Николджан! Вперед! По кругу!

[page_hero_excerpt]

В Армении завершились парламентские выборы. Поскольку она уже парламентская республика, политическая партия «Мой шаг» Никола Пашиняна, набравшая 70,43% голосов в новом составе, назначит своего лидера, а также лидера армянской «вельветовой революции», премьер-министром, опирающимся на абсолютное большинство. Над ним больше не будет маячить угроза саботажа со стороны большинства «Республиканской партии Армении», которая на этих выборах не набрала проходного 5-ти процентного балла.

Никол на радостях объявил проголосовавший за него армянский народ «могучим» (прошу не путать с Могучем, распространенным в России героем армянских анекдотов). Из его этой оценки выходит, что критерием могущества армянского народа, в его представлении, является процент голосов, отданных его партии. Не отдали бы, не стали бы могучими. А так отдали, и стали могучими.

Второе место заняла партия «Процветающая Армения». Создатель и лидер этой партии, экс-чемпион мира по арм-рестлингу Гагик Царукян, армянский миллиардер могучего телосложения, заслужил у обывателя кличку «Тупица».

Обыватель не прав, в Армении Тупица не сможет стать миллиардером. Раз Царукян стал миллиардером, да еще провел свою партию в парламент с 8,27% голосов, значит, армянский народ ошибается насчет его умственных способностей. Он умный и успешный бизнесмен и политик. Во всяком случае, будучи спойлером правящей партии Сержа Саргсяна, он первым понял, что его песня спета, и вовремя перешел на сторону победителя Никола Пашиняна. За что был достойно вознагражден почетным вторым местом.

Третьей партией в парламенте стала «Светлая Армения» Эдмона Марукяна с 6,37% голосов.

И это все. Бог троицу любит.

Остальные партии, в том числе и те, которые раньше считали себя властью, имеют счастливую возможность бороться за сохранение и расширение прав гражданского общества, к коему теперь они стали принадлежать. В том числе и партия Левона Тер-Петросяна, и партия «Дашнакцутюн», и партия Паруйра Айрикяна, и партии всех-всех бывших великих и многообещающих лидеров, которых бурная армянская действительность обильно порождала.

Кстати, я не уверен, что большинство из них выживет после отлучения от тучных пастбищ государственного довольствия. Если доживем до следующих выборов в армянский парламент, то будем наблюдать…

Явка была 48,63% от общего числа избирателей. На прошлых выборах миру была явлена бодрая цифра 60,86%. Что случилось? Почему армянский народ, демонстрировавший всему миру высочайший революционный энтузиазм, резко снизил процент явки на выборы?

Ничего странного. Просто на этих выборах не были применены обычные приемы фальсификации. Не были записаны в голосующие мертвые души, успешно работающие за рубежом трудовые мигранты, не было каруселей. Людей не свозили к участкам автобусами, рядом с участками не стояли автобусы, в которых сознательным избирателям раньше дарили от 20 до 30 долларов за проявленный патриотизм.

В результате явка по сравнению с выборами «а-ля Сержик Саргсян» упала аж на 12%.

Заметьте, никто не умер, никто не объявил армянские выборы антидемократическими. Просто ложь из армянских выборов исчезла. Осталась воля народа.

За выборами наблюдали около 25 тысяч местных и иностранных наблюдателей. Никого из них, в отличие от того, что происходит обычно на азербайджанских выборах, не избили, из участка не выволокли, их замечания были учтены и зафиксированы по закону.

Нарушения были? Были. Но они были такие, что никакого влияния на общие результаты не могли оказать.

Вот и все про армянские выборы «а-ля Никол Пашинян».

Теперь о том, что будет.

1. Следующее армянское правительство будет более компетентным и профессиональным, чем наспех собранная летом 2018 года команда революционных романтиков.

2. Это правительство будет наименее коррумпированным из всех правительств независимой Армении.

3. Никол Пашинян получит широкие полномочия для кардинальной реформы (если он этого пожелает), Конституции, Избирательного Кодекса, государственного управления.

4. В вопросе Карабаха у него не будет ни малейшего шанса изменить проводимую до него политику, ибо этого не позволит Россия, которая использует замороженный конфликт, как эффективный инструмент управления регионом. В лучшем случае он посадит в кресло руководителя самопровозглашенного образования своего человека взамен потерпевшего фиаско Бако Саакяна.

5. Ему предстоит упорная работа по привлечению в страну иностранных инвестиций в то время, как сложившаяся воровская элита параллельно будет выводить из Армении свои капиталы (с мая и до сих пор уже вывезли 1 млрд. долларов, что для Армении серьезная сумма).

6. Ожидаемого армянским обществом широкого потока инвестиций в экономику революционной Армении не будет, ибо страна почти в изоляции, выход на внешние рынки затруднен, внутренний рынок не в состоянии обеспечить сбыт по простой причине отсутствия платежеспособного спроса и ничтожности объема самого рынка.

7. По мере сдувания ветром истории красочной пудры прекрасных иллюзий с веры во всемогущество революционного процесса, народ вновь окажется перед суровой необходимостью начать обдумывать свою жизнь, свои ценности, отношения с внешним миром.

Осмелится ли армянское общество на этот тяжелый шаг, или вновь выберет еще одну попытку навязать действительности свои национальные иллюзии и для этого сотворит еще одну революцию, на этот раз «панбархатную», Аствац только знает.

Лично я желаю армянскому народу успеха в этом многотрудном деле поисков выхода из тупика, ибо, если они нащупают какой-то путь, тропинку, может, это и нам окажется полезным?

ГлавнаяМнениеНиколджан! Вперед! По кругу!