдывают любые действия президента, как бы не замечая страшной ситуации в стране.

Но это вовсе не значит, что в стремлении угодить власти можно говорить то, что сорвалось возможно по простоте душевной у Дадашева. Ведь если это не считает нужным признавать сам президент Ильхам Алиев, с какой стати это позволительно другому?


Азербайджан = нынешняя власть?

Если бы Мурад Дадашев не был бы столь лояльным власти, — читай своим спонсорам, — можно было бы заподозрить в его словах намек на призыв к борьбе за политическую власть. Однако в данном случае об этом не может быть и речи. Он предан власти настолько, что для него азербайджанское государство и нынешняя власть равноценны. Об этом он говорит в той же самой передаче:

«- У знаменитых людей часто просят прокомментировать какое-то событие, чей-то арест, или какую-то директоршу выпустили, например. Наверное, обращаются и к вам. Я слежу за вашими аккаунтами в сетях Facebook, Instagram, вы не реагируете. Как вы игнорируете это, с какими чувствами и мыслями?

Мурад: — А я не игнорирую. В необходимые моменты я отвечаю. Считаю, что кем бы я ни был, какие бы государственные награды не получил, в то же время у меня есть гражданская позиция. Я считаю это общество гражданским обществом, и выражаю…

— Как выражаете? Где?

— В частных разговорах. Я знаю видных людей и этого лагеря. Многие не знают это, но у меня есть связи с обоими лагерями. И в определенное моменты я даже служу мостом для переговоров. Я говорю представителям властного лагеря – этот, этот и этот отличается от других. Нельзя всех стричь под одну гребенку. Позиция этого человека не против Азербайджана. Не против власти. Он против определенного произвола, против несправедливости»

Это можно посмотреть


здесь


после 18-й минуты 45-й секунды.

Красноречивый отрывок, считаю. У меня есть гражданская позиция, я ее выражаю …в частных разговорах. «Позиция этого человека не против Азербайджана. Не против власти. Он против определенного произвола, против несправедливости». А разве нынешний режим не основан на произволе и насилии от начала до конца?


«Могло быть и хуже»

Народ у нас в массе не очень активен политически и не требует от власти, чтобы она отчитывалась, как расходуются нефтяные доходы. Простые люди не возражают, не могут возразить против гигантских затратных и распилочных проектов на фоне растущей бедности и даже нищеты. Протестовать пытается оппозиция, гражданские активисты, а массы в большинстве безмолвствуют. Люди запуганы и задавлены, боятся требовать своих прав, а тех кто требует избивает или бросает за решетку полиция. Но это не означает, что это законно, что так и должно быть. Это означает, что власть сама нарушает свои законы и держится на насилии и страхе. Признать это Дадашев не может, он потеряет не просто работу, кусок хлеба, он потеряет профессию, эфир.

Талантливый шоумен обнародовал свое мнение. Формально оно ошибочно, по сути соответствует реальному положению дел, при этом вводит в заблуждение людей несведущих. Но высказывать это лоялистам не позволено. Перестаравшись, Дадашев оказал медвежью услугу власти, которой служит. Ну и что? В конце концов, на вопрос корреспондента в другом интервью: «А что представляет собой ваше главное правило жизни?», Мурад


ответил


:

«Я всегда настраиваю себя на то, что ничего страшного не произошло и могло быть и хуже. Очень эффективная фраза. Я беру себя в руки и продолжаю работать».

Верно, могло быть и хуже. Если из шоу-бизнеса лезть в политику таким образом.


Статья отражает точку зрения автора, которая может не совпадать с мнением редакции.

ГлавнаяМнениеО Мураде Дадашеве и нефти