Несмотря на пандемию Грузия готовится к осенним выборам

31 октября, в соответствии с Конституцией, должны быть проведены парламентские выборы

31 октября, в соответствии с Конституцией, должны быть проведены парламентские выборы.

Последние месяцы в Грузии поэтапно снимаются связанные с эпидемией ограничения. Отменены комендантский час и карантин, начал работать общественный транспорт, открылись магазины, рестораны и гостиницы, возобновился внутренний туризм.

По данным сайта “Worldometers”, публикующего статистические данные в реальном времени, на 21 июня число подтверждённых заболеваний составило 906 человек, 755 человек излечились, зафиксировано 14 летальных случаев. А вебсайт “European Best Destinations” даже назвал Тбилиси первым в списке 20 самых безопасных туристических направлений в Европе.

Правда, директор Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе напоминает, что эпидемия ещё не побеждена и настаивает, чтобы телеканалы постоянно напоминали населению об этом. Очевидно в правительстве это предостережение услышали, поскольку принято решение ужесточить контроль на транспорте и в местах массового скопления людей. Кроме того, в закрытых помещениях, учреждениях и магазинах обязательны маски и соблюдение дистанции в 2 метра. Также запрещено находиться в общественном транспорте без масок, водители такси обязаны носить маски и не могут брать одновременно более двух пассажиров, которые должны сидеть на заднем сиденье. Тренинги, конференции и семинары могут проводиться только дистанционно, как и обучение в школах и вузах. Созданный в связи с эпидемией Межведомственный координационный совет под председательством премьер-министра Георгия Гахария усиливает свою работу по контролю ситуации.

Постепенная отмена ограничений позитивно отразилась на всех сторонах общественной жизни и способствовала активизации во внутренней политике Грузии. Тем более, что 31 октября, в соответствии с Конституцией, должны быть проведены парламентские выборы. Будут ли они проведены — во многом зависит от того, какая эпидемиологическая ситуация сложится осенью. Тем не менее, была создана парламентская комиссия для подготовки поправок в Конституцию об изменении избирательной системы. Вербальная договорённость об этом между правительством и оппозицией была достигнута, но необходимо внесение соответствующих законодательных изменений.

Если выборы состоятся, очевидно они пройдут по смешанной системе. Будут открыты 8 избирательных округов в Тбилиси и 22 округа в 10 регионах. Из 150 мест в парламенте 120 займут представители партий, выбранных по пропорциональной системе. Остальные места будут распределены между победителями в 30 одномандатных округах. Однако говорят, что если возможная вторая волна эпидемии совпадёт с выборами, придётся их отложить на декабрь. Во всяком случае так считает экс-председатель парламента Ираклий Кобахидзе. Хотя неясно, что в случае второй волны изменит перенос выборов на два месяца. К тому же, один из разработчиков Конституции Грузии — Вахтанг Хмаладзе утверждает, что правительство не может произвольно менять дату выборов. Для этого надо объявить в стране чрезвычайное или военное положение по причинам, которые должны быть приемлемы для общества. В этом случае выборы должны быть проведены через 45-60 дней после отмены чрезвычайного или военного положения.

Правящая партия “Грузинская мечта” сегодня стоит перед рядом проблем. По мнению экспертов Всемирного банка, экономический рост Грузии в 2020 году замедлится до уровня -4,8%, поскольку она стала одной из самых экономически пострадавших от пандемии туристических стран в Европе и Центральной Азии, наряду с Албанией, Черногорией и Турцией. Правда, уже в 2021 году ожидается рост на 4%. А пока объём прямых инвестиций за первый квартал 2020 года оказался самым низким за последние 15 лет.

Но есть и положительные моменты. Например, в соответствии с трендом, грузинская компания “Medifari” планирует наладить производство и экспорт лицевых масок в Италию, США, Россию, Австрию и Израиль. А Тбилисский авиационный завод осуществляет проект производства штурмовых самолётов СУ-25. Кстати говоря, совместно с Азербайджаном. В связи с эпидемией, правительство сокращает расход госбюджета на 199,6 млн лари (больше $65 млн), капитальные расходы уменьшатся на 347,5 млн лари (более $114 млн), на 4 млн лари ($1.317 млн) сокращается финансирование парламента и на 750 тысяч лари ($247 тыс) — администрации президента.

Высвобожденные средства направлены на ликвидацию нанесённого эпидемией урона. Например, бюджет госпомощи только сельскому хозяйству составляет 300 млн лари (более $98 млн). А 2 млрд лари (более $658 млн) отложено в резерв для страхования возможных будущих рисков. Представитель ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что Грузия является одним из крупнейших получателей финансовой помощи от Евросоюза на душу населения – в размере 1,5 млрд лари (почти $494 млн), из которых 30% – это кредиты, а остальное – гранты. Причём он особо подчеркнул, что помощь выделяется Грузии в связи с успешными действиями по предотвращению распространения эпидемии. Эти действия положительно отразились на рейтинге правительства. А если добавить к этому всестороннюю поддержку лидера “Грузинской мечты”, миллиардера Бидзины Иванишвили, очевидно, что она может претендовать на лидерство.

Официально предвыборная кампания в Грузии стартует в конце августа – за 60 дней до выборов. И хотя сегодня ещё рано говорить о политических платформах, в реальности предвыборная компания уже идёт. Основным конкурентом “Грузинской мечты” является “Национальное движдение” и её “дочерние” организации, вроде “Европейской Грузии”. Но их шансы невелики и не потому, что они отстаивают прозападный курс, который вообще-то декларирует и “Грузинская мечта”. Они объединились под девизом “Все против одного” (подразумевая правящую партия), но в этих организациях кипят нешуточные страсти, зреют политические амбиции и противоречия, в основном из-за кандидатов в тех самых 30 мажоритарных округах. Это говорит о нестабильности единство оппозиции, которая видимо игнорирует совет некоторых политологов — “если хотите победить, пусть в 30 округах баллотируются 30 лидеров”.

От дискуссии о мажоритариях уже дистанцировалась центристская политическая организация “Лело”. Она была создана в декабре 2019 года известным бизнесменом и основателем одного из крупнейших в Грузии “ТВС Bank”а Мамукой Хазарадзе. Злые языки утверждают, что он быстро сообразил, что согласие на единых кандидатов от оппозиции означает перераспределение финансов на кандидатов от других, финансово не столь благополучных, партий. Те же злые языки напоминают, что Хазарадзе раньше не вмешивался в политику, занимаясь бизнесом. И интерес к политике проявил после того, как в прокуратуре было возбуждено против него уголовное дело по обвинению в хищении. Некоторые эксперты считают, что это связано с поддержкой со стороны Хазарадзе строительства на черноморском побережье, около посёлка Анаклия порта, который станет значимым транзитным пунктом между Европой и Азией.

Так или иначе, говорят, что экс-президент Георгий Маргвелашвили, о котором Иванишвили как-то сказал, что сильно им разочарован, пытается наладить контакты с “Лело”. Сам Хазарадзе эту информацию не подтвердил, но отметил, что его политические взгляды совпадают с позицией Маргвелашвили. Хотя политолог и экс-руководитель Государственной канцелярии Грузии при Эдуарде Шеварднадзе — Петре Мамрадзе считает, что возвращение бывших политиков подобных Маргвелашвили или экс-премьеру Георгию Квирикашвили на политическую погоду никак не повлияет.

Оппозиционные политики считают, что смешанная система выборов позволяет правящей партии использовать административный ресурс в мажоритарных округах, что значительно увеличивает ее шансы на победу. Справедливости ради надо добавить, что когда оппозиционное сегодня “Национальное движение” находилось во власти, от него тоже требовали отмены мажоритарных выборов, в том числе и оппозиционная тогда “Грузинская мечта”. Сегодня это единственный вопрос, в котором с “Нацдвижением” согласно политическое объединение “Альянс патриотов Грузии”. Сами “националы” пытаются убедить мировое сообщество, что победа “Альянса” ведёт к отказу от западных ценностей и изменению внешнеполитического курса страны.

Возможно, поэтому один из лидеров “Альянса патриотов” — Гоча Тевдорадзе отрицательно оценивает соглашение правительства с “Национальным движением” по реформе избирательной системы, поскольку сами по себе изменения этой системы не сделают выборы прозрачными и свободными без формирования соответствующей избирательной среды. Что, кстати говоря, подразумевает объявление злоупотреблений административным ресурсом во время выборов уголовно наказуемым деянием.

То, что правительство пошло на соглашение с оппозицией, в “Альянсе” считают результатом давления со стороны Запада. Критику членов “Альянса” вызывает и требование освободить некоторых “политзаключённых”, которые обвиняются в Грузии по уголовным статьям. Среди них лидеры Нацдвижения — бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. В “Альянсе” заявляют, что поддерживают евроатлантическую интеграцию Грузии, но обещают, что если победят на выборах, полностью исключат участие “Национального движения” и его ответвлений в управлении страной.

Пока что остаётся открытым вопрос участия в выборах экс-министра внутренних дел и бывшего премьер-министра — Вано Мерабишвили. Он отсидел шесть лет и девять месяцев в одиночном заключении по целому ряду обвинений, включая физическое нападение на депутата Валерия Гелашвили, разгон митинга 26 мая 2011 года и злоупотребление властью в связи с убийством Сандро Гиргвлиани. Мерабишвили пока не обозначил свою позицию. Но сразу же после выхода из тюрьмы в феврале заявил, что правление Иванишвили закончится через год, и что он лично внесёт в это свой вклад. Другим тяжеловесом, ещё не обнародовавшим свои планы, можно считать Нино Бурджанадзе – председателя парламента и при Шеварднадзе, и при Саакашвили, лидера Демократического движения “Единая Грузия”, ушедшую в оппозицию и многие годы выступающую за урегулирование отношений с Россией.

Очевидно, что объединённые в грузинской оппозиции политические силы находятся в конфронтации друг с другом, что неизбежно повлечет за собой их ослабление. Отношение ко всему этому откровенно выразил художник Николоз Шенгелая: “Не думаю, что нынешняя оппозиция переживает за страну и надрывается во имя нее”. В народе формируется мнение, что в сегодняшних, отнюдь непростых временах, когда страна стоит перед серьёзными вызовами, как парламентские, так и внепарламентские партии должны начать серьёзную работу по разработке предвыборных платформ, вместо того, чтобы “делить шкуру неубитого медведя”. Некоторые эксперты предсказывают, что “об огонь иллюзий в день выборов, 31 октября, обожгутся многие наши политики”.

ГлавнаяАналитикаНесмотря на пандемию Грузия готовится к осенним выборам